Техника - молодёжи 1995-06, страница 66

Техника - молодёжи 1995-06, страница 66

Но с ростом амплитуды качаний время замыканий цепи все короче, и вот его уже не хватает, чтобы емкость заряжалась до конца. Мотор переста ет включаться, эксцентрик — толкаться, колебания затухают. Теперь нижняя кнопка, наоборот, остается нажатой все дольше, пока, наконец... В общем, пока не надоес

При всем разнообразии рассмотренных неваляшек внешние их формы до сих пор были однотипными — круглыми в любом горизонтальном сечении. А почему, собственно? Упомянутые выше Новиковы снабдили корпус очередной своей конструкции вертикальными ребристыми пластинами, взяв их число нечетным (авт. свид. 1346173, 1987 г., рис. 14а). При каждом качании одна из них будет всегда упираться в стол и рывками разворачивать корпус вокруг вертикальной оси. Идея получила развитие в игрушке тех же авторов с уже несимметричными, неодинаковыми и произвольно расположенными выступами (авт. свид. 1572666, 1990 г., рис. 146). Такую можно выпускать на все вкусы — с самыми разными повадка ми".

А вот более простая разновидность 'некруглой" фигуры — имеющая в сечении обычный эллипс. Но мы уже знаем что наш -ерои только с виду прост. Вот и специалисты Межо раслевого кооперативного научно-технического центра "Прогресс" (авт. свид. 1641372,1991 г., рис. 15) нашли для него свою изюминку: корпус сбалансирован так, что если класть ваньку на стол уплощенной стороной (хоть на живот, хоть на спину), то, доне ся до поверхности буйну олову он ' засыпает" Зато бока у парня крутые, и стоит немного помочь ему повернуться на бочок, как он тут же просыпа ется"и встает.

Следующее семейство - Vanjka Habilis, то есть

Скажем, высморкался человек, и в осовом платке оказались все засланные в его организм "разведчики".

После того, как поставлен диагноз, можно приступать к лечению. Каким именно оно будет — радикальным или консервативным — это реши врач. Он же подберет и необходимый вид наноро-бо а для последующих действий. То есть как видите функции медика существенно не меняются. Ci ановятся_ иными лишь средства, которые окажутся в его распоряжении для лечения недуга.

Допустим, к примеру, диагностика показала: у вас тривиальный грипп. Что делает врач сегодня? Вь писывает бюллетень и какие-либо таблетки — антибиотики, жаропонижающее и т.д. Причем оба знают если пациент исправно принимает лекарст-ве болезнь пройдет за семь дней, если нет, то встанет за ноги через неделю. Главное тут, не до пустить возможных осложнений, поберечь организм от перегрузок и по возможности не распространять инфекцию дальше.

Попытки предупреди ь эпидемию, например, методом вакцинирования, чаще все о оказываю ся неэффективными по одной простой причине — штаммь вирусов гриппа модифицируются столь быстро что ни одно производс во сывороток за ними не поспевает.

Иное дело, когда за лечение примется армия на-норобо ов Каждь и из них получит точнь е указания, против какого именно штамма деиствова ь - об этом уже донес робот-разведчик. Лечить они будут избирательно — не лушить лекарствами подряд все клетки, а прицельно расправля ься с вирусами лишь в пораженных. Причем доста очно хитро: например воздеиствова ь на ДНК вируса таким образом, что он затем может пойти войной на своих собственных собратьев.Такой ме од, по мнению Дрек-слера, приведет к тому, что уже через час другой пациент будет полностью здоров, от насморка и прочих проявлений болезни не останется и следа.

Так все вь глядит в идеале. Ну а что может получиться на практике? Где гарантия, что, приняв со-

ванька умелый. Почему? Потому что с руками. А у некоторых, как уже говорилось, еще и голова ведет себя довольно самостоятельно. Одного такого придумал В.Голышев из Научно-исследовательского института азербайджанского ПО "Азэлектромаш (авт. свид. 1625508, 1991 г., рис. 16).

"Полуавтономная" голова скользит на ползуне вверх-вниз по центральному стержню, а движет ее (при качаниях, посредством шатуна) подвешенный внутри на кронштейне довольно массивный маятник. Изготовленные из легкого гибкого материала руки торчат из прорезей корпуса и могут в них скользить, ибо изнутри не закреплены. Зато они оканчиваются там небольшими постоянными магнитиками. Маятник же — оказывается, тоже магнитный — ориентирован так, что при качаниях сближается с ними одноименными полюсами. И, отталкивая их, возбуждает забавные машущие движения.

А этого "Скомороха" (авт. свид. 1639694,1991 г., рис. 17) предлагают сотрудники Омского государственного университета. Руки его прикреплены к корпусу шарнирно и вдобавок соединяются

держимое пузырька с нанолекарями, вы тотчас получите избавление от недуга? Ведь всем на све е свойственно ошибаться... Так не може ли нанома-шина ошибиться и а аковать здоровые клетки?

