Техника - молодёжи 1995-03, страница 61

Техника - молодёжи 1995-03, страница 61

весьма вспыльчивый характер и был подвержен неожиданным припадкам безудержного гнева, хорошо известно из истории. Как и то, что он очень ценил верность долгу и отечеству и мог многое простить за это своим подданным. Истоки и того и другого следуе искать в юности царя, когда в схватке за трон с сестрой Софьей решалась его жизнь и судьба.

В 1689 г., в результате молниеносного похода по ешных" к Троице-Сергиевой лавре, инициатива перешла в руки Петра. При этом главная опора Софьи — ее фаворит, всесильный князь Василий Голицын — проявил почему-то медлительность. А ведь именно он способствовал выдвижению Мазепы на гетманство во время Крымских походов. А в хрониках вскользь сообщается, что новый гетман появился в Москве в разгар схватки за власть с большим отрядом хорошо вооруженных казаков. Тем не менее на помощь своему патрону, отчаянно нуждавшемуся в верных бойцах, он, однако, не поспешил.

Не исключено, что в момент, когда несколько сот воинов могли качнуть колесо истории в ту или иную сторону, прожженный политик предложил свои услуги Петру, и тот не преминул ими воспользова ься Естественно, что благодарность молодого царя была велика. Мазепа укрепил ее еще больше, одержав в разгар неудачного в целом 1-го Азовского похода блестящую победу над турками и захватив неприступную крепость Казы-Кермен. Можно смело предположить, что жадному до всего нового Петру импонировали образованность и европейская учтивость гетмана (Мазепа происходил из семьи польских шляхтичей). И неудивительно, что орден Андрея Первозванного под номером 2 получил именно он.

Как, скажите, усомниться в верности такого человека?

Версия 2 — жертва обстоятельств

Практически все обвинения историков базируются на так и не доказанном обстоятельстве, что Мазепа вынашивал свои замыслы исподволь, начиная с 1705-го или даже 1703 г. Верные соратники не раз сообщали царю о черных планах киевского властелина, но тот оставался глух к таким, как он считал, наветам.

А что, если не было вообще никаких планов и свое роковое решение гетман принял под давлением обстоятел >ств? Для обоснования этого попробуем разобраться с хорошо известным по пушкинской поэме донесением Василия Кочубея. Именно письмо генерального войскового судьи Левобережной Украины в 1708 должно было сыграть решающую роль в судьбе Мазепы, ибо все прочие жалобы на гетмана касались лишь его финансовых и иных злоупотреблений, на которые правительство закрывало глаза (хищения из казны тем же Меншиковым были куда масштабнее).

Кочубей вовлек в заговор пол авского полковника Ивана Искру, сотника Петра Кованьку и священника Ивана Святайло. Письма в Москву вызвались доставить монах Никанор (он отдал бумагу в Преображенский приказ) и, ради пущей страховки, мещанин Петр Яценко (тот вручил послание царевичу Алексею). Суть обвинения сводилась к измене отечеству в пользу шведов и их ставленника, польского короля Станислава Лещинского, и покушению на жизнь царя во время его приезда в Батурин.

Петр назначил комиссию — Головкина и его заместителя Шафирова — разобраться в доносе. Сразу же выяснилась зыбкость .некоторых пунктов обвинения. Никто не мог ни подтвердить, ни опровергнуть дове

рительных бесед, с глазу на глаз, Мазепы с Кочубеем о переходе под руку Карла или Лещинского. Кроме того, следователям было прекрасно известно о личной неприязни Кочубея к гетману — ведь его дочь открыто сожительствовала с Мазепой, презрев отцовские наставления и запреты. Обнаружились и расхождения в двух доносах. Головкин с Шафировым вынуждены были учитывать и тот неоспоримый факт, что дважды в том же 1708 г. Мазепа сам пересылал к царю письма, направленные ему из окружения Лещинского, с призывом переметнуться к ним. Последнего посыльного — пана Тарло — гет ман даже демонстративно выставил вон.

