Техника - молодёжи 1995-04, страница 63

Техника - молодёжи 1995-04, страница 63

Ада

чрезвычайно эффектные — отчетливо видимые и говорящие — призраки известных исторических личностей.

Другие категории гораздо менее распространены: это призраки домашних животных, а также (да-да, не удивляйтесь!) духи вполне живехоньких людей и еще не рожденных — из будущего. И наконец, встречаются довольно тщеславные привидения, которые удостаивают своим обществом только сравнительно большую компанию наблюдателей.

Разумеется, разнообразие потусторонних явлений этим не исчерпывается, есть немало специфических духов, не подпадающих под любую известную классификацию (тот же Питер из Шэнкил Касл). Но исследователи продолжают усердно трудиться, а составление каталогов — их излюбленное занятие! По правде говоря, и основное... А что еще остается делать? Ведь призраки ходят-бродят когда им вздумается, упорно противясь главной предпосылке любой науки: воспроизводимости эксперимента.

В официальном названии единственной в Германии кафедры парапсихологии имеется лишь скромное указание на "пограничные области психологии"("ТМ" № 11 за 1993 г.). Что касается призраков, области эти непосредственно смыкаются с пограничными областями истории, религии, фольклора — и вполне реальными регионами современной индустрии туризма.

Духи, в общем-то, могут гнездиться где угодно, но те, что разгуливают в виде призраков, гласит многовековый человечества, оказывают заметное предпочтение старинным постройкам — и в особенности средневековым замкам, коих в старушке Европе предостаточно. Увы, Русь миновала мода на рыцарей и их рыцарские цитадели, и потому самые знаменитые, самые изысканные духи и привидения квартируют к западу от нас.

Владельцы большинства замков и крепостей в прежде захолустных уголках Европы — от Тюрингии до Валахии — не только

Католический клан "безумных Линчей" был славен мерзким и непредсказуемым поведением.. Вселившись два столетия назад в построенный в 1690 г Рафпик Хаус (графство Роскоммон на севере Ирландии) семейство тут же перессорилось со всеми соседями-протестантами. И когда красавица-дочь Линча влюбилась в парня из ближней усадьбы, брат ее застрелил несчастного, сестру же замуровал в мансарде, оставив умирать голодной смертью Промучившись несколько дней, девушка покончила с собой, размозжив голову о стену... Ее бледную тень все еще видят в опустевших руинах.

ДУХ СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ,

Существуют ли привидения? Не вдаваясь в столь тонкие материи, допустим, что да. Но в чем причина их появления? В избытке жизненной силы усопшего! — утверждает Артур Майерс, автор книги "Призраки богатых и знаменитых".

"Люди, которым удалось добиться славы, обычно имеют бездну энергии и не чужды эксгибиционизма. Возможно, именно поэтому они стремятся вернуться в мир людей и воздействовать на них". В особенности это относится к тем, кто при жизни работал на публику, считает Майерс, приводя некоторые любопытные свидетельства (хотите верьте, хотите нет!) относительно загробной жизни знаменитых артистов.

Итак, давно похороненные Кларк Гейбл и Кэролл Ломбард продолжают регулярно

встречаться в номере аризонского отеля, где они некогда свили любовное гнездышко. Персонал уже как-то попривык, но постояльцы. бывает, нервничают...

В театральной уборной, где Джуди Гар-ланд гримировалась перед своим последним выходом на сцену, уже более 20 лет горит ни к чему не подключенная электрическая лампочка. И что интересно — не перегорает!

Согласно официальной версии, Мэри-лин Монро покончила жизнь самоубийством. Однако дух ее неоднократно выходил на связь с различными медиумами, подробно объясняя, что это был всего лишь несчастный случай. Как известно, на фотоснимках, сделанных на месте последнего упокоения секс-символа Америки, просма

тривается призрачная, по-прежнему соблазнительная женская фигура.

Но наиболее активен призрак Джона Леннона: его видело великое множество свидетелей, в том числе Пол Маккартни, он охотно вступает в коммуникацию с экстрасенсами — "по всем каналам". Наверное, потому, замечает Майерс, что не успел завершить задуманное — и все еще пытается "дать миру шанс" (Give Peace A Chance)..

P.S. Говорят, наши усопшие знаменитости не менее беспокойны! Так или иначе, но Олег Даль уже несколько лет ведет оживленный диалог с читателями газеты "Аномалия", что издается под эгидой Уфологической ассоциации и Академии энергоинформационных наук. ■ Подготовила Элла АКВИТАНСКАЯ

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ_T9j

шж