Техника - молодёжи 1995-06, страница 29

Техника - молодёжи 1995-06, страница 29

РОБОТ НАМАТЫВАЕТ КОКОН,

а получается двухэтажный коттедж из монолитного бетона

Ехал как-то по Подмосковью дизаинер Сергей Дудин, выпускник Строгановки. Вдруг види коттеджный поселок, да еще и новые дома строят. Захотелось и ему подобный... И еще подумал он о том, как бы это самое строительство существенно удешевить.

Ход его рассуждении был примерно таким. Цена дома определяется прежде всего стоимостью стройматериалов и вложенного труда. Основной материал нынешнего индивидуального строительства — кирпич. Из него и раньше клали дома, и сейчас продолжают, причем так называемой улучшенной планировки, т.е. те, что подороже. А для массового строительства главный материал — бегон. Вот только на расстоянии 150 — 200 км от индустриальных центров домов из него уже не встретишь. Сам-то бетон дешев, да доро перевоз тяжелых панелей и блоков, сделанных на заводах ЖБИ.

А ведь, в сущности, для п оизводства бетона большинства марок пригодны местные материалы — песок и гравий есть везде. Наладив их добычу на месте, можно ограничиться подвозом одного лишь цемента, которого не так уж много требуется при коттеджном — не многоэтажном — строительстве.

Производство бетона легко механизируется в любых условиях — бетономешалки давно не новость. Но этого мало. Элементарная в принципе автоматизация могла бы намного удешевить строительство, и такие попытки не раз предпринимали. Не только за рубежом,

но и у нас. «ТМ» писала, в частности, в № 3 за 1989 г., о строительстве бетонных сооружений, начиная сверху... Но возня с опалубкой почти всегда сводила на нет преимущества новых технологии и идей.

Наращивать бетон слой за слоем мешает не только опалубка, но и одно из свойств, самой природой заложенных в твердеющие материалы этого типа. На схватывающейся поверхности образуется так называемое «молочко». Подсохнув, оно препятствует прочно му соединению раздельно изготовленных участков стены. Приходится перед заливкой очередного слоя «чистить» вручную предыдущий — весьма непродуктивная и дорогая работа

Хорошо бы обойтись вообще без опалубки, используя при возведении здании густую бетонную смесь... Строителям эта мысль дизайнера показалась изначально крамольной. По традиции, они имеют дело либо с жидким бетоном, либо с твердым — уже застывшим. А промежуточные стадии рассматривают только как промежуточные, с которыми приходится неизбежно считаться, ждать, и не более того...

Пришлось за консультацией обращаться не в строительные институты, а в РХТУ имени Менделеева — химики-то имеют дело с веществами в любом состоянии. Консультанты сказали, что можно подобрать такую смесь, для которой усадка конуса составит не более 8-12 см». В переводе на обыденный язык это

означает, что бетон достаточной густоты можно уложить слоем сантиметров в десять, и форма его в процессе твердения мало изменится: растекание составит не больше полсантиметра безо всякой опалубки! А если вертикальные стенки рас руба из которого выходит смесь, сделать с обратной конусностью — нижнюю часть чуть меньше верхней, то стена получится гладкой и ровной, будто ее формовали в опалубке.

Таков был первый «камень» в развитие идеи. За ним последовали другие. Раскладывать вручную густую бетонную массу — замаешься. Хорошо бы для этого дела привпосо-бить какой то механизм, а еще лучше — про мышленный робот. Только по высоте его нужно сделать не меньше 8 м — из расчета на 2 этажа с цоколем... А если повыше, то пусть робот сам подтягивается подобно гимнасту — для этого подойдут хотя бы гидравличе ские подъемники.

Его «руки»-манипуляторы должны быть достаточно длинными, чтобь он мог работать в круге диаметром 16 м — большинство совре менных сельских домов в плане представляют собой четырехугольники, вписываемые в окружность с таким диаметром...

В НИИ физико-технических проблем, куда на этот раз обратился Дудин, ему сказали, что создать подобную конструкцию и матобеспечение для управляющего ею компьютера — дело нехитрое: станкостроители, например, задают задачки куда сложнее. Так в обосновании идеи появился второй «камень».

Но был и третий: можно ли сконструировать автоматизированный бетонно-растворный узел, который бы не только готовил достаточ но густую смесь, но и транспортировал, про гонял ее метров на 30 — обычное расстояние от бетономешалки до объекта строительства. И опять специалисты — теперь из НИИ желе зобетона — дали положительный ответ. В итоге определилось триединство возможностей — оставалось воплотить его в материа лах, чтобы полу1 ился РСК — роботизированный строительный комплекс. Так назвал Ду дин свое нерожденное детище.

Сегодня оно существует в виде действующей модели, а когда реализуется в натураль ную величину, сказать пока трудно. Причина традиционная: нет денег, хотя их нужно не так уж много — порядка 1 млн. $.

В работе РСК будет выглядеть так. К предварительно от рытому под фундамент котло вану подъезжает авто. Бригада сгружает и на месте собирает привезенные узлы. Через час другой можно начинать. Пустили бетономешалку, и готовый раствор потек из раструба. Подчиняясь алгоритму, заложенному в его компьютер, робот распределяет материал по периметру будущего дома. Сектор за секто ром, слои за слоем. Пока не будет готов весь фундамент.

Закончили его — бетонный узел переходи на другой рёжим работы: вместо тяжелого прочного щебня в раствор в качестве наполнителя пошел керамзйт. Начинается наращивание стен — тут работа полегче, поскольку легче бетонная масса, но принципы те же.

По расчетам Дудина и его единомышленников, остов обычного 2-этажного коттеджа РСК соорудит за 1 — 2 рабочих смены, себестои мость при этом окажется в 2 — 3 раза меньше, чем при традиционных методах строительства.

Свое изобретение автор назвал кокон-технологией. Сравнение с «работой» шелковичного червя, возводящего свой дом из им же выделяемой и твердеющей на воздухе массы, очень точно. •

Будут день и — реализация проекта РСК вряд ли займет больше года, а окупится «ко-коностроитель» за месяц-другой.

Но вот вопрос: кто рискнет вложить в него деньги' ■

Станислав ЗИГУНЕНКО, Андреи СИДНЕВ

Принципиальная схема действия РСК: 1 — бетонный монолит, образующийся в процессе работы, 2 — его слоистая структура в процессе наращивания, 3 — раструб, из которого подается бетонная смесь, 4—5— стрелками показана возможность перемещения агре ата по трем направлениям.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ШШ