Техника - молодёжи 1995-04, страница 66

Техника - молодёжи 1995-04, страница 66

3-й

Представьте этакую фантасмагорию: вернулся подгулявший автомеханик в мастерскую. Только открыл дверь, а на него со всех сторон: лошадиное ржание, львиный рык, медвежье сопение, орлиный клекот и даже крики петуха. Поневоле протрезвеешь! А после того, как улетучился из головы последний хмель, вспомнил он, что стоят у него в боксах разные машины: "феррари", "пежо", "игл", "шкода" и даже старенький советский грузовик ЯАЗ. А на их капотах богато представлен животный мир.

Украшать свои эмблемы фигурками зверей и птиц крупные фирмы начали еще на заре автомобилизма. Таким образом подчеркивалось сходство объектов техники и представителей фауны — быстротой, верткостью, мощью, выносливостью. Не обошло это увлечение и наших специалистов. Ярославский автозавод был задуман и начал строиться еще до революции, однако пущен в строй лишь в 20-е годы. Советская власть решила, что здесь следует изготавливать тяжелые грузовики. Тогда же вспомнили, что на старинном гербе Ярославля изображен идущий на задних лапах медведь. Ну какое другое животное лучше подойдет для украшения фирменного знака (рис.1)? Бурый мишка красовался на грузовиках до 50-х годов, пока автопроизводство не передали в Минск и Кременчуг, оставив на берегах Волги только моторостроительное объединение.

Но и сейчас российские автомобили несут звериную атрибутику. На капотах "Волг", "Газелей" и средних грузовиков ГАЗ — олень (рис.2) — геральдический символ Нижнего Новгорода. Ярославский медведь после переезда в столицу Белоруссии превратился в хозяина Беловежской Пущи — зубра (рис.3). А камазовский жеребец (рис.4) стал хорошо известен всему миру после неоднократных побед гонщиков из Набережных Челнов на ралли-марафонах.

Кстати, автостроение явно питает слабость к "лошадиной" тематике. Вряд ли нужно объяснять, почему. Причем каждая фирма, желая подчеркнуть назначение своего изделия, наделяет коня на капоте индивидуальными качествами. В Набережных Челнах собирают мощные тягачи и самосвалы — значит, на эмблеме должен быть мускулистый тяжеловоз. Спортивные автомобили "феррари", славящиеся своими рекордными скоростными достижениями, украшают стройным гарцующим скакуном чистокровной породы (рис.5). Он появился на машинах из итальянского городка Ма-

ТР. ОБ

Александр БОРОДУЛИН

...ПОД ДРУЖЕСКОЕ РЖАНИЕ

ранелло в 20-е годы, перекочевав с борта истребителя знаменитого, но рано ушедшего из жизни летчика Ф.Баракки. Говорят, что молодой Энцо Феррари долго добивался права на эту лошадку у родителей авиатора...

Совсем другая история у скакуна с эмблемы "порше" (рис.6). Согласно традициям древних германцев, изображение лошади, как и оленя или лани, приносит удачу. Вскачь несутся кони и на фор-довских легковушках моделей "мустанг", "бронко" (рис.7) и "пинто". Действительно, эти машины — резвые и неутомимые (то бишь с солидными топливными баками) — чем-то напоминают "по нраву" североамериканских одичавших лошадей.

Что может символизировать бык? Очевидно, силу, упрямство, сельскую местность. Почему же тогда он красуется на эмблеме итальянской фирмы "Ламборгини" (рис.8), которая выпускает., спортивные автомобили? Разгадка проста — первоначально компания изготавливала тракторы и сельхозмашины.

Перейдем к хищникам. Их фигурки на капотах заставляют вспомнить некоторые качества диких животных (агрессивность, чуткость, грациозный вид), и делают автомобили очень привлекательными для покупателей. Эта ниша автогеральдики уже давно занята. Например, крупнейшая автостроительная фирма Франции "Пежо", входящая в состав концерна ПСА, как известно, названа по фамилии первых ее владельцев (век назад они производили инструменты, зонтики, велосипеды и т.п.) — лионских предпринимателей братьев Жан-Пьера и Жан-Фредерика. А имя города происходит от латинского "lion" (лев). С тех пор и закрепился на решетке радиатора этих автомобилей идущий на задних лапах царь зверей (рис.9). У него есть и шведский собрат, украшающий капоты популярных легковушек "СААБ" и грузовиков "екания" (рис.10). Происхождение того проще — он перекочевал с национального герба, поскольку предприятие "СААБ-Скания" — государственное.

В 1936 г. английская фирма "Сваллоу" приступила к выпуску новой модели — "ягуар". Неудиви-

Л

Ж

И

тельно, что изображение мощной и изящной исполинской кошки появилось на этой полюбившейся британцам машине. А с 1945 г. уже все автомобили из Ковентри становятся "ягуарами" с соответствующим знаком на капоте (рис.11). Пожалуй, к хищникам можно отнести и мифологических драконов. Огнедышащее чудовище было в чести у са-рацинов, сражавшихся с ломбардскими рыцарями во время Крестовых походов. Убив одного из врагов, миланский граф Висконти позаимствовал для своего герба рисунок со щита поверженного (на нем дракон заглатывает ненавистного мусульманам миланского архиепископа). Постепенно хищник с жертвой, а также алый крест, становятся геральдическими символами Ломбардии и ее столицы — Милана. А когда в начале нашего века здесь появилась автостроительная фирма "Альфа-Ромео", то и ее эмблему украсили этим изображением (рис.12).