"Все возможно, — философски замечает Дрекслер. — От ошибок никуда не денешься. Но риск от применения нанороботов будет все же намного меньше, чем , скажем, от применения химиотерапии или радиооблучения при лечении рака. Нынешние методы намного грубее, но ими все пользуются, поскольку ничего другого пока не придумали..."

Наноробот надежнее хотя бы уже потому, что, подобно обычному киберу, будет работать по программе. А в нее всегда можно ввести какие- о ограничения, подобные хотя бы законам робототехники, которые некогда придумал Айзек Азимов.

Кроме того, внедрять наномедицину Дрекслер предполагает поэтапно. Сначала микроробо ы освоят простейшие операции, а уж затем, по мере накопления опыта, будут переходить ко все более сложным.

"Давайте начнем хотя бы с косметики, — предлагав ученый. — Вы прикладываете к щеке пуховку и протираете ею, как обычно, кожу лица. Но на пуховке в данном случае не обычная пудра, а армия невидимь х роботов. И они тут же высаживают десант и принимаются за дело: очищают поры и поверхностные слои кожи от загрязнении устраняют мельчайшие воспаления, прыщики, разглаживают морщины... И прямо на глазах ваша кожа становится упругой и молодой..."

Другая армия нанодесантников занимается тем временем вашими волосами. Проникая в волосяные мешочки — фуликулы, — они делают все необходимое чтобы волосы перестали выпадать, стали ухоженными, как рас ения в хорошей оранжерее, приобрели тот цвет, щелковистость, которые имели в далекой уж, увы, молодо ти

Такие косметические операции Дрекслер рассматривав г как первоначальный этап обучения роботов починке других, более жизненно важных структур — например, клеток печени, костного мозга, различных желез... Робот-нанохирург, исправляющий дефекты на молекулярном уровне,

гибкой связью. Шарниры же контактируют с направляющей, по ко торой при качаниях скользит грузик — 'от плеча до плеча". Взаимодействие всех элементов заставляет руки попеременно подниматься. Основной груз в нижней части корпуса подвешен уже знакомым нам способом — на упругих резиновых нитях, создавая и соответствующий эффект.

Однако вернемся к оригинальным головам. У неваляшки, созданной в упомянутом уже Межотраслевом НТЦ "Прогресс" (авт. свид. 1641373, 1991 г., рис. 18), она, во-первых, съемная, во-вторых двуличная" (скоро поясним, что это значит), и в-третьих — отнюдь не пустая: внутри — настоящие песочные часы! Удлиненная голова вставляется в отверстие в сферическом теле ("песком вверх") и, опираясь на две полуоси, может свободно колебаться, но без опрокидывания. Итак, тело качается, голова кивает, песок в ней пересыпается вниз, центр тяжести постепенно опускается — и все вместе порождает желанную сложность и непредсказуемость движений. А когда весь песок окажется внизу, голову можно перевернуть, благо на другом ее конце предусмотрительно нарисовано второе лицо, — и процесс повторится.

И в заключение — еще один ванька К.Мороза (авт. свид. 1650177,1991 г., рис. 19). В этой конструкции подвижная голова расположена на вер тикальном стержне с противовесом внизу. Стержень может свободно отклоняться в шарнире, закрепленном на двух кронштейнах. При раскачивании такой системы колебания корпуса и головы сложным образом накладываются, обеспечивая все те же прекрасные свойства — никто не забыл? Легкость, веселье, оптимизм. И никакого уныния. ■

сможет также реставрироват пораженные при инфаркте участки сердечной мыщцы, восстанавливать кровеносные сосуды, очищать их от жировых бляшек начинающегося атеросклероза и т.д.

Далее один раз в 3 — 5 лет в организм пациента будет запускаться бригада высококвалифицированных нанороботов-ремонтников, которая ме тодично проведет ревизию всех органов, тканей и сочленений, исправляя замеченные недочеты, поломки и т.д. "При этом возможна парадоксальная ситуация, — полагает Дрекслер, — человек будет жить на свете все большее количество лет, а его постоянно регенерируемые органы будут все молодеть. И тогда нам не останется ничего другого, как жить до 125, а то может, и до 250 лет..."

В своей книге Дрекслер предполагает, что первые наноробо ы появятся в клиниках де-то лет через тридцать. И похоже, он промахнулся со сроками. Не успело его произведение выити из печати, как в газетах появились первые сообщения о "хирургии через замочную скважину" — так назвал один из журналистов этот прием медицины.

Компания "Армстронг 1роджект" уже разработала особый тип роботг для микрохирургических операций, например, по поводу опухоли мозга. Хирургические локализаторы — так называются эти роботы — могут работать с микронной точностью и уже применяются для биопсии участков мозга, помогая определит какая именно опухоль поразила его.

Робот оснащен высокочувс вительнои системой безопасности.Например, он останавливает инструмент тотчас, как только наталкивается на кровеносный сосуд. И ведет разрез дальше, лишь получив дополнительную команду хирирга.

Таким образом, осталось лишь превратить подобный агрега сначала в микро а потом и наноробот. Но подобные превращения, как мы знаем на примере микроэлектроники, современная технология осуществлять уже научилась. ■

Публикацию подготовил С.СЛАВИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

48