Техника - молодёжи 1995-03, страница 56

Техника - молодёжи 1995-03, страница 56

ридора, стенные панели которого были покрыты филигранном резьбой по перламутру. Все двери, выходящие в него, были украшены серебряными решетками. И здесь случилось то, чего напряженные нервы Смита ожидали с самого начала фантастического путешествия.

Одна из дверей внезапно отворилась, и на пороге возник силуэт женщины, с которой они столкнулись лицом к лицу.

Пистолет Смита словно сам собой бесшумно скользнул под плащом ему в руку. Ему показалось, что он увидел, как напряглась спина евнуха, и тот на мгновение сбился с ша а

Эта была совсем юная девушка, одетая в простое белое платье, очевидно, рабыня. Увидев возникшую перед ней высокую фигуру, закутанную в красный плащ с поднятым капюшоном, она тихо вскрикнула и рухнула на колени так неожиданно, словно ей нанесли удар сзади. Буквально уткнувшись лицом в ковер, она распростерлась у ногСмита, и тот потрясенно отметил, что все ее хрупкое тело била крупная дрожь.

Он бросил пистолет в кобуру и, остановившись на секунду, склонился над столь необычно приветствовавшей девушкой; не успел он протянуть к ней руку, как евнух обернулся и нетерпеливым жестом поторопил его. Лицо евнуха блестело от пота, и в раскосых темных глазах плескалась тревога, словно у загнанного животного.

Как ни странно, но явный страх, испытываемый евнухом, несколько успокоил Смита. Этот страх означал, что они подвергались реальной опасности быть обнаруженными, а Смит достаточно хорошо представлял, что он будет делать, столкнувшись с подобной угрозой... Если бы только это! Но упорное ощущение следящих за ним глаз, звуки, издаваемые невидимыми созданиями, ползающими в темных коридорах, — вот что по-настоящему держало его в напряжении... И все же, и все же, все шло слишком гладко, подозрительно гладко...

Евнух остановился перед одной из серебряных дверей где-то посередине очередного коридора и, прижавшись лицом к решетке, едва слышно пробормотал несколько слов. Через мгновение чей-то голос довольно громко ответил: "Прекрасно!", дверь скрипнула и отворилась. Евнух опустился на колено, расплескав вокруг себя волны алой ткани, и Смит на мгновение увидел на обращенном к нему лице глаза, в которых еще не полностью рассеялся ужас, но уже светилась ирония, смешанная с уважением. После этого дверь раскрылась шире, и он шагнул через порог.

И очутился в комнате, более всего напоминавшей подводный грот. Стены были обтянуты зеленой парчой, вдоль них располагались низкие, тоже зеленые, диваны; на зеленом кресле под свисавшим с потолка зеленым светильником сидела, словно королева на троне, ослепительная Водир, и языки пламени ее роскошных волос клубились вокруг нее. На ней было платье из зеленого бархата; в соответствии с требованиями венериан-ской моды, одно плечо было полностью открыто, а сбоку имелся высокий разрез, при каждом движении обнажавший стройную белоснежную ногу.

Смит впервые увидел ее при ярком свете. Она была невероятно привлекательна со своими медными волосами, волнами спадающими на плечи, и бледным, слегка улыбающимся лицом. Обрамленные длинными ресницами черные миндалевидные глаза, свойственные ее расе, спокойно встретили стальной взгляд Смита.

Он нетерпеливо отбросил назад мешавший ему капюшон.

— Могу я наконец снять его? Мы здесь в безопасности?

Она коротко рассмеялась, и смех ее прозвенел подобно колокольчику.

— В безопасности? —с иронией воскликнула она — Конечно, снимите его, если хотите. Мы зашли уже настолько далеко, что можем не придавать значения подобным пустякам.

Когда с его плеч соскользнули складки великолепной ткани, обнажившие коричневую куртку навигатора, Водир с явным любопытством оглядела его, так как видела Смита только в слабом свете электрического фонаря.

Этот могучий мужчина, затянутый в кожу, со смуглым обветренным лицом, на котором читались настороженность и почтительность, резко диссонировал с обстановкой изысканного будуара.

Она всмотрелась в его мужественное лицо, испещренное следами лучевых ударов термопистолета и шрамами от ножей и когтей; лицо, на котором неизгладимый отпечаток оставили скитания на бесконечных дорогах космоса. Казалось очевидным, что недоверчивость и решительность были главными чертами его характера, также, пожалуй, как и непреклонность; они сквозили в каждой складке лица. Встретившись взглядом со спокойными непроницаемыми глазами, она почувствовала нечто вроде удара тока, словно коснувшись провода под напряжением. Это были глаза человека, привыкшего убивать в случае необходимости, убивать быстро и без лишних колебаний.

И тогда она поняла, что нуждалась именно в таком человеке. Слухи о репутации Нортвеста Смита достигли даже перламутровых коридоров Минги . Но даже и не зная о нем и о приписываемых ему подвигах, она все равно поняла бы по холодному дерзкому взгляду, что перед ней находится единственный человек, способный помочь ей, если только это в человеческих силах.

Не только подобные, но и многие другие мысли молниеносно пронеслись у нее в голове, сталкиваясь, словно скрестившиеся клинки. Она прикрыла глаза, стараясь прекратить немой поединок, выдававший все, что она знала о грозившей им смертельной опасности, и медленно произнесла его имя: "Нортвест... Смит..." — тоном, в котором неопытный слух уловил бы только мечтательные нотки.

