Техника - молодёжи 1995-03, страница 54

Техника - молодёжи 1995-03, страница 54

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Кэтрин Л. МУР (США).

КРАСАВИЦЫ МИНГИ

Кэтрин Л. МУР снискала известность своими произведениями в жанрах "черной" фантастики и "фэнтэзи".

Ее перу принадлежат рассказы, небольшие повести и романы, по манере весьма несхожие. Так, "Судная ночь" — поэтическое сказание о странствиях воинственной принцессы. В романе же 'Последняя заря" мы видим США в будущем, раздираемые восстанием. Эта книга, жесткая и динамичная, чем-то напоминает творения Стейнбека и Фолкнера.

Кроме того, Мур, выступая на сей раз под псевдонимом Лоуренс О'Доннелл, написала в соавторстве с мужем Генри Каттнером многочисленные новеллы. В них, как и в других произведениях, заметно тяготение писательницы к анализу характеров и мотивов поведения героев. Что и неудивительно — ведь она защитила диссертацию по психологии!

Ее стилю нередко присущи романтическая приподнятость, поэтичность описаний, а подчас — эпичность. Она часто обращается к темам и сюжетам, восходящим к древним мифам о Тезее и Улиссе.

К навеянному древними легендами циклу относится и повесть "Краса -вицы Минги", написанная причудливым, несколько даже архаичным языком, с многочисленными нарочитыми повторами, с намеренными недомолвками. Так, читателю неведомо, что означает реплика "К'а ло-валл?" — он лишь интуитивно может догадаться об этом. Тщательно описывается путь героя по коридорам, и с каждым следующим нарастает напряженность ожидания: сейчас что-то случится... Впрочем, не будем пересказывать сюжет.

На русском языке произведения К. Мур практически не издавались (если не считать новелл, написанных совместно Г. Каттнером). Надеемся, что данная публикация хоть в какой-то мере восполнит этот пробел.

Нортвест Смит откинул олову почувствовав заты. ком стену склада, и осмотрел на емное ночное небо Венеры. Как обычно, с наступлением ночи над портовыми кварталами нависла мертвая тишина, вызывавшая смутное ощущение затаившейся смертельной угрозы. Несмотря на то, что единственными звуками, доносившимися до ушей Смита, были бесконечно повторяющи ся всплески небольших волн, ритмично набегающих на опоры причала, он хорошо представлял себе опасности, грозившие случайно оказавшемуся здесь прохожему. Не последнее место среди них занимала мгновенная смерть, внезапно бросающаяся на вас из засады немых теней.

Иногда казалось, что в нем просыпается легкая ностальгия, в особенности когда он смотрел на тучи, скрывавшие прекрасную зеленую звезду, которая находилась (он очень хорошо знал это) совсем низко над горизонтом, — его родную планету, его Землю. Но, пожалуй, если он и думал о ней так эти мысли могли вызвать лишь легкую сардоническую усмешку — слишком давно оборвались все нити, связывавшие его с Землей, и вряд ли она приняла бы с благоскпонн стью блудного сына.

Он по-прежнему неподвижно сидел в темноте. Из прореза ного прямо над ним окна в с ене склада на влажную набережную падал тусклый прямоугольник света. Смит отодвинулся еще дальше в густую тень и устроился поудобнее, обхва ив руками колени.

Внезапно он услышал чьи-то тихие шаги. Возможно, что он и ожидал чего-то подобного, так как мгновенно повернулся всем телом в ту сторону и застыл, прислушиваясь. Шаги явно не принадлежали мужчине — слишком легко ноги касались дощатого настила. На лбу Смита прорезались глубокие борозды морщин Женщина? Ночью, на по руженной во мрак набережной? Даже самые отпетые портовые шлюхи не осмеливались появляться в этих кварталах Эднеса ночью, в часы, когда не взлетали и не приземлялиа космические корабли. Тем не менее звуки порхающих жене их шагов доносились до него все отчетливее.

Вжавшись в темный угол, Смит терпеливо ждал. Вскоре на темно се ром фоне появился еще более темный силуэт женщины, и только небольшой светлый треугольник лица немного выделялся. Когда она пересекла пятно света, падавшего из окна склада, Смит понял, почему эта женщина осмелилась проникнуть ночью в портовье трущобы: ей было дозволено все. Ее фигура скрывалась под длинным черным плащом, но хорошо различимое лицо, похожее очертаниями на сердце, призрачно светилось под небольшим трехрогим убором из бархата, распространенным среди обитательниц Венеры. Смутно виднелась и волна пышных волос цвета красной меди. По этому восхитительному лицу, по огненным волосам Смит безошибочно понял, что передним — девственница Минги.

Это действительно ыло одно из чудесных созданий, воспитывавшихся в цитадели Минги i доисторических времен, идеал женской красоты и изящества; их лелеяли точно так же, как на Земле выращивают породистых скаковы лошадей. С самого раннего ie сгва они обучались наряду со многим и многим другим искусству обольщать мужчин. На всех трех планетах не было уважающего себя владетеля, не стремившегося — разумеется, если позволяло состояние казны — иметь при своем дворе ка-кое-нибудь из этих изысканнейших существ с непринужденной рациоз-ной походкой, кожей ослепительно молочного цвета огненными волоса

ми и прекрасным страстным лицом.

