Техника - молодёжи 1968-02, страница 29

Техника - молодёжи 1968-02, страница 29

А ЕСЛИ ЗУБЫ ЗАБОЛЯТ В КОСМОСЕ? По

мнению американских медиков, одной из серьезных проблем при длительных космических полетах (более 30 дней) является лечение зубов космонавтов. Перед полетом каждый из них должен проходить пятидневный курс, чтобы уметь выполнить простейшие зубоврачебные операции. На борту космического корабля будет находиться специальный комплект зубоврачебного оборудования и медикаментов: обезболивающие средства, паста для пломбирования сломанных или выкрошившихся зубов и т. ii. (сша).

РЕШЕТЧАТЫЙ МОЛ.

За последние годы в ряде канадских портов сооружены полые молы, наружная стенка которых пронизана множеством круглых отверстий.

Волна ударяется о решетчатую стенку, разбивается на множество струй и, переливаясь внутрь мола, теряет много энергии. Выливаясь обратно в море через те же отверстия, она встречает новую «атакующую» волну и частично гасит ее натиск (Канада).

К ПРОБЛЕМЕ БОРЬБЫ С ШУМОМ. Если на молодых крысят воздействовать шумом, равным 106 децибел, всего лишь по 30— 60 мин. в день (такой шум создает грузовик, движущийся по городским улицам), то их рост замедляется на 15—57%. Такие результаты получены учеными Софийского высшего военно-медицинского института (Болгария).

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ. Для некоторых строительных машин (смесителей, режущих и ударных инструментов, лебедок и т. п.) разработан электродвигатель с одновременным вращательным и поступательным (осевым) движением ротора. Двигатель состоит из двух статоров и одного ротора (постоянный магнит). Статоры в быстрой последовательности поочередно получают возбуждение от переменного тока. При возбуждении первого статора ротор начинает поворачиваться и одновременно двигаться вдоль оси вращения к точке минимального магнитного сопротивления между его полем и полем первого статора. При подаче тока во второй статор ротор продолжает поворачиваться и движется по оси в обратном направлении, к новому положению минимального магнитного сопротивления. За один полный поворот ротор совершает от 1 до 32 осевых ходов. Его мощность -от 0,7 до 3680 вт (С Ш А).

ДЛЯ РАЗВЕДКИ НА ВОДУ. Магнитометр, позволяющий точно определять местонахождение подземных источников ноды, выпускает ся одной из американских фирм. Показания портативного прибора после соответствующей обработки дают точные данные о местонахождении источника, требуемой глубине бурения скважины и ее примерном дебите в л/мин (США).

ДУШ ДЛЯ САМОЛЕТОВ. Исследования показали, что загрязнение обшивки самолетов уменьшает полезную мощность их двигателей до 3%. Для устранения этих потерь на парижском аэродроме Орли построена уникальная моющая установка, занимающая ангар объемом... 51 240 м3( Теперь на линии Париж — 1 1ью-11орк экономится 2000 л горючего за каждый рейс (Ф р а и ц и я).

ДРЕВНЕЙШАЯ НОТНАЯ ЗАПИСЬ. До сих

пор большинство историков-музыковедов убеждено в сравнительно недавнем происхождении музыкальной нотации (2000—2500 лет назад) Тем более сенсационно недавнее открытие известного бельгийского музыковеда д-ра Дючесне-Гу-иллемина. Исследуя глиняные таблички с кимерийски-ми письменами из коллекции музея Пенсильванского университета, он установил, что кимерийцы владели музыкальной нотацией (включающей, видимо, первую в мире диатоническую гамму) и, возможно, системой модальной настройки. На табличке, найденной в Гиппуре еще 70 лет назад и датированной примерно 150-м годом до нашей эры, ему удалось прочитать, по всей видимости, ученическую нотную запись целого музыкального произведения дли оркестра струнных инструментов. Оригинальная партитура была наверняка со- ' ставлена еще за несколько веков до этого.

Открытие д-ра Дючесне-Гуиллемина отодвигает изобретение нотного письма в глубь веков по крайней мере еще на тысячу лет (Бельгия).

РАСТВОРЯЕМАЯ УПАКОВКА. Многие фирмы начали выпускать химикалии, растворяемые в воде вместе со своей упаковкой. Это устраняет риск образования пыли, которая нередко бывает вредной для человека (А н г л и я).

ЭЛЕКТРИЧ Е С К И Й ТРАКТОР Создан прототип гусеничного трактора с электромотором; он предназначен для садовых работ. Питание он получает от кабеля длиной до 75 м (Болгария).

ПИШУЩАЯ МАШИНКА ДЛЯ БЕЗРУКИХ.

Лишенные рук инвалиды или парализованные с помощью показанной на снимке пишущей машинки могут напечатать письмо или даже целый роман. Сбоку очковой оправы прикреплена небольшая лампочка. Достаточно направить тонкий луч света этой лампочки на определенное отверстие в передней панели машинки, чтобы привести в действие механизм. печатающий нужную букву (Англия).