Техника - молодёжи 1995-06, страница 25

Техника - молодёжи 1995-06, страница 25

Уникальное лечение сосудов и опорно-двигательной системы обеспечивают приборы, созданные в МГТУ им.Н.Э.Баумана

Юрий МЕДВЕДЕВ

Взглянув на графики, они замерли. Этого не может быть! Неужели нитроглицерин, долгие годы считавшийся лекарством, улучшающим кровоток в артериях, надо отнести к другой группе — к венозным препаратам?

Но сенсации не состоялось. Оказалось, зарубежные специалисты уже пришли к этому выводу. Правда, им потребовалось 30 лет наблюдений за состоянием пациентов. А вот система из серии "Каскад", созданная группой под руководством кандидата технических наук С.Ю.Щукина, позволила получить тот же результат всего за 2 дня. Он раскрыл механизм действия лекарства, показал, что происходит не только в артериальных, но и венозных и капиллярных сосудах. На экране дисплея видно, в какой последовательности идет улучшение кровотока. Вначале, через 4 — 5 минут после приема, расширяются вены, через 8 — 9 — капилляры и лишь через 18 — 19 минут — артерии!

Но если с знаменитым, казалось бы, многократно проверенным нитроглицерином столько лет заблуждались, то что говорить о груде препаратов, выставленных сегодня в аптеках? Сколько же их применяется вообще не по назначению? И стоит ли удивляться, что врачи выписывают лекарство нередко вслепую: одно, другое — не помогает, тогда — третье... То есть лечат болезнь, а не больного, нарушая заповеди медицины.

Вообще-то сегодня во врачебной практике преобладают интенсивные методы, которые вроде бы должны благотворно влиять на всех. Самый простой пример — баня. Сюда относятся и многие виды физиотерапии, а также сильнодействующие средства фармакологии. Сам же лечебный эффект основан на стрессе. Он вынуждает организм мобилизовать резервы, включать защитные барьеры, которые побеждают недуг.

Но почему далеко не всем это подходит? И та же баня порой приводит к обострениям? Да очень просто. Защитные возможности не беспредельны. За долгие годы иммунитет изрядно слабеет, а ряд лекарств, особенно антибиотики, его просто подавляют. Словом, механизм регуляции, связанный с включением иммунной системы, не оптимален.

Осознавшие это врачи ищут, как привести организм в порядок в щадящем, малоинтенсивном режиме. Суть их подхода в следующем. Предположим, какой-то орган поражен болезнью. Те характеристики, по которым судят о его состоянии, "сбиты", отличаются от присущих здоровому человеку. Так, может, подействовать на орган, например, электромагнитным полем, постараться навязать ему "норму" и в конце концов вылечить? А для этого использовать имеющиеся в организме своеобразные сенсоры — нервные окончания. Ведь известно: при движении человека в костях вследствие пьезоэффекта, а при сердечных сокращениях в сосудах из-за электрокапиллярного эффекта вырабатываются токи. Сенсор улавливает их и направляет в центральную и вегетативную нервные системы. А оттуда команды поступают соответствующим группам мышц и сосудов.

Значит, скажем, при переломе или трав

МЕДИЦИНА

"КАСКАДЫ"

НАВЯЗЫВАЮЩИЕ

ЗДОРОВЬЕ

ме ноги надо прежде всего наити сохранившие чувствительность сенсоры. Как правило, в разорванных и забитых кровью сосудах их нет, зато остаются в самой жизнестойкой ткани — костной. На нее и пода ь электромагнитное поле, которое должно индуцировать те же токи, что и у здорового человека при медленной ходьбе. Сенсор, зафиксировав ток, передаст сигнал — "кость работает"— в центральную нервную систему. Оттуда сосудам поступит приказ — расшириться. Постепенно начнется оживление ноги. По существу, в неподвижной ко-

"Каскад " в действии.

нечности моделируется режим движения, благодаря чему она и восстанавливается.