— К вашим услугам, — ответил Смит, и в его вежливых словах отчетливо прозвучал намек на насмешку.

Она не ответила и только медленно смерила его взглядом с головы до ног.

— Чего вы хотите от меня? — спросил он уже с нотками нетерпения.

— Я нуждалась в услугах человека из порта, — ответила она тихим подавленным голосом. — Я не слишком хорошо разглядела вас. Там, возле порта, можно встретить многих навигаторов. Но вы — только один, о человек Земли...

Она протянула руки и прильнула к Смиту, склонившись, как камыш на ветру, и ее руки нежно обвили его шею, и ее губы оказались совсем близко от его губ...

Смит, прищурившись, посмотрел на нее. Он достаточно хорошо знал обитателей Венеры, чтобы разгадать ожесточенную схватку различных мотивов которыми руководствуется в своих поступках каждый из них. К тому же он успел заметить разыгравшуюся в ней борьбу, прежде чем она опустила веки.

Она подняла на него недоуменный взгляд, не веря, что еще не оказалась в его объятьях.

— К'а ло-вапл? — пробормотала она. — Неужели ты так холоден, человек Земли? Или я столь мало желанна для мужчины'

Продолжая молчать, он взглянул ей в лицо, и кровь забурлила в жилах помимо его желания. Слишком много столетий в девушках Минги воспитывалось искусство очаровывать мужчин, чтобы Нортвест Смит не почувствовал желания откликнуться на приглашение ее глаз. От ее медных волос веяло нежным ароматом, облегающее бархатное платье соблазнительно подчеркивало прелести тела, о белизне которого можно было догадаться по ослепительному блеску выглядывавшего бедра. Но Смит ухмыльнулся и отодвинулся.

— Нет — сказал он, — вы великолепно владеете своим искусством, но меня не устраивает эта ситуация.

— Что вы хотите сказать?

— Я должен знать гораздо больше, чем сейчас, прежде чем решить, стоит ли мне идти дальше.

— Глупец! — воскликнула она с раздражением. — Вы и так уже влезли в эту историю по уши. Вы находитесь в центре событий — с того момента, как пересекли порог двери в наружной стене. И все пути отступления для вас отрезаны.

— Но это получилось так легко, — пробормотал Смит. — Пожалуй, даже слишком легко.

Она придвинулась ближе и, прищурившись, пристально взглянула на него, мгновенно отбросив всякие попытки соблазна

— Вы тоже обратили внимание?.. — спросила она почти шепотом. — Вам тоже показалось, что это было слишком просто? Великий Шаор, если бы я могла быть уверена! — И ее прекрасное лицо исказила гримаса ужаса.

— Может быть, мы все-таки присядем и вы все расскажете? — предложил Смит, никогда не забывавший о таком замечательном качестве, как практичность.

Она коснулась своей рукой, белой, как молоко, и нежной, как шелк, его смуглой руки и увлекла за собой на один из низких диванов, расставленных вдоль стен комнаты. В жесте сквозило неосознанное кокетство, веками и поколениями прививавшееся ее расе, тем не менее Смит заметил, что рука Водир слегка дрожала.

— Скажите же наконец, чего вы так боитесь' — спросил он с любопытством, когда они расположились на зеленом бархате. — Вы же знаете, что смерть приходит только однажды.

Она презрительно тряхнула своей медной гривой.

— Речь не о том. По крайней мере... Нет, я сама хотела бы знать, что пугает меня, — а неведение хуже всего. Но я хотела бы... Я предпочла бы, чтобы это не оказалось таким простым делом — привести вас сюда

— Везде было совершенно безлюдно, — задумчиво заметил Смит. — Мы не встретили ни души. Нигде ни одного стража. Только один раз нам попалось живое существо—рабыня. Мы столкнулись с ней в коридоре перед вашей комнатой.

— И что она сделала? — замирающим голосом спросила Всщир.

— Она упала... Вообще по тому, как она вела себя, можно было подумать, что ей повстречался по меньшей мере сам дьявол.

— Тогда все в порядке, — с облегчением сказала она. — Рабыня приняла вас за... Алендара. — Ее голос слегка дрогнул, прежде чем произнести это имя, как будто в нем было нечто ужасное. — Он обычно тоже бывает одет в плащ. Но появляется здесь крайне редко.

— Я никогда не всгречвл его, — промолвил Смит. — Неужели он настолько ужасен? Рабыня едва не потеряла сознание, увидев меня.

— О, тише, бога ради, тише! — взмолилась Водир, и голос ее был полон страха. — Нельзя говорить о нем подобное. Он... Именно так и нужно вести себя при встрече с ним — пасть ниц и спрятать лицо. Если бы только я...

Смит резко повернулся к ней, вгляделся в черные глаза. И отчетливо увидел там, в самой глубине, прячущийся неописуемый ужас.

— О чем вы говорите? — спросил он.

Она съежилась, сотрясаемая дрожью, и ее испуганный взгляд обежал стены комнаты.

— Разве вы не чувствуете? — шепотом спросила она, и этот шепот прозвучал, помимо ее желания, как ласка.

Он улыбнулся про себя, подумав, насколько сильна была в ней куртизанка, инстинктивно старающаяся быть привлекательной и сохраняющая интонации соблазна в голосе, даже умирая от страха.

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

38