Техника - молодёжи 1995-04, страница 65

Техника - молодёжи 1995-04, страница 65

тамплиера, хотя не знал, что крепость принадлежала этому Ордену", — рассказывают супруги. А еще в окрестностях бродит дух умершей в 1890-м молоденькой девушки: бедняжка так любила праздники, что и теперь, бывает, мелькает на вечеринках в своем старомодном платье! Но у Сэнди и Деб она пока не появлялась, о чем те искренне сожалеют.

Джон Кокпоу, владелец небольшого туристического агентства, специализированного на "поиске призраков", запрашивает за свои неординарные услуги 200 ирландских фунтов в день (включая прокат автомобиля), предусмотрительно предупредив, что фирма никаких гарантий не дает. Привозя состоятельных клиентов (как правило, американцев) в соответствующие вкусам духов места, Джон рассчитывает в основном на естественное воздействие на психику любопытствующих темных нежилых анфилад, заброшенных парков, сочащихся влагой неоштукатуренных стен и прочего в том же духе. Сверх того он мастерски усиливает эффект эксцентричной манерой повествования, вплетая в рассказы о призраках длинные, зловеще звучащие латинские фразы Коклоу честно признает, что сам никогда не видел привидений, но "ощущал их присутствие".

Доставив клиентов на обед в Раундвуд Хаус, Джон просит хозяина замка Фрэнка рассказать историю с бутылками. Оказывается, один из прежних владельцев, застукав служанку за кражей своего лучшего вина, в сердцах пришиб ее бутылью прямо на месте преступления. То есть в подвале. "И вот оттуда снова и снова доносится звук бьющегося стекла", — увлеченно повествует Фрэнк. Гости гуськом спускаются в подвал. Дверь комнаты, где свершилось убийство, наглухо заперта посредством внушительного висячего замка, толстой стальной цепи и массивного деревянного засова. "Это из-за детей", — смущенно бормочет Фрэнк, возясь с запорами

Комната абсолютно пуста. Хозяин гасит свет; компания безмолвствует, кого-то начинает пробирать дрожь. "Вы чувствуете? Она здесь! Чувствуете?" — взволнованно вопрошает Фрэнк. Да, кое-кто действительно чувствует... Совершая обратный путь по лестнице, визитёры совершенно отчетливо слышат сакраментальный звук: бутылка. Она разбилась именно там, в пустой запертой комнате. "Гнусное надувательство! Он проделал этот трюк с помощью дверной цепи", — яростно убеждает сотоварищей преуспевающий торговец недвижимостью из Нью-Джерси.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СЛОВАРИ

Привидение, -я. Призрак умершего или отсутствующего существа. Привидения — плод болезненной фантазии. С. И. Ожегов. Словарь русского языка, изд. "Русский язык". М., 1975.

Привидения (духи) — души умерших, стремящиеся вновь поселиться в реальном мире. Описывают и изображают их по-раз-ному: то в виде живых существ, то в призрачном облике покойника, а изредка и в каких-либо других формах. Основой веры в духов является древнее представление о том, что душа может отделиться от тела и продолжить свое существование после смерти оболочки... Считается, что место, где является дух, связано с некогда испытанными

Парапсихологи подразделяют род человеческий на "коз" и "овец": овцы верят в духов, козы не верят — и никто никого и ни в чем не может убедить! Козы руководствуются здравым смыслом, овцы размышляют над теоретическими вопросами. Как-то: возможно ли, что некоторые здания словно клеймом отмечены некогда кипевшими в их стенах роковыми страстями? И что особо чувствительные реципиенты могут улавливать столь бурные чувства даже столетия спустя?

Теория Пропитывания приписывает способность аккумулировать и сохранять психогенную информацию "электровибрационным полям" некоторых природных материалов вроде древесины и камня... Теория Силы Земли утверждает, что призраки могут формироваться и далее существовать лишь вблизи неких "подземных силовых линий", энергией которых они и подпиты-ваются (реагирующей на эти линии аппаратуры нет и в обозримом будущем не предвидится)... Уже упомянутое Общество физических исследований скрупулезно фиксирует и сортирует любые гипотезы, предлагающие "потусторонним" фактам хоть какое-то объяснение, от вполне естественного до самого фантастического.

Классикой аналитического жанра считается написанная еще в 1956-м работа Хорнела Харта "Шесть теорий, объясняющих привидения". Согласно одной из них, призраки суть не что иное, как галлюцинации, вызываемые у предрасположенных к тому субъектов телепатическими импульсами, природа которых и способ воздействия на человека пока, увы, остаются загадкой. Следовательно, никакого отношения к астральным телам, визитам мертвецов и прочим оккультным феноменам привидения не имеют, будучи порождениями самих (якобы посторонних) наблюдателей.

