Техника - молодёжи 1995-06, страница 65

Техника - молодёжи 1995-06, страница 65

шать в ответ столь же энер ичные, изящные и весьма непредсказуемь е движения...

А вот идея профессионалов. Специалисты Украинского заочного поли ехни ескогоинс итутаи производственного объединения по выпуску игрушек придали донцу своей неваляшки (изнутри) оригинальный рельеф: центральная лунка и кольцевой желоб вокруг нее авт. свид. 1349762,1987 г., рис. 7). При качаниях шарик то на какое то вре мя удерживается в центре, то катается то внешней трассе, по кругу, меняя ем самым и характер движения всего изделия. Отдельное свойство этого ваньки (каже ся тоже иногда нелишнее в наше время!) — способность качаться на олове Для этого надо перекатить шарик в верхнюю полость через отверс ие в горизонтальной перегородке. Так, как и показано на рисунке.

И уж совсем интеллектуальной надо признать конструкцию упомянутых в предьдущем обзоре отца и сына Гонтарь (авт. свид. 1653801, 1991 г., рис.8). Во всяком случае, этому ваньке, как и предложенному В.Строгановым (№2), шариков тоже хватает. Но тут дело даже не в количестве. Судите сами: внутри, вдоль оси корпуса, сверху донизу проходит спиральная трубка - эластичная, упругая и вдобавок еще конически сходящаяся к "талии", а потом снова расхо ящаяся Таким образом, загнав груз наверх и поставив игрушку вертикально, мы запускаем довольно сложньй процесс. Шарики начинают скатываться ю своей спираль ои трассе — входя , так сказать в штопор — и при этом все время перемещаю положение общего центра тяжести. Кроме того благода ря переменному радиусу закругления пути их скорое ь постоянно меняется, а сама трубка, как и оложено пружине в меру своей упругости колеб лется. Можно себе представить, что начнет вытво рять в ответ наш интеллектуальный ванька.

...А когда шарики его докатятся до упора, он сможет проявить свою главную умственную спо собнос ь а именно — крепкую, безотказную в

любых условиях память. Переверните его с ног на голову' и убеди есь: он и в этом положении во всех деталях воспроизведет тот же сложным процесс.

Следующая конструкция, предложенная целой тройкой изобре а елей (авт. свид 1708375,1992 г., рис.9), по сравнению с редыдущей может показаться наоборот, примитивной: всего-то на-всего один шарик на утяжеленном донышке... Однако в этом единственном элементе интеллекта" кроется свой секрет центр тяжести его смещен относительно геометрическо о центра. И, перекатываясь, такой грузик способен в итоге вызвать, пожалуй, не менее сложные эволюции корпуса, особенно если удастся хорошо подобрать распределения масс и конфигурацию сис емы

Идея асимметрично о центра тяжести привлекает тем, что прекрасно реал лзуется в самых разных вариан ах Например, уже известный нам по предыдущему обзору М.Калинин, i ридумавший оригинальную игрушку, катающуюся на большом шаре, на этот раз просто утяжелил го с одной стороны (авт. свид. 1719009, 1992 г., рис.10) — и получил замечательный эффект, фигурка, закрепленная на горизонтальной оси подобного шара, все так же легко разъезжав то ровной поверхности от небольших тол ков. Только теперь, с асимметрично раслоложеннь м балластом, она поте шаетзри еля нелепыми рысканиями, поклонами и нырками.

А вот как остроумно использовал в конструкции большой шар Э.Меликов (авт. свид 1729548, 1992 г., рис.11). Он поместил его в сферическую полость корпуса, частично заполненную жидкое тью. Сам шар выполняется пластмассовым, а его балласт — металличес им После наклона игрушки корпус и шар качаются в противофазе, порождая сложное суммарное колебание. Можно и не наклонят ее, а, допустим, взболтать — эффект будет тот же...

Вообще жидкостные" неваляшки — это еще

одно ^ нтересное их семейство К.Мороз, например, в своей конструкции предложил просто залить жидкость в нижнюю часть корпуса, отделен ную ерегородкой (авт. свид. 1553161, 1990 г., рис. 12). Но и тут заготовлена своя "изюминка", а именно — небольшое в этой перегородке отвер стие. При целиком залитом нижнем отсеке период и амплитуда колебаний игрушки — наименьшие; если же часть жидкости заставить перелиться через дырочку в верхнюю полость, обе эти величины возрастут, но будут снова уменьшаться по мере стекания жидкости обратно вниз.

