Техника - молодёжи 1995-03, страница 60

Техника - молодёжи 1995-03, страница 60

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

ССЕЯ ГЕТМАНА,

Александр БОРОДУЛИН

ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Смоленск!

элево

Могиле!

сгеничи ^ кСтародуб " \ Карл XII

Ггород-Северский

Чернигов

>атурин

Нежин

Киев

ФПереяславль

В минувшем году незаметно прошел юбилей Полтавского сражения, которое состоялось 27 июня (8 июля по н.ст.) 1709 г. Что, казалось бы, удивительного — дела давно минувших дней... Но почему же нас продолжают волновать драматические страницы Северной войны — вторжение шведов в Малороссию, неотъемлемую часть Российской империи, измена Мазепы, Полтавский бой? Объяснений тут может быть два: нынешний характер российско-украинских отношений, то взаимно подозрительных, то помпезно-дружелюбных, и недосказанность многого из того, что тогда оказалось "за кадром".

"Батурин сжечь весь"

Напомним сначала, почему Карл XII, вместо того чтобы пировать в побежденной им Москве (именно там он надеялся завершить свой восточный поход), оказался за тысячи верст от Швеции — на Украине.

Четко претворяя в жизнь выработанный на совещании в Жолкве план, Петр I и его генералы в 1708 г. осуществляли тактику своего рода "выжженной земли", уводя скот, разоряя населенные пункты, поджигая леса и поля. 12 октября 1708 г. к армии шведов, двигавшейся от Смоленска на юг, присоединились остатки разгромленного при Лесной корпуса Левенгаупта. Потеря хорошо обученных ли-фляндцев была, конечно, досадна, но гораздо страшнее стало то, что Петру достался весь огромный обоз рижского коменданта, которым Карл надеялся подкрепить силы изрядно истощенной армии. Теперь бросок шведов на богатый и теплый юг был предопределен окончательно.

Еще 8 августа царь отправляет гетману депешу: "понеже неприятель Днепр перешел и идет к Пропойску, того ради надлежит вам идти из Киева в Украину свою...". Тот отделался отговоркой — мол, гаида мацкая вольница пошаливает, войска здесь надобны. Ничего не подозревавший Петр продолжал строить свою стратегию в расчете на помощь нескольких тысяч украинских казаков, которые должны были, по его планам, присоединиться к армии Бориса Шереметева, тенью следовавшей за шведами. 21 октября Мазепа выслал из городка Борзна двух курьеров. Его личныи поверенный Быстрицкий мчался в ставку Карла с известием о переходе украинского властителя на сторону шведов. В письме королю гетман обещал, что наполненный продовольствием и воинским снаряжением город Батурин — ставка украинских властителей — будет в полном его распоряжении. Другой нарочный неспешно

Украинский гетман Мазепа.

Схема боевой кампании 1708 — 1709 гг. на Укра ине. Коричневыми стрелками обозначены деист вия шведской армии, красными - русской.

двигался в лагерь русских, дабы вручить руководителю внешнеполитического ведомства Гавриилу Головкину известие о смертельной болезни Ивана Мазепы.

К счастью, не все в окружении Петра поверили уловке гетмана. Уже 22 октября командующий кавалерией Александр Мен-шиков поспешил в Борзну проститься с "умирающим". Предупрежденный племянником Войнаровским, Мазепа спешно покинул Борзну и 26 октября обратился к войску, открыв свои планы. 29 октября с небольшим отрядом — всего 2 тысячи казаков (остальные поспешили покинуть изменника) — он предстал перед Карлом. Украинцы в подавляющем большинстве остались верными присяге, данной на Переяславской Раде.

Реакция Меншикова была мгновенной. "Истинно мы признаем, что, конечно, он изменил и поехал до короля шведского", — писал светлейший царю. Несмотря на то, что шведы были ближе к резиденции гетмана, чем русский авангард, будущий генералиссимус устремился к Батурину.

Прибыв в начале ноября со шведскими войсками к своей ставке, Мазепа испытал сильный шок — город предстал пред ним дымящейся грудой развалин. "Алексашка" опередил неприятеля и, несмотря на отчаянное сопротивление гарнизона под командованием полковника Че-челя, взял штурмом крепость. Выполняя наказ царя: "Батурин... сжечь весь", — он не оставил в нем камня на камне, попутно прихватив с собой в Глухов, где квартировал русский штаб, исторические регалии — бунчук и булавы. 6 ноября 1708 г. они были вручены новому гетману — стародубскому полковнику Ивану Скоропадскому.

Теперь, уже став бывшим гетманом, Мазепа послушно сопровождал шведского повелителя на всем пути к Полтаве, присоединив к своему отряду еще 8 тыс. запорожцев под командой кошевого атамана Кости Гордиенко. И после рокового для шведов дня, 27 июня 1709 г., бежал с королем в бессарабские степи. Судьба словно отомстила 65-летнему старику: в пути он тяжело заболел педикулезом ("при печали о лишении всей надежды своей, такая вошь напала, что не мог он освободиться от нее") и 22 сентября умер. С собой в могилу он унес немало тайн, главная из которых не разгадана и поныне — как удалось изменнику так долго, невзирая на многие донесения, оставаться честным слугой и верным товарищем в глазах царя.

Версия 1 — слуга царю, отец солдатам

То, что царь, будущий первый российский император, имел

н&цтава-уу ----

рель 1709 г. j Петр I Г ft! 27.06.1709

Переволочка "V30.06.1709 г.

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

42