В этой методике бауманцы заметили изъян. Когда они электромагнитным полем стали воздействовать на сосуды и измерять их кровенаполнение и гемодинамические сопротивления, то характеристики, как ни странно, мало изменились. О приближении к "норме" и речи быть не могло.Почему?

— Долго мучились, пока разобрались^ — рассказывает С.Щукин.— Прежде всего надо принять во внимание, что внешние воздействия на органы разделяются на 2 типа: энергетическое и информационное. Граница между ними определяется реакцией це-. почки, о которой мы уже оворили: сенсор — нервная система — мышцы сосудов. Например, электромагнитнь м полем в биотканях индуцируются токи. Есл и они того же порядка или выше, что пьезоэлектрические в нормально функционирующей костной ткани при медленной ходьбе, или электрокапиллярные в сосудах при сердечном сокращении в состоянии покоя, то такое

внешнее воздействие считается энергетическим. Если ниже — информационным.

Стрессовые методы лечения относятся к первому типу. Оказалось, что часто пораженный недугом орган, особенно у тяжелобольных пациентов, воспринимает навязываемые ему параметры здорового человека как стресс. И не способен на них адекватно отреагировать, так как уже сильно ослаблен, "растренированЕму необходимо иное воздействие. Но какое?

Интуитивно мы понимали — оно должно быть в информационном диапазоне, — продолжает Щукин. — Однако просканиро-вать весь невозможно — его ширина значительная. На это уйдут годы. И, к счастью, натолкнулись на работы ученых, которые, изучая три вида сенсоров, определили: их наибольшая чувствительность находится примерно на середине информационного диапазона. Как только уменьшили параметры электромагнитного поля примерно на два порядка, намного улучшились характеристики кровенаполнения и гемодинамиче-ского сопротивления сосудов.

И тем не менее даже такое малоинтенсивное внешнее воздействие не является оптимальным для любого пациента. Ведь у каждого из нас состояние органов сугубо индивидуально, а потому и лечение надо подбирать индивидуальное. Рассказывают, что знаменитые диагносты прошлого обладали этим искусством. Сейчас подобных асов почти не осталось, да и на всех больных, конечно, их не хватит. Поэтому хорошо бы обычному врачу в обычной клинике дать аппаратуру, чтобы он мог разобраться, что происходит в организме пациента, скажем, в тех же сосудах, непосредственно во время процедуры или приеме лекарства. И тут же вносить коррективы. Словом, лечить конкретного больного.

"Каскады" предоставляют такую возможность. Врачи знают, насколько сложно и долго( выявляется степень заболевания различных сосудов. Для вен и капилляров неин-вазивными методами (без проникновения внутрь организма) это практически невозможно. "Каскад" ставит диагноз в течение минут. Ему достаточно нескольких легко измеряемых косвенных параметров — давления крови в сосудах и расхода крови. А уже по ним, по программе, рассчитываются основные — кровенаполнение и гемодинами-ческое сопротивление, причем отдельно для вен, артерий, капилляров. И внешние воздействия подбираются именно для определенной группы сосудов.

— Сейчас все выглядит просто, — говорит С.Щукин. — Нам же потребовалось 10 лет исследований, в течение которых было защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций и создана физическая модель сосудистой системы, а затем алгоритм расчета. Теперь процесс лечения стал для каждого пациента индивидуальным.

Мы рассказали об основных принципах действия установок типа "Каскад". Бауманцами созданы различные варианты их использования — с ЭВМ, с программами экс-пресс-оценки эффективности лечения, есть модификация аппарата "Каскад-Синх-ро", позволяющая синхронизировать воздействие электромагнитного поля с ритмом пульсового кровенаполнения, диагностическая система «Каскад — Гарвей» и т.д.

И в заключение назовем болезни, которые лечат эти аппараты: тромбофлебит, эндартериит, варикозная болезнь, обли-терирующие заболевания конечностей, ва-скулит, ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, отек, осложнения после травм и операций, трофические язвы, длительно не зарастающие переломы, заболевания костей и суставов (артриты, артрозы) и т.д. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5