Техника - молодёжи 1995-07, страница 6

Техника - молодёжи 1995-07, страница 6

В прошлом номере под таким же заголовком рассказывалось об отечественных разработках, получивших золотые медали на Всемирном салоне изобретателей Брюссель-Эврика". Сейчас речь о наиболее интересных экспонатах, представленных в этом году Миннау-кой РФ на международной выставке "Ганно-Bep-Messe'95" (Германия). Они еще раз убеждают, что не только с сырьем может выйти на мировой рынок наша страна.

ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ ОТБОЯ

Очередь в Германии явление редкое. Однако к одному из стендов российской экспозиции она вилась с утра до вечера. Быстро оценившие новинку практичные немць могли в считанные минуты, причем очень просто и абсолютно безболезненно, узнать, есть ли в организме виновник гастрита и язвенной болезни — хеликобактер.

Этот микроб был открыт е 1983 г. Он выделяет особый для человека фермент — уреазу, который катализирует расщепление имеющейся в желудке мочевины до аммиака и углекислого газа. На измерении этих соединений и основаны известные сегодня методы диагностики.

Наиболее распространен так называемый уреазныи тест. Со слизистои оболочки с помощью специального зонда берется мазок, который в химической лаборатории в течение нескольких часов проверяется на присутствие аммиака. Стоимость анализа — несколько тысяч немецких марок.

Чтобы не подвергать больного изнурительным процедурам, в США предложен иной вариант — измерение в выдыхаемом воздухе углекислого газа. Но медики столкнулись с серьезной проблемой: надо было отделить его, поступившего из желудка, от того, который из легких. Выход был найден такой: пациенту дают принять мочевину, меченную по атому углерода, а затем радиоизотопными способами определяют соответствующую долю С02.

Ясно, что само использование радиоактивности вызывает у людей крайне негативное отношение к такому анализу. Да и его цена очень высока.

Специалисты МЭИ и Санкт-петербургского технологического института пошли

f

HANNOVER MESSE 95

ТЕХНОЛОГИИ

единым

другим путем. Они измеряют аммиак в слюне человека с помощью газочувствительного ионоселектиеного электрода (ГИЭ). Эти приборы уже широко применяются биохимиками благодаря их низкой стоимости, малому объему необходимых для измерения проб и быстродействию. Однако для анализа на хеликобактер они не годятся, так как их чувс -вительность на аммиак составляет 10"® моль/л. В слюне же его концен рация на три порядка ниже.

И только существенно усовершенствовав конструкцию аппарата, ученые добились желаемого. ( О сути они пока умалчивают, ссылаясь на "ноу-хау", а также незавершенное еще патентование.)

Но, казалось бы, что здесь особенного. Ведь сегодня существует немало приемов, чтобы в смеси выловить даже атом какого-либо вещества. Дело в том, что аппаратура, основанная на более чувствительных физико-химических методах, дороже минимум раз в 10! А значит, и цена обследования будет не по карману подавляющему большинству людей. Так вот, авторы сумели найти способ, позволяющий значительно упростить и удешевить не только диагностику, но и лечение, которое почти полностью определяется стоимостью анализа.

ре. Вот что будет происходить в конкретном узле агрегата при его работе. Проектированием с использованием ЭВМ сегодня никого не удивишь. В тысячах КБ они помогают создавать новую технику: рассчитывают детали, рисуют на экране различные варианты будущей машины, позволяя проектировщику быстро нахо-

СЫРЬЕМ

Ндить оптимальный. Затем выдают кипы чертежей, программы для станков с ЧПУ...

Вроде бы компьютеру уже нет преград. Однако специалист знает, что не так уж все гладко. Ведь от ЭВМ получишь лишь то, что в нее заложишь.

Пока она способна проектировать идеальную технику, без учета погрешностей ее изготовления. Правда, описанием работы реальных машин и механизмов занимается специальная наука — теория о контактах, которая должна ответить на вопрос: каковы будут в них деформации и напряжения. Но формулы столь сложны, что и мощная ЭВМ "переваривает"их чуть ли не неделю. И все равно полученные результаты достоверной картины часто не отражают. Во многих случаях даже микронные погрешности, если они неверно учтены при расчетах, могут привести к катастрофическим последствиям, скажем, авариям самолетов.

Поэтому обычно поступают так. Например, компьютер спроектировал идеальный станок. Его собирают на монтажной площадке, но никто не гарантирует, с какой точностью он будет вытачивать изделия.

Система "Win Machine" рассчитывает, как поведет себя неидеальная машина при работе. На рисунках 1 — Распределение нагрузок по телам качения в подшипнике в фиксированный момент времени. 2 — Возможные положения центра вала в неидеальном подшипник

Лабораторный образец прибора для выявления хеликобактера, вызывающего гастрит и язвенную болезнь 4

— От желающих изготовить прибор нет отбоя, — говорит заведующий лабораторией автоматизации научных исследований МЭИ, кандидат технических наук А.Н.Житков. — Например, уже на выставке в Ганновере президент Татарии Б.Шаймиев предложил: давайте организуем производство у нас в республике. Но пока рано — прибор проходит клинические испытания. А в следующем году серийный выпуск, пожалуй, начнем.

"КОНСТРУКТОР" ДЛЯ КОНСТРУКТОРА

— Итак, компьютер закончил расчет, — говорит руководитель Центра "Автоматизированное проектирование машин" Владимир Васильевич Шелофаст. — Картину, которую увидите, вам не покажут нигде в ми

За дело берутся наладчики. Вооружившись датчиками, различными измерительными приборами, они стараются подогнать реальность к идеалу И только после долгих процедур, экспериментов становится ясно, на что станок в действительности способен.

Созданная группой под руководством В.В.Шелофаста система расчета и проектирования деталей и машин (Win Machine) позволяет быстро спрогнозировать, как поведут себя неидеальные машины в ходе эксплуатации.

— Рассмотрим простейший процесс: вращение вала, — объясняет Владимир Васильевич. — "Посадим" его на два подшипника, зададим нагрузки, скорость вращения. Эти данные направляем в ЭВМ. Ей

\\\\\\\\\Ч

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель мочевины

Близкие к этой страницы