Техника - молодёжи 1995-01, страница 25

Техника - молодёжи 1995-01, страница 25

и н

и

в ы

и

Еще несколько лет назад этот репортаж можно было спокойно печатать под рубрикой "Время искать и удивляться". Потому что искали мы тогда, особенно к праздникам, чем бы таким-этаким разжиться, и были еще способны удивляться ярким заморским наклейкам.

Сегодня эффектной упаковкой можно увлечь разве что детишек, хотя профессионалы, конечно, сохранили должный пиетет и к умело поданной рекламе, и к сочным цветам.

Но выставки World Agro-94 и World Food-94 адресовались специалистам иного профиля. Надо ли говорить, что для нашей страны рынок более или менее передовых технологий в пищевой промышленности и переработке сельхозпродукции только-только складывается, а емкость его и потенциальные возможности велики. Потому и приехали многие фирмы из 35 стран и товар свой постарались показать лицом.

Удивить, однако, смогли немногие. Если бы на подобных выставках, как на кинофестивалях, присуждались призы за лучшую режиссуру, лучшую работу художника, лучшую мужскую роль и т.д., да

НА ПОЛПУТИ К ВКУСНЯТИНЕ

еще если бы эти призы присуждал я лично, то тогда...

Вероятнее всего, "Гран-при" этого фестиваля я бы присудил голландской фирме Farmco. Но не за какой-то отдельный экспонат — фирма специализируется на комплексных сельскохозяйственных проектах, особенно связанных с полеводством. И со вторым нашим хлебом — картошкой, в частности.

Голландцы продемонстрировали, в основном на своих прекрасно изданных проспектах, комплексную технологию производства и переработки картофеля, что называется, от "а" до "я". Ни одно из составляющих этой технологической цепочки на меня, старого инженера и журналиста, особого впечатления произвести не смогло. А вот результат — да, фантастический: отходов — с гулькин нос, все-го-то 3 %. Некоторые подробности — в подписях к схеме. Приз за лучшую режиссуру, за лучший стенд то есть, за совокупность экспонатов. Тут претендентов наверняка было бы несколько: и стенд британского концерна APV с обо

рудованием и действующими технологическими линиями для домашних пекарен, и пивной зал голландской семейной фирмы "Бавария" — голландская Бавария (забавно!), и стенд американского концерна Master Food с ее чернокожим дядюшкой Беном, нам, кстати, уже поднадоевшим. И все же справедливее всего было бы присудить этот приз двум фирмам — нашему "Крокусу" и американской Comtec, организовавшим эти выставки с размахом, весело, динамично. Бесплатные каталоги для всех без исключения посетителей, тысячи билетов, разосланных специалистам соответствующих предприятий... Да еще билет с талоном обратной связи, напечатанный на страницах одной из самых читаемых москвичами газет... Здорово. Непривычно для нас. Без привычной экономии на спичках, а заодно и на посетителях. Молодцы.

Приз за лучшую женскую роль — за экспонат, который больше всего порадовал бы мужчин, я отдал бы, пожалуй, французской фирме Danon, у которой уже есть свой ма

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 ' 9 5