Техника - молодёжи 1995-06, страница 63

Техника - молодёжи 1995-06, страница 63

mm

. очти на весь март один из четырех крупных японских островов — Кюсю Н — целиком превратился в арену: там проходил очередной чемпионат мира по парапланерному спорту. Со всего света к нему допустили лишь 100 пилотов

— естественно, самых-самых. В том числе

— впервые — российских. Надо отдать должное хозяевам: все было организовано на высочайшем уровне. Спортсмены жили в г. Китакюсю в пятизвездочном отеле, каждое утро их доставляли на автобусах к разным стартовым площадкам — в зависимости от направления ветра. Когда пришлось стартовать с горы Фукуши, вертолеты забросили на нее 150 человек за два часа! Наблюдение за спортсменами в воздухе вели армеиские подразделения; они же при надобности проводили спасательные операции. А надобность возникала довольно часто: случалось, увлекшиеся участники чуть не застревали в высоковольтных проводах или «приземлялись» на верхушки деревьев. Но теперь все позади — и можно, облегченно вздохнув, рассказать, что такое мировое первенство по парапланам..

Впрочем, начать, пожалуй, надо с пояснений, что такое парапланы и чем они хороши — это в Европе их знают и любят миллионы, а у нас они пока не очень-то на слуху. Хотя ТМ» о них не столь давно писала (Ns Юза 1993 г., 1-я стр. обложки). На всякий случай напомним: параплан — удлиненный купол из специальной синтетической ткани, к которому на стропах подвешено кресло для спортсмена. То есть, грубо говоря, что-то напоминающее парашют, только, в отличие от него, параплан не просто снижается, а именно ЛЕТИТ: его купол

— по сути мягкое крыло, оснащенное спе-реди-снизу воздухозаборниками и зашитое по задней кромке. Нервюры (поперечные перегородки), разделяющие его на множество секций (в среднем 60), имеют аэродинамический профиль, благодаря которому и создается подъемная сила. При собственной скорости снижения 1 м/с аппарат легко набирает высоту даже в слабых восходящих потоках.

Правда, он немного капризен — подвержен деформациям. Надежность его как раз определяется тем, насколько быстро он

Г1

Олег Кушлевич на собственном параплане "Рейдер".

Автор статьи стартует с горы Саракура на параплане "Болид".

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

восстанавливает правильную форму.

Кресло пилота сделано из кевлара или углеволокна, внутри него — надувные прокладки. Сзади к нему крепится контейнер с запасным парашютом, снизу — отсек для балласта.

Наилучшими спортивными куполами считаются те, что при аэродинамическом качестве порядка 8 (т.е способности, находясь на высоте 1 км, пролететь 8 км по горизонтали при отсутствии ветра и прочих помех) обладают минимальной горизонтальной скоростью 19 — 20 км/ч и максимальной 54. Таковы, например, «ENERGY» корейской фирмы EDEL, «XENON» австрийской NOVA, швейцарские модели от ADVANCE. В последние годы на передовые позиции выдвигается чешская фирма JUNKERS PROFLY. Да-да, тот самый «Юн- -керс»!.. После воссоздания компания перешла на мирную продукцию. Именно на перечисленных аппаратах летали лидеры мирового чемпионата... Кстати, пора сказать несколько слов о нем.

Задача участника: взлететь, как можно быстрее найти термик, иначе — восходящий поток (что не так-то просто), набрать в нем достаточную высоту и отправиться по маршруту, перелетая из одного терми- С ка в другой. Полная длина маршрута достигает 50 км, причем в 3 — 5 фиксированных точках приходится менять курс. Фи- до ниш — крошечная площадка с посадочным створом, который надо пересечь в заданном направлении на высоте не более 200 м. Все поворотные пункты необходимо сфо- — тографировать из определенного сектора: снимки послужат документом, удостоверяющим, что маршрут пройден целиком, С как положено, а не жульнически по прямой. Особый случаи — воздушный старт: перед ним десятки парапланов кружатся в небе, ожидая момента, когда на заранее известном участке земли будет выложен крест из ткани. Тогда его (крест) надо быстренько запечатлеть на пленку и двинуть- 5* ся в путь.

Окончание на 4-й стр. обложки