Другая любопытная теория утверждает: призраки суть произведения подсознания, которое на какое-то время способно возобладать над сознанием даже совершенно нормального человека. Однако простых ответов на вполне естественные вопросы она не дает! В самом деле, как получается, что разные люди в разное время видят один и тот же призрак? Какие факторы управляют их подсознанием? Тут в ход идет множество аргументов, от пресловутого "коллективного подсознания" до заезженной фантастами генетической памяти... но углубляться в сии материи мы не станем

Возможно, очередную теорию породит новейший эксперимент по изгнанию духов? Его затеяла семья Райенов, что недавно приобрела печально известный Лип Касл (забегая впе-

умершим сильными переживаниями — раскаянием, страхом, ощущением насильственной смерти; те же, кто его видит, некоторым образом связаны с этими несчастьями или даже несут за них ответственность.

Традиционные визуальные признаки встречи с привидением включают перемещения предметов или мерцание причудливых огней, на слух же воспринимаются нечеловеческий смех, крики, шаги, звон колокольчиков или самопроизвольные звуки, которые вдруг начинают издавать музыкальные инструменты.

Детально разработанные повествования о привидениях по-прежнему пополняют мировой фольклор; эти истории, что обычно рассказываются в компаниях в темноте или во время бури, вызывая суеверный ужас слушателей, поныне остаются популярным развлечением, особенно среди детей. ■ The New Encyclopaedia Britannica, 15th edition. Chicago, 1994.

Подготовила Катерина ХОДАК

ред: те, кто видел наш родной мультик о семье американцев, пунктуально выводящих патентованными средствами зловещее кровавое пятно в купленном ими замке, уже имеют вполне адекватное представление о проекте).

Из всех проклятых мест наихудшим всегда считался легендарный замок Лип, родовое гнездо О'Кэрролов — самого дикого ирландского клана, последним покорившегося англичанам. Во время оно одноглазый Телг О'Кэррол, будучи весьма обидчив, прирезал прямо у алтаря родного брата-священника, имевшего неосторожность начать мессу до его прихода. С тех пор часовня замка зовется Кровавой капеллой

Раздражительные О'Кэрролы имели обыкновение избавляться от пришедшихся не ко двору гостей, сбрасывая их в подземные темницы, а для ускорения дела (терпеливость не входила в число семейных добродетелей) непосредственно рядом с часовней была пробита шахта, дно которой утыкали длинными острыми иглами. Так что через пару веков под замком накопилась внушительная груда человеческих костей! В крепостных стенах, само собой разумеется, там и сям замурованы скелеты, а по винтовой лестнице угловой башни слоняется не банальная дама в черном или унылый господин в пудреном парике, а изысканный блеющий призрак с овечьей головой.

По всеобщему признанию, духи замка Лип терпеть не могут журналистов. Телерепортерам из Испании, например, так и не удалось отснять Кровавую капеллу, поскольку внутри крепостных стен их камеры упорно отказывались работать.

Райены (он флейтист, она археолог) решили обосноваться в Лип Касл, соблазнившись великолепным местоположением старой крепости, а также — что немаловажно — заметно понизившейся за последние годы ценой. Покупателей словно вымело 10 лет назад, когда некий немолодой австралиец, изъявив желание приобрести замок, провел в развалинах несколько ночей, после чего скоропостижно скончался.

"Думаю, в мире нет более сильного средства досадить прежним хозяевам — привидениям то есть, чем детские вопли пополам с грохотом строительных работ! — раскрыл свой хитроумный замысел мистер Райен. — Гарантирую, что и то, и другое выпадет на их долю в преизбытке". "Мы возродим замок к жизни, — решительно вторит его краснощекая супруга, подлинное воплощение здравого смысла — Я не потерплю возражений даже с того света".

Пока Райены живут в небольшой сторожке. Глава семьи занимается ремонтом главного здания, бывает, что и по ночам. Миссис Райен мечтает открыть в Лип Касл гостиницу. Скелеты в стенах, буде таковые отыщутся, она планирует оставить там же, но под стеклом — как местную достопримечательность. В Кровавой капелле специально приглашенный священник прочел до конца ту мессу, что так неделикатно прервал Телг О'Кэррол, и Райены рискнули окрестить там свою младшую дочурку. "Хотя свечи ужасно мигали они все-таки не погасли!" — победоносно сообщила журналистам счастливая мать. Знающие люди утверждают, что это хорошее предзнаменование Тем не менее на памятных фотоснимках видно, что собравшиеся на крестины гости все же слегка встревожены...

Кстати о снимках: уже более 10 лет английский фотограф Саймон Марсден (сейчас ему 46) взад-вперед мотается по Европе, дабы в назидание потомкам запечатлеть замки и прочие места, где проживают привидения. И получается у него — как вы сами видите — очень даже неплохо! ■ По материалам журнала GEO

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

47