Много в автогеральдике и представителей мира пернатых.

Легко объяснима топонимика эмблемы американской компании "Игл" ("Орел"), входящей в концерн "Крайслер". На облицовочной решетке ее машин — изображение царя птиц (рис.13). Примерно по той же схеме рождался талисман чешской фирмы "Авиа", известной у нас своими дизельными грузовикам и-фургонам и. "Воздушное" название подчеркивала фигурка летящей чайки (рис.14). Блеск и достоинство представительских лимузинов английской фир-мы " Астон Мартин" подчеркивала стилизо-ванная фигурка крылатого хищника (рис. 15). А в основе истории бравого петушка чешской компании "Шкода" (рис.16) — местные традиции крестьян из окрестностей города Млада-Болеслав, славящихся разведением домашних птиц.

Мы рассказали об эмблемах только наиболее известных автокорпораций, замеченных в любви к животному миру. А ведь еще существуют сотни небольших производств, оригинальная геральдика которых также включает представителей фауны. Авторынок динамичен, и каждый год на нем появляются десятки новых изделий. А с ними пополняется и без того богатая (почти по Брему!) коллекция зооавтомира. Так что в той пестрой компании, собранной в гараже, и впрямь можно было ожидать, как в популярной песенке на стихи Ю.Мориц, и "звонкое мычание", и "дружеское ржание". ■

На снимке — "Волга"ГАЗ-3105.

В состоявшемся недавно в итальянском городке Триульци кубковом футбольном матче между местным клубом "Сольфеджио" и знаменитой "Бе-руджей" команды вывел на поле арбитр Джан-карло Зэкки. Один, без помощников, чьи функции согласно правилам сводятся в основном к определению офсайдов, положения вне игры. И сигнализации об этом главному арбитру взмахом флажка, за что наши болельщики давно уже окрестили боковых судей махалами. Есть подобное словцо и в лексиконе итальянских тиффози.

Обойтись без помощников судье помог электронный прибор для определения офсайдов, впервые опробованный в официальном матче в тот апрельский день. Разработанный известной фирмой "Pianka", он в принципе прост, как апельсин На лоб судьи надет бархатный обруч вроде тех, которыми удерживают волосы многие известные теннисисты и модницы. Но — с антеннами, испускающими ультразвук. А на поясе судейских трусов — в сумочке, которая формой и размерами напоминает аналогичное приспособление для хранения баксов, размещены угломер, электронный преобразователь импульсов и источник питания. Стоит одному из нападающих забраться за спины защитников, прибор подает звуковой сигнал, и тогда раздается свисток судьи.

Как распознает прибор игроков разных команд, не скажем: в этом-то и состоит know how изобретателей. Возможно, срабатывает неодинаковая отражательная способность футболок разных цветов, а может быть, разная фактура ткани или металлизированные нити в форме од-

ЭЛЕКТРОННЫЙ РОГОНОСЕЦ, или МАХАЛА ВНЕ ИГРЫ

Схема определения офсайдов без боковых судей — с помощью ультразвукового прибора фирмы "Pianka". Сигналы с двух антенн отражаются от всех игроков, находящихся впереди судьи, а он во время матча всегда обращен лицом к главным событиям. Отраженные сигналы принимает и распознает электронный прибор, который быстро просчитывает варианты и в случае офсайда подает негромкий звуковой сигнал на что судья тут же реагирует свистком.

ной из команд. По утверждению Дульцинео ди Табоссо, футбольного обозревателя газеты "Карьерра делла спорт", идею сэкономить на судьях, а в Италии, как и у нас, это высокооплачиваемая профессия, первым высказал президент клуба "Милан" Сильвио Берлускони в бытность его премьер-министром Италии. Таким образом он намеревался уменьшить бюджетный дефицит, если не государства в целом, то хотя бы его футбольного союза. Остальное, как говорится, было делом техники.

Особых неожиданностей матч с одним судьей не принес: силы были явно не равны, и к концу второго тайма "Беруджа" вела со счетом 4:0. Лишь на последней минуте хозяева поля забили гол престижа. Но — из положения вне игры, и судья его, естественно, не засчитал, к неудовольствию местных болельщиков, проводивших его с поля крайне оскорбительными для любого итальянца криками: "Рогоносец!"

К тому, как мы знаем, были основания: антенны-помощницы действительно напоминают рожки! Хотя они достаточно миниатюрны и разглядеть их с трибун непросто. Видимо, публика была заранее оповещена о проводимом эксперименте, но судье от этого не легче.

Тем не менее констатируем, что первый шаг к упрощению процедуры футбольного судейства сделан и вроде бы начинает сбываться давняя мечта футбольных фанатов, воплощенная в вопле: "Судью с поля!"

Пока — не главного. ■

Витторио СТАНЧО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

66 ' 9 5