А если "перелив" превысит определенный пре дел, то может показаться, что ванька, как ни ужасно способен поступиться своим главным принципом: он ложится на бок и не встает... Правда, лишь до тех пор, пока хоть част ь жидкости не вернется в свой отсек.

Всеобщая и повсеместная механизация, электрификация и автоматизация не обошл и наше о героя. Одну из "электрических конструкций разработал В.Боттнарь (авт. свид. 1574237, 1990 г., рис.13). Внутри у нее находятся: батарейка; миниатюрный электродвигатель; закрепленный на его валу диск-эксцентрик, чей край выходит в прорезь корпуса и может касаться опорной поверхности; конденсатор большой емкое и подключенный к батарейке параллельно мотор ику; в самом низу — замыкающая цепь контактная кнопка, торчащая наружу сбоку — общий тумб лер, который мы для начала и включим.

Теперь поставим ваньку-встаньку на стол. Нижняя кнопка, утопленная весом ус роиства, замкнет цепь. Правда, по науке, при включении параллельных индуктивности (здесь — обмотки ротора) и емкости ток вначале устремляется на зарядку последней. Так что некоторое время ничего не происходит; зато когда конденса ор полностью зарядится, мотор как бы сам придет во вращение, и эксцентрик начнет периоди ески отталкиваться отегола раскачивая ваньку.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

забуксовала, — отмечает Дрекслер, — что она пыталась воспроизводить патен ы природы рубеи-шими методами машинной технологии. В итоге получались не аналоги, а пародии на природные устройства..."

Нанороботы , по мнению ученого, должны распознавать чужеродные гены и вирусы в организме точно так же, как это делают ныне антитела иммун-нои системы. И передвига ься в организме они бу дут подобно бактериям и микробам, которых природа снабдила кого подобием гусениц, кого' — аналогом пропеллера. А источником энергии послужит не какая-нибудь сверхминиатюрная атомная батарейка, как полагали еще недавно, а просто глюкоза, как во многих живых сущес вах

Конечно, до этого исследователям предстоит немало потруди ься, разгадывая те или иные рецепты, процессь и ехнологии природы. Однако

овчинка, ей-ей, стоит выделки. ***

Ну хорошо, предположим, Дрекслеру и его колле гам действительно удастся преодолеть технологические трудности и первые нанороботы скоро бу дут выращены или смонтированы — в общем изготовлены. А что они смогут делать?

Работы для них в медицине непочатый край, полагает учень й.

Лучше, как извес но не лечить болезнь а предупреждать ее. В целях диагностики в ор анизм может быть запущено множество микродатчиков, которые, перемещаясь вместе с кровотоком по организму, тщательно обследую все его закоулки. И если где то имев ся хоть малейший сбой, датчик тотчас начинает бить тревогу, посылая наружу сигнал, скажем, в ультразвуковом диапазоне. В этом же диапазоне врач и сам сумеет держа ь связь с тем или иным датчиком, диктуя ему задание на более подробное обследование подозрите, ьного органа. В случае необходимости подобным же ко-довь м импульсом датчик отзовут из организма, и он выйдет из него теми же путями, какими мы обычно избавляемся от отходов жизнедеятельнос-

Так, возможно будет выглядеть операция по удалению бляшек холестерина в кровеносных сосудах, роводимая нанороботом.

Уровень, дос игнутый на-нотехноло иеи сегодня — шестерни микромеханиз мов уже сравнимы о сво им размерам с легендарной блохой. Следующий этап - создание микро-машин, сравнимых по величине с живой клеткой.

университета работая над дипломом по нано-технологии, ухитрился записать анало ичным образом весь текст американской конституции на площади размером с поперечное сечение человеческо о волоса Наши исследова ели из НПО "Дельта" на полном серьезе обещают где-то к началу следующего столе тия создать этакую ска ер ь самобранку позволяющую по заказу собирать из молекул и атомов любые вещества и даже вещи...

Кроме того можно ведь создава ь наномаши-ны используя методы биотехнологии. То есть говоря иначе, стоит микробиоло ам подменить какому либо микробу енетическии код, и он начнет воспроизводить нужные нам микромеханизмы, используя проверенные временем патенты природы. Да и сам готовый наноробот будет деиствова ь теми же ме одами Вот, скажем, ему нужно уничтожить ДНК какого-либо вируса. Что он — разрежет ее на куски? Да но при этом скальпелем ему послужит один из фер ентов с помощью которых исследователи уже сегодня разрезают и сшивают фрагменты ДНК подобно тому как это делает сама природа.

"В свое время всем известная бионика потому и

47