Прибегнули к испытанному во все времена средству — пытке. И что же? Искра не выдержал и 10 ударов кнутом — оговорил, мол, преданного царского слугу. Кочубей же, видя, как обернулись дела, отказался от своих обвинений еще до застенка. В экстремальных условиях (наступление Карла XII, мятежи на окраинах) судьи приняли решение — гетман невиновен, доносчиков казнить. Можно, конечно, обвинить их в поспешности, но для вынесения именно такого вердикта у них были, повторяем, весьма серьезные причины.

А что же Мазепа9 Не исключено, что он все-таки благоразумно оставался верным Петру — вплоть до вторжения шведов на Украину. (Между прочим, марш Карла к югу легко объясним: его познания в географии были довольно смутными, и он, стесненный в фураже, продовольствии и боеприпасах, представлял себе Украину едва ли не как благословенный Левант; именно поэтому, а не из-за давнего сговора с гетманом король повернул армию к Полтаве.) Потом же гетман просто струсил и, в полной традиции с поведением своих предшественников, выбрал себе нового покровителя, представлявшегося ему более сильным (как кстати оказался тут полный припасов Батурин). Вспомним, после Богдана Хмельницкого при возникновении непосредственной опасности и его сын Юрий, и Иван Выговский, и Иван Брюховецкий спешили отречься от переяславских обещаний. Лишь Иван Самойлович оставался верен присяге, однако он (ирония судьбы!), оговоренный в измене рвавшимся к власти Мазепой, закончил свои дни в далекой сибирской ссылке.

Версия 3 — секретная миссия

Догадки о том, что гетман проник в стан Карла, выполняя тайное предписание русского штаба, кажутся на первый взгляд маловероятными. Однако в их пользу говорит и то, что Мазепа в 1709 г. неоднократно пытался связаться с Петром, Головкиным и Шереметевым. О его намерении сообщить русским некую важную информацию указывал и ближайшии спутник гетмана — генеральный писарь Филипп Орлик. Да и запутанная история бегства из Борзны и ба-туринского похода вызывает много вопросов.

Вполне возможно, что Мазепа должен был склонить короля к миру. Ведь вплоть до Полтавы Петр не оставлял надежд прекратить войну, оставив за Россией ее исто рические области — Ингрию и Карелию. Остальные завоевания (Эстляндию и часть Лифляндии) он готов был вернуть Карлу. Но, повторим, в пользу этой гипотезы слишком мало фактов.

...Каковы бы ни были предложенные нами доводы, они не раскрывают тайну, унесенную Иваном Мазепой в могилу. Жаль. Ведь только правда о далеких событиях начала XVIII века может внести свою толику в нормализацию российско-украинских отношений. Сегодня. И на долгие времена. ■

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

ГИГЛ

HARD & SOFT

АОН; компьютеры БК, «Спектрум», «Поиск» — по почте, дешево! Программы: IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11 (М). 189510, Г.Ломоносов, а/я 64 , А.В.Молчанову (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123022, Москва, а/я 77, «Техника — молодежи»):

— ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ СБОРКИ ENTERPRISE 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, демонстрационной и игровой кассетами. Стоимость комплекта — $130. Тел.: (095) 285-16-87, 285-88-48;

— ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: графические редакторы, текстовый процессор PALEX, игровые картриджи, прикладной картридж PASMON с кассетными приложениями (игры, техническое описание операционной системы на русском языке и др.). Стоимость одного картриджа (без кассетных приложений) $10 — 15. Тел.: (095) 285-88-48;

— ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP и FORTH с описаниями); цветной эму-лятор-конвертор «Спектрума» SP 2.1; русификатор ABC; текстовый процессор RED 1.4; виртуальный (электронный) диск RAM 0.1; операционная система СРМ с виртуальным диском VDISK 0.2, позволяющая загружать с магнитофона и запускать программы, совместимые с дисковой системой СР/М 2.2 (в пакет прилагаемого матобеспечения входят языки Турбо-Паскаль 3.0, BASIC-80, компилятор Си с библиотекой, различные утилиты); а также справочник по IS-BASIC на русском языке. Тел.: (095) 285-88-01.

— ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE. Тел. (095) 285-88-48.

Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к. 907Б; кассеты и дискеты с программным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. метро «Дмитровская». Пересылка по почте не производится.

Заявки на объявления принимаются по адресу: 123022, Москва, а/я 77, Ко-нюшкову А.А. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета $0,5 за слово (для частных лиц) и $1 за слово для организаций. ■

43