Техника - молодёжи 1995-06, страница 26

Техника - молодёжи 1995-06, страница 26

ТРИБУНА

Давно подмечено: первобытный человек расселялся очень неравномерно. Скажем, в окрестностях села Костенки Воронежской области на «пятачке» в несколько квадратных километров сосредоточено около 40 стоянок эпохи палеолита. Похожая картина наблюдается под Брянском, близ Новгород-Северского, на среднем Днестре и в ряде других районов. Зато пространства, их разделяющие, на удивление бедны остатками древнейших культур — их находки, как правило, единичны. В чем тут дело?

Как будто бы напрашивается логичный и простой ответ: разумеется, в «мамонтовых кладбищах»! Любой школьник энает, что земная кора «дышит» — то есть обладает вертикальной подвижностью. Многие стоянки палеолитических людей приходятся как раз на локальные тектонические поднятия — места, где твердая оболочка планеты медленно (на 2 — 3 мм в год) движется вверх. А там, где их пересекают речные долины, расположены природные скопления скелетов мамонтов, во множестве погибавших при половодьях. Для людей, скитавшихся по морозным и безлесным просторам приледниковой зоны, эти залежи служили естественными месторождениями универсального сырья: мамонтовые кости использовались как топливо и стройматериал для фантастических костно-зем-ляных жилищ, а кроме того, шли на изготовление орудий труда и различных поделок. Неспроста восточноевропейские «охотники на мамонта», обитавшие на Русской равнине 24 — 14 тыс. лет назад, ориентировали свою стратегию расселения именно на «кладбища».

Однако не будем спешить с выводами. Только что изложенная концепция относится к поздним племенам, жившим в период самого жестокого оледенения. Но ведь и гораздо более древние культурные памятники расположены странными группами — «кустами», как называют их специалисты. В тех же Костенках, например, многочисленные стоянки связаны с «гумусированными толщами» — следами потеплений, имевших место 40 — 30 тыс. лет назад. Природные условия той эпохи напоминали современные; люди охотились в основном на лошадей, почти не обращая внимания на малочисленных, чудом уцелевших мамонтов Но вот что любопытно: тогдашние обитатели местности, о которой идет речь, принадлежали к нескольким общинам с различными культурными традициями — настолько различными, что, как предполагают, одна община даже не подозр< вала о существовании остальных. А место жительства избрали одно — как же они нашли его среди бескрайних лесов и степей7 И самое главное — по какому признаку?

Или, скажем, окрестности нынешних сел Хотылева, Бето-ва и Неготина на Брянщине. Еще 100 тыс. лет назад, во вре-

СМЕЛЫХ

ЭНЕРГОМАЯКИ

КАМЕННОГО ВЕКА?

Артур ЧУБУР, археолог г. Курчатов Курской обл.

мя очень теплого микулинского межледни-ковья, их населяли неандертальцы. Шли века, складываясь в тысячелетия, племена приходили и уходили, вымирающих неандертальцев сменяли кроманьонцы — но этот клочок земли практически никогда не пустовал. С тех же незапамятных времен не покидали люди и район современного Новгород-Северского, и окрестности местечка Молодова на Днестре... Так что одними «мамонтовыми кладбищами» тут не обойтись.

Сегодня многие ученые склоняются к то-

Карта основных 1алеолитических стоянок со схемой расположI ния узло геокристалла.

ГИПОТЕЗ

му, что наша планета представляет собой геокристалл весьма сложной структуры (о чем «ТМ»уже писала в № 1 за 1981 г. и № 1 за 1982 г.). Если совместить схему глобальной энергосиловой каркасной сети с картой скоплений палеолитических стоянок — сразу бросается в глаза поразительное совпадение последних с узлами подсистем. Кстати, на вершинах геокристалла располагаются также Рим, древние Афины, Киев, пирамиды в Гизе... Но почему? Одно дело — центры мировои цивилизации в историческое время, и совсем другое — стоибища вчерашних кочевников, только примеряющих на себя оседлость перед вступлением на путь цивилизованного развития. Даже египетскому феллаху группа неандертальских охотников и собирателей показалась бы сборищем обезьяноподобных дикарей, недалеко ушедших от животных...

Стоп! Не кроется ли разгадка тайны в последних словах? Вспомните, сколько раз вы слышали от телеколдунов и экстрасенсов о «дурных» и «благих» местах, о домах, кварталах или целых городах с губительной либо, напротив, целительной энергетикой. А в сущности, что такое экстрасенсорные способности7 Кое-кто считает их зарождающимися особенностями человека будущего. Но вдруг это всего лишь рудимент (остаток) некогда нормальных биологических свойств?

Попробуем подойти к проблеме с другого конца Почему кошку первой пускают в новый дом? Ну, как же — чтоб показала, куда нельзя стави гь кровать: она ведь уляжется отдохнуть именно там, где человеку спать опасно. А лежащая собака, наоборот, покажет наиболее благоприятное место. Возможно, сегодня подобные приметы кажутся наивными, но им уже не одна сотня лет — следова ельно, разумное зерно в них наверняка есть Или вот еще: недавно лакомые рассказали мне, как во время экскурсии по Москве потеряли своего сиамского кота. Спустя шесть лет под дверью их квартиры в Новосибирске раздалось до боли знакомое мяуканье... Да, конечно, он, кто же еще — тощии потрепанный, но не сдавшийся! Но как добрался?! На свет какого маяка шел несколько лет? По-моему, ответ озможен лишь один: животн ie (если не все, то многие) — экстрасенсы от рождения. Они воспри имают некие энергосиловые структуры и ориен тируются по ним. Уверен: любой несмышленый котенок, если б умел говорить дал бы сто очков форы Чумаку и Джуне, вместе взятым! Но то, что доступно животному, вполне могло быть доступно человеку ледникового периода, не вполне еще оторвавшемуся от природы. Каждый узел геокристалла благотворен для людей — иначе не простоял бы полтора тысячелетия Киев, не объявили бы «вечным городом» Рим... Конечно, вряд ли наши далекие предки ЗНАЛИ об этом. Но, видимо, ЧУВСТВОВАЛИ. Как тот сиамский кот, затерявшийся между Новосибирском и Москвой. Возможно, они так и перемещались по пустынным, холодным и гиблым просторам — от узла к узлу, от одного энергетического маяка к другому. Возможно, именно так они сумели выжить и дать начало современной цивилизации. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

26