Техника - молодёжи 1994-12, страница 39

Техника - молодёжи 1994-12, страница 39

классические — с фишками и бросанием костей, а также путешествия по географическим картам и многие другие. ■

САМЫЙ ДЛИННЫЙ В МИРЕ И СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ

городской эскалатор вступил в строй в Гонконге (Сянгане) в октябре прошлого года, развязав наконец "транспортный узел" часов пик.

Город, что пока числится колонией Британской короны, плотно заселен: на небольшой территории проживает более 5 млн. человек. Самый престижный район — гора Виктория-Пик — возвышается над приморскими набережными на 800 м, и целые полчища обосновавшихся там "белых воротничков" по утрам стремятся вниз — на свои рабочие места в центральных кварталах; вечерами же, естественно, вся эта масса народу торопится домой. Дважды в сутки на узком шоссе, серпантином обвивающем гору, возникали жуткие автомобильные заторы, разгрузить которые общественный транспорт, представленный трамваем и автобусом, был полностью бессилен.

Городские власти, однако, нашли блестящий выход из положения. Строительство длилось почти три года и обошлось казне примерно в 18 млн. фунтов ст. Многое пришлось делать вручную, лопатой и ломом — бульдозер на крутой склон не втащишь, да и крупногабаритной технике на узеньких улочках не развернуться; зато удалось полностью сохранить колорит богатого китайского района, с его изящными домиками и растительными террасами.

Транспортная цепь горы представляет собой самую протяженную в мире систему из 20 эскалаторов (с углом наклона до 30 град.) и 3 траволаторов (слабонаклонных движущихся тротуаров), которая за сутки перевозит туда и обратно более 26 тыс. пассажиров. Спешащий в контору служащий может спуститься в центр города с 6 до 10 ч утра, после чего система начинает работать на подъем до 10 вечера — так что даже засидевшийся на работе житель Виктория-Пик окажется дома максимум через 20 мин.

Сбоку "лестницы-чудесницы" идут ступени обычной, перемежаемые площадками, с которых легко вступить на ленту эскалатора (движущуюся со скоростью 65 см/с) или покинуть ее. От солнца и дождя защищает полупрозрачная пластиковая крыша, стенки же отсутствуют, дабы легкий бриз обдувал разморенных работой и субтропической жарой пассажиров.

"Наша система — не аттракцион для туристов, а неотъемлемая часть общественного транспорта, — подчеркнул Эрнст Ли, руководитель транспортного отдела Гонконга. — До сих пор основная нагрузка на горе приходилась на трамвай, а

его суточная пропускная способность не превышает 10 тыс. человек".

Городской эскалатор доступен каждому, поскольку функционирует бесплатно... кажется, все должны быть счастливы? Как бы не так! Разленившиеся чиновники, привыкшие объяснять опоздания на работу дорожными пробками, глухо ропщут: по их мнению, 10 ч утра — слишком ранний срок для переключения системы только на подъем. ■

НАКОНЕЦ-ТО первая в мире электронная чековая книжка — KX-RC100 Check Printing Accountant, выпущенная в Японии под торговой маркой Panasonic, наведет полный порядок в домашнем бюджете! Устройство размером не более обычной чековой книжки и весом всего 382 г хранит в памяти до 25 платежных адресов, подсчитывает и систематизирует

расходы по кредитным карточкам, а при необходимости тут же распечатает чек (5). Все удовольствие — $350, что совсем недорого... для тех, кому эта книжка вообще нужна. ■

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ПЛАВУЧАЯ ЛАБОРАТОРИЯ "ЕВРОПА" готова отправиться в путь по Средиземному морю. Этот алюминиевый катамаран длиной почти 30 м (самый крупный из когда-либо построенных во Франции) предназначен для изучения и оценки нынешнего морского биоценоза (6).

6

Дело в том, что в последние годы "поголовье" рыбы начало катастрофически редеть, между тем как ранее рыбный промысел обеспечивал четырем странам Средиземноморья — Испании, Франции, Италии и Греции — до 35% объема их продукции. Данные, которые получит "Европа", помогут, не допуская хищничества, координировать работу многочисленных рыболовецких флотилий.

На судне, сооруженном при поддержке Европейского Сообщества, будут совместно работать ученые из IFREMER (французского Института морских исследований) и ICRAM (итальянского Центрального института исследований и технологии использования морей) Они чрезвычайно довольны конструкцией катамарана: так, хрупкие и дорогостоящие океанографические приборы опускаются под воду прямо из центрального зала лаборатории — между двумя корпусами, защищающими аппаратуру от волн. ■

В КРАСОТЕ - НЕ БЕЗ УРОДСТВА? Недавно три психолога опубликовали в журнале Nature довольно любопытные результаты эксперимента по оценке красоты женского лица. Формы, черты и пропорции наиболее привлекательных лиц заметно отличаются от среднестатистических лицевых форм популяции — вот вывод, к которому пришли Дэвид Перетт и Кейт Мэй из университета Св. Андрея (Англия) и Сакико Йошикава из университета Оте-мон Гакуин (Япония).

Их экспериментальные данные опровергают два широко распространенных убеждения, которые вкратце можно сформулировать так: первое — каждая эпоха и раса имеют свой идеал красоты; второе — обычные лица являются некими отклонениями от стандарта, который и

представляет собой всеобщий идеал... На самом же деле, ут-вержают исследователи, восприятие красоты не зависит от культуры и антропологических стандартов — поскольку предпочтение определенных лицевых форм заложено в нас природой в процессе эволюционного развития человечества!

"Обычное правильное лицо привлекает — но отнюдь не оптимально, — замечает Перетт. — Подлинно прекрасные лица находятся за пределами золотой середины популяции". Психологи установили, что английские и японские "эксперты" — и мужчины, и женщины — предпочитают те же самые сводные портреты, составленные по лицам индивидуумов, предварительно оцененных ими как "весьма привлекательные".

Первый сводный портрет был составлен компьютером из изображений 60 белых англичанок от 20 до 30 лет (измерялись 224 анатомических характеристики каждого лица). Затем из 60 исходных отобрали 15 лиц, получивших высший рейтинг привлекательности, и тем же способом составили второй сводный портрет. Наконец, путем преувеличения характеристик второго портрета, компьютер изобразил третий — "карикатурный". Практически все 36 экспертов-англичан оценили "карикатуру" высшим баллом привлекательности! За ним следовал второй портрет, а уж затем — первый.

Ту же процедуру проделали с изображениями 342 японок 18 — 19 лет: первый сводный портрет, второй — по 16 красавицам, "карикатура". 26 японцев и 36 англичан оценили привлекательность портретов точно так же — от третьего к первому в порядке убывания. Еще 30 англичан оценивали мужские лица — с тем же результатом...

Любопытно, что все "карикатурные" изображения — мужчин и женщин, японцев и англичан — имеют общие атипичные черты: слишком большие (относительно размеров лица) глаза и более короткие, чем обычно, расстояния от носа до губ и от губ до конца подбородка... Что, вообще говоря, характерно для детей и замечательно совпадает с предсказаниями Майкла Каннингхэма из Луисвилльского университета (США).

Этот психолог путем сугубо теоретических рассуждений пришел к выводу, что эволюционно закреплялось предпочтение пяти категорий лицевых характеристик: детские черты — вызывающие инстинкт заботы; "индикаторы" сексуальной потенции; специфические знаки зрелого возраста, указывающие на мудрость; сигналы дружелюбия — типа широкои улыбки; мимические "показатели" отзывчивости натуры, подталкивающие к сближению. Впрочем, некоторые из них не так уж сложно сознательно имитировать...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

37