Техника - молодёжи 1968-02, страница 32

Техника - молодёжи 1968-02, страница 32

■ 1966 году — 143%, ускорение — плюс 16% в год (1965—1966 г. г.).

Так цифры, выведенные из анализе только патентов, раскрывают сущность других важных явлений.

Учитывает ли метод Б. Тардова пионерские патенты? Не затеряется ли, не пропадает ли на года какое-нибудь кардинальное открытие? Ведь его «соль» никак не выражается в числах — ни в скорости, ни в ускорении. Известно, например, что патент на люминесцентные лампы пролежал без движения почти век, так же как и открытие синтеза мочевины.

Б, Тардов согласен с этим? да, пионерские изобретения и открытие количественный анализ научно-технического прогресса не подчеркивает. Он выявляет только общие тенденции. Техническим руководителям, которых как раз больше других волнуют именно кардинальные открытия, поможет только сплошной поиск —- просмотр всех без исключения патентов на нужную тему, используя классификатор понятий.

Работа по изучению патентного фонда ведется во всем мире. Большинство иностранных фирм, достаточно солидных, конечно, ведут учет всех открытий и изобретений в интересующих их областях. Есть такие предприятия и у нас, одно из них, например, в Киеве. Заведующий отделом информации этого предприятия М. Убийко приспособил вычислительную машину «Урал-2» для систематики и поиска патентов.

За 4 мин. «Урал-2» разыскивает 100 патентных описаний и выдает справку: «По интересующему вас техническому вопросу в стране (в странах)... имеются следующие номера патентных описаний...» Чтобы заполнить любую такую справку названиями и номерами, помощники М. Убийко, работают объединенные по трое. Группы — в каждой инженер, патентовед и лингвист, знакомый с крючкотворством иностранных патентных текстов, ищут и ищут. И выуживают высокий процент (не будем называть его) тех патентов, которые могут понадобиться.

Следующий шаг —от поиска патентов к исследованию патентного фонда — этого уникального и неповторимого материала, который может служить основой для предвидения будущего в самом узком техническом вопросе, в целой отрасли, в промышленности отдельного государства и всего мира.

1. Динамика роста населения Англии.

2. Динамика заявок на изобретения от граждан и фирм Англии.

3. Динамииа роста численности лиц наемного труда.

4. Динамииа прибыли Англии.

5. Динамииа патентов, выданных в Англии.

6. Динамииа заявок на изобретения, поданных в Англии от граждан и фирм

7. Прямые денежные вложения от граждан и фирм США в Англию,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вложения к журналу техника молодежи

Близкие к этой страницы