Техника - молодёжи 1995-04, страница 62

Техника - молодёжи 1995-04, страница 62

Н Е В Е Р О Я Т Ь

Людмила ЩЕКОТОВА

Супружеской паре, купившей в Ирландии Шэнкил Касл (castle — "замок"), достались в придачу и тамошние привидения.,. Прямо к постройкам примыкает заброшенное фамильное кладбище Эйлу-ордов, старинных владельцев замка, но могила под надгробием Питера, умершего и погребенного в 1725-м, пуста: вскоре после похорон тело таинственным образом исчезло. Народная молва, разумеется, не замедлила причислить замок Шэнкил к числу местных достопримечательностей, ставших обиталищами духов. Как ни странно, его нынешние хозяева, Элизабет и Джеффри, вполне разделяют это мнение: в Шэнкиле много духов, уверяют они, просто сталкиваться с ними приходится не слишком часто!

Однако Питер Эйлуорд (чрезвычайно странное привидение, узреть которое так никому и не удалось) появляется в обращенном в загородный дом замке регулярно: с наступлением ночи в помещениях возникает легчайший ветерок — и вот вполне ощутимое холодное завихрение воздуха начинает незримо и свободно гулять по всем 42 тепло натопленным комнатам особняка. "Иногда он проходит прямо сквозь меня... Это как дуновение, прохладное, но скорее приятное. Наш Питер исключительно нежен", — объясняет Элизабет. "Духи, в общем, незлобивы, если им не мешать. По крайней мере, большинство из них", — добавляет Джеффри.

Согласно местным преданиям, один из прежних владельцев Шэнкил Касл застрелил собственного сына католического священника, изъявившего намерение примкнуть к протестантам; случилось это прямо в замке — и умирающий проклял окружающие его стены... С тех пор главные ворота никак не удается закрыть как положено, а замкнуть их вообще невозможно. Что ж, нынче старинное проклятье не кажется столь ужасным, ведь наглухо запираться, в общем-то, нет никакой нужды.

Гораздо досаднее проделки другого обитателя Шэнкил Касл: будучи, по-видимому, представителем современной генерации духов, тот частенько балуется по ночам игрой в пинг-понг! Правда, Элизабет ничего такого не слышит, зато ее мужу до утра гарантирована бессонница. Надо сказать, кроме хозяина, лишь один из частенько навещающих замок приятелей жалуется на настырный стук целлулоидного шарика, но Джеффри это ничуть не смущает. На сей счет у него имеется собственная теория: каждый человек, считает он, видит "свои" призраки — те, что, фигурально выражаясь, передают информацию в доступном его восприятию диапазоне волн.

19 мая 1536 года Анну Болейн обезглавили по обвинению в измене супругу — английскому королю Генриху VIII, рассказы о злодеяниях которого легли в основу легенд о Синей Бороде. С той поры в течение столетий призрак казненной появлялся на лестнице знаменитой лондонской Белой башни. Последний раз фигуру женщины в белом видели — и видение запечатлели — в 1933 году.

УНОВЕНИЕ ■ЕГО МИРА

ТоКТ Перро из лондонского Общества физических исследований уже несколько десятков лет собирает информацию о духах, призраках, полтергейсте и тому подобных явлениях. Согласно его классификации, привидения подразделяются на 8 категорий, причем наиболее распространенный вариант — так называемый нормальный дух, являющийся очевидцам в каком-либо нетривиальном месте (например, в подвале старинного замка) и во впечатляющем облачении (скажем в рыцарских доспехах). Сей вполне заурядный —

если отвлечься от внешности — призрак не имеет обыкновения делать устрашающие заявления или вещать пророчества; фактически он ведет себя как обычный человек и вскоре бесследно растворяется в воздухе, как правило, не причинив особого вреда.

Среди прочих привидений выделяются персоны, что пунктуально являются в то же время и на том же месте, где с ними произошло роковое несчастье. Другие любят предсказывать (а иногда и почтить) своим призрачным присутствием кончину кого-нибудь из родственников. Имеются также

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Анна болейн и генрих 8

Близкие к этой страницы