Короли и герцоги, князья и бароны разных стран и народов бросали свои сокровища к вратам цитадели Минги, и девушки, похожие на изваянные искусной рукой статуэтки из золота и слоновой кости, разъезжались по тысячам городов, дабы украсить собой бесчисленные дворцы и замки. Так было всегда с тех пор, как на берегу Великого Моря возник Эднес.

Девушка шла совершенно спокойно, не опасаясь, что кто-нибудь осмелится чем-либо досадить ей; она была надежно защищена своей красотой и происхождением. Тяжелая десница властелина Минги простиралась над ее очаровательной головкой пылающей медью волос, и ни один мужчина в порту не осмелился бы даже коснуться пальцем молочно-бе-лой кожи девственницы Минги, зная о неизбежной жестокой каре. Пираты и бродяги космоса опасливо перешептывались, намекая на нечто страшное, собравшись в притонах разных стран за столами вокруг бутылок с водкой "сегир"; если верить слухам, то это были наказания жестокие, загадочные, неописуемые, несравненно более свирепые, чем все то, что может причинить человеку нож или термопистолет.

Неизъяснимые опасности стояли также и на страже ворот цитадели. Недаром фразы о целомудренно ти девушек Минги давно превратились в по оворку. Любая из них могла чувствовать себя в самых жутких ночных трущобах Венеры гораздо спокойнее, чем монашенка, бредущая днем по какому нибудь бедному кварталу земного города.

И все равно девушки крайне редко покидали стены цитадели, к тому же никогда не выходили в город без сопровождающих. Смиту еще ни разу не приходилось встречат их вблизи. Он немного передвинулся, чтобы лучше разгляде ь и проходившу мимо девушку, и эскорт, который должен был следовать за ней. Это легкое движение привлекло ее внимание. Она остановилась, внимательно вгляделась в темноту и сказала нежным и мелодичным, словно звуки арфы, голосом:

— Не хотите ли вы заработать золотую монету, добрый человек?

Неосознанная вспышка сарказма заставила Смита отказаться от

обычного для него грубого жаргона, и он ответил максимально изысканным тоном на безупречном диалекте высшего общества Венеры:

— Нет, благодарю вас, о прекраснейшая из дам.

Девушка застыла на мгновение, безуспешно пытаясь разглядеть в темноте лицо говорившего. Он, напротив, хорошо видел в падавшем из окна тусклом свете прекрасные, несколько напряженные черты ее лица, на ко ором едва заметно проступило изумление. Затем она распахнула плащ, и отблески неверного света заиграли на металлическом цилиндре электрического фонаря. Нажала на кнопку, и вспышка белого света ослепила его.

В тот момент, когда луч фонаря осветил его лицо, он продолжал сидеть, небрежно откинувшись назад и опираясь спинои о стену здания. Он выглядел весьма живописно: затянутый в кожаную куртку космиче кого на игатора местами прожженную или разорванную, с кобурой термопистолета низко на бедре, с повернутым к ней смуглым обветренным лицом, на котором недобро светились слегка прищуренные глаза. Он явно чувствовал себя как рыба в воде на этой пустынной набережной, на этих сумрачных опасных улицах. Он принадлежал к известному типу людей, нередко встречающихся в подобных местах, — оказавшихся вне закона космических бродяг, единс венной опорой в жизни которьх является термопистолет Их образ жизни полон опасностей, и они стараются как можно реже попадать в поле зрения межпланетной полицик Однако на повернутом к свету бронзовом лице читалось и неч о большее. Девушка, безжалостно ослепившая его, не могла не заметить следы воспитания, намеки на принадлежность к высшим слоям общества; его претензии на использование высо ого стиля в разговор не казались шокирующими. Но в прозрачных, холодных как сталь глазах явно таилась насмешка.

— Нет,— сказал девушка, выключив фонарь -я дам вам не одну золотую монету, а сто. И совсем за другую работу, а не за ту что я хотела поручить вам сначала.

— Благодарю вас, — вежливо ответил Смит, продолжая сидеть, — и извините — я отказываюсь.

— Пятьсот монет — хладнокровно сказала она своим мелодичым голосом.

Смит нахмурился. Ситуация приобретала фантасмагорический оттенок. Но почему?

Она мгновенно уловила его недоумение.

— Да, я понимаю вас. Это кажется нелепым. Видите ли, я узнала вас, когда включила свои фонарь. Может быть, вы все же согласитесь? Вы наверняка сможете выполнил мою просьбу. Но я не могу объяснить вам все прямо здесь, на улице.

Сми долго молчал, и у него в голове с бешеной скоростью сменялись самые невероятные предполож ния. Потом он улыбнулся, что осталось незамеченнь м в темноте, и сказал:

— Я приду. — И мгновенно оказался на ногах. — Где я должен быть и когда?

— Там, где Замковая улица подходит к крепости Минги. Третья дверь налево от центральных воро Скажите сторожу: Водир.

— Это...

— Мое имя. Вы сможете прийти через полчаса'

Смит продолжал испытывать ко ебания; внезапно ему очень захотелось опять отказаться. Но затем он пожал плечами.

— Да.

— Значит, примерно в три часа ночи вас будут ждать.

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

36