Техника - молодёжи 1994-12, страница 43

Техника - молодёжи 1994-12, страница 43

-,—

<m ; г;

можно, мутанты сгодятся при изучении какой-нибудь болезни, для которой еще не могли найти подходящей модели.

На двери кабинета ветеринара лаборатории д-ра Канлифф-Бимер висит девиз: "Хорошее содержание животных и настоящая наука идут рука об руку". До сей поры "мышиному заводу" ни разу не удалось навлечь на себя гнев защитников природы. Раздаются разве что отдельные ворчливые голоса тех, кто принципиально против опытов над животными. Отношение сотрудников лаборатории к своим питомцам умилительно-трогательное: когда мышь от нового скрещивания впервые не умерла в нежном возрасте от малокровия, животноводы торжественно отпраздновали ее день рождения... ■

Набирается партия мышей для заказчика...

Желтые мыши — объект для изучения диабета.

У мышей без шерсти ослаблен иммунитет — их используют для опытов по трансплантации, поскольку пересаженные им ткани не отторгаются.

Носитель мутации SCID — объект для моделирования СПИДа.

Последнему оказалась сродни спонтанная мышиная мутация SCID в одном из генов 16-й хромосомы — в результате у зверька катастрофически падает выработка Т- и В-лимфоцитов. Эту мутацию открыли несколько лет назад в онкоцентре "Фокс Чейз" (Филадельфия); ученые лаборатории Джексона вывели чистую линию предрасположенных к ней мышей.

Наконец, большое внимание уделяется генетике самих грызунов. Более 1500 генов к настоящему времени картированы; с помощью мышиных генетических карт найдено местоположение свыше 200 аналогичных генов человека. Выводя чистые линии, специалисты лаборатории внимательно наблюдают за потомством. Стоит, например, сре

ди черных мышей появиться особи с единственным белым волосом, как сразу вокруг нее начинается священнодействие: прежде всего проверяют, закрепляется ли этот дефект в следующем поколении, и если да, то его носителей тестируют по всем биохимическим и физиологическим признакам. Воз

—J\

If <4>Ц

Схема опыта Холла и Стиллмена. После деления зиготы на два бластомера защитную зону вокруг них разрушают, каждый бластомер одевают синтетической оболочкой и предоставляют им делиться самостоятельно.

водорослей, и поместили в чашки Петри. Результат даже превзошел ожидания: часть новоявленных зародышей достигла стадии 32 бластомеров — той самой, когда их уже можно вводить в матку!

Повторим, что материал, с которым работали ученые, был "некондиционным": все до единого подопытные эмбрионы образовались из яйцеклеток, оплодотворенных более чем одним спермием. Полноценный здоровый человек из них не получится: генетический материал лишних спермиев как бы повисает в воздухе, ибо не может взаимодействовать с уже "занятым" геномом яйцеклетки. Следствие — нарушения воспроизведения наследственной информации при делении зиготы. Ну а если взять нормальный зародыш?..

...После доклада мнения разделились. Обсуждение услышанного потонуло в общем гаме. Одни выступающие, силясь перекричать аудиторию, уверяли, что это здорово, что это решит проблему бесплодия, что это облегчит диагностику наследственных заболеваний на самых ранних стадиях развития... (Имелось в виду следующее: из де

лящегося зародыша извлекают бластомер, получают множество его копий, затем исследуют генетическими методами — и диагноз готов.)

Другие справедливо указали авторам на некорректное обращение с терминологией. Прозвучало также мнение, что искусственная zona pellucida — пятая нога для собаки, должно получиться и без нее... Были упреки в дешевой сенсационности, якобы призванной прикрыть примитивность самих экспериментов — что ж, действительно методику Холла и Стиллмена легко может освоить любой грамотный студент-биолог. (Не правда ли, так и подмывает добавить: все гениальное просто...) Конечно, не смолчал и Уиллад-сен — заявил, что ничего нового по сравнению с его достижениями тут нет, и даже процитировал Шекспира: мол, эмоции собравшихся — "a lot of fuss over nothing" (много шума из ничего).

Но в центре внимания оказалась моральная сторона дела. Слова "этично — неэтично" повторяли многократно и на разные лады, говорили об искусственном осеменении — когда-то на него тоже ополчились все кому не лень, начиная со специалистов-ретроградов и кончая церковью. Вспомнили историю, происшедшую несколько лет назад во Франции: некий итальянский ученый, использовав технику оплодотворения in vitro, помог забеременеть 62-летней женщине, а фран

цузское правительство устроило скандал, потребовав законодательно запретить применение методики...

Так что же такое все-таки "сенсация" Холла — Стиллмена? Кощунственная попытка насилия над природой или новое достижение науки?

Не вижу резона пережевывать аргументы за и против — и те, и другие скорее всего бессмысленны, ибо научный метод сам по себе не может быть ни нравственным, ни безнравственным. Кроме того, почему бы насилию над природой не являться одновременно новым достижением науки? Мы ведь не о Фаусте с ретортой говорим и даже не о героях Олдоса Хаксли (помните, у него в "Дивном новом мире" людей выращивали в бутылках из искусственно осемененных яйцеклеток, а население баловалось сексом отнюдь не для деторождения, а исключительно для забавы). И вообще, мне кажется, в наши дни морализировать на тему "клонирования" человеческих эмбрионов — все равно что с серьезным видом рассуждать о том, от Бога генетика или же от нечистого. В незапамятные времена электричество для широкой публики тоже было "сатанинской штучкой".

Вопрос, по-видимому, лучше сформулировать так: увенчаются ли успехом опыты по сепарации бластомеров нормального человеческого зародыша? И если да — достанет ли у потребителя, то есть у общества, совести и чувства меры, чтобы не использовать новую методику, скажем, для наращивания личного состава вооруженных сил того или иного государства? В последнем я лично не уверен. Особенно в отношении России: по-зднесоветские традиции армейской службы, как известно, имеют следствием массовое уклонение от призыва — каковую проблему весьма соблазнительно было бы решить крупносерийным производством призывников в чашках Петри. Но прогресс науки необратим — и остается надеяться, что человечество не употребит очередное его достижение себе во вред. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 2 ' 94

41