Техника - молодёжи 1968-02, страница 31

Техника - молодёжи 1968-02, страница 31

Корень: летательные аппараты.

Стволы: самолеты, вертолеты, дирижабли и т. д.— индексы: 1000, 2000, 3000,..

Суки стволе «самолет»: военные, пассажирские, транспортные — 1100, 1200, 1300,..

Ветви сука «военные самолеты»: разведчики, истребители, бомбардировщики— 1110, 1120, 1130...

Листья ветви «истребители»: с вертикальным взлетом, с горизонтальным — 1121, 1122..,

И т. д.

Сцепление понятий и твердая логика — не единственные достоинства древовидной классификации, выгодно обособляющие ее от других. В ней заложена и возможность кодирования цифрами,

Право на прогноз

То, что сегодня содержится в патентных описаниях, через 6—8 лет будет изучено со всех сторон в лабораториях и выйдет из их стен в виде первых лабораторных образцов.

Еще 7—8 лет, и идея 15-летней давности получит реальное воплощение — первая модель серии.

Еще 15 лет — оолее половины предприятий какой-то отрасли уже выпускают новую продукцию.

Это средние сроки, вычисленные Б. Тардовым на основании исследований. Отдельные изобретения входили в жизнь быстрее, зато другие задерживались больше. Вот таблица, в которой показано время внедрения в жизнь нескольких изобретений (см. 28-ю страницу).

Итак, 10—30 лет проходит, пока новое изобретение начнет широко использоваться в жизни. Почему так долго? Б. Тардов указывает несколько причин, но одна из них — бюрократические проволочки — пожирает 40% всего времени.

Учитывая зти опытные данные, можно прогнозировать будущее.

Право на прогноз подтверждается рядами динамики. Вы видите их на диаграмме. Кривые отображают темп роста различных экономических показателей, патентов, народонаселения Англии и т. д. Они построены так: 1958 год для каждого показателя принят за 100%. От этого рубежа, уменьшаясь или возрастая (вниз или вверх), начинается отсчет. Бросается в глаза общая схожесть в маршруте некоторых линий. Для нас особо важны: динамика патентования, динамика экспорта и динамика прибыли, Подобная «параллельность» курсов заметна и в графиках, касающихся США, Франции и ряда других стран.

Итак, изучая динамику патентов, можно судить о будущей экономике страны, ну и, разумеется, об отдельной отрасли.

Прогноз

|атематика придает солидность исследованиям. Мы вынуждены еще раз использовать ее потому, что прогнозирование научно-технического прогресса — это, образно говоря, скорость или темп роста. В нашем случае он выражается числом ежегодно выдаваемых патентов. Если число их в определенный год принять за 100%, то и скорость для любого последующего года выразится в процентах. Скорость — это первая производная от роста научно-техниче-ского прогресса.

Ускорение — вторая производная от нарастающей суммы патентов или темп прироста. Она соответствует ежегодно-му приросту числа патентов, выдаваемых в данный период по сравнению с предшествующим, выраженному в процентах по отношению к году, принятому за 100%.

Ускорение ускорения, или третья производная, — еще одна характеристика научно-технического прогресса — соответствует разнице в ежегодном увеличении приращения числа патентов в данный период по сравнению с предшествующим.

Простой, понятный каждому смысл скрыт в этих величинах. Скорость говорит о тенденциях в разработке технологических процессов, ускорение — о тенденциях в научных исследованиях, ускорение ускорения — о тенденциях

в закономерностях и принципах исследований, например, о переходе от одних фундаментальных методов к качественно иным.

Из указанных величин для нас особенно интересно ускорение. Вот числовые значения, подсчитанные Б. Тардовым для темы «самолет»:

тема в целом +11,0

вертикальный взлет +22,0

детали планера (корпуса) +-21,0

силовая установив +17,0

снорость самолета +13,0

управление самолета +12,0

О чем можно судить, исходя из этой таблицы? Ну, прежде всего — о внимании к самолету. Знак «плюс» и величина темпа (11) указывают на то, что авиаконструкторы мира довольно-таки основательно заняты этой проблемой. Во всяком случае, в сравнении с другими темами, например с антеннами сверхвысоких частот, для которых ускорение равно плюс 9,1, или с гидравлическими турбинами — минус 13,0,

Далее, можно утверждать, что наиболее пристально изучаются вопросы вертикального взлета — плюс 22,0 и детали планера, значительно меньше — управление. Отсюда вывод: через несколько лет в производстве появятся новые детали и узлы. Они, правда, могут и не появиться, если авиационные монополии «зажмут» их выпуск.

Если раздробить тему «самолет» и определить ускорение для более мелких узлов, то выяснится:

направления

сопла изменение

струи крыло с изменяемой

площадью герметизация кабины и т. д.

+ 30,0

+ 26,0

22,0 17,0

Другой подсчет для темы «изотермические вагоны»;

9,0

тема в целом

вентиляция и циркуляция

в вагонах теплоизоляция вагонов , напольные решетки и пол — 1в»0 устройства для размещения

грузов в вагоне —12,0

охлаждение вагонов льдом —11,0

+ 0,0

Отрицательное ускорение, если оно устойчиво, предупреждает: данный вид продукции будет долгое время тривиален. Если же оно скачет, то считайте, что в этом пункте инженеры зашли в тупик. И конечно, лучше Динансиро-вать и поощрять нужно ту область, для которой ускорение положительно и велико.

Подобный анализ может быть проведен не только для отдельных отраслей, но и для целых стран. Для Англии, по данным последних 10 лет, выведены такие цифры: скорость научно-технического прогресса в 1965 году — 139%, ускорение плюс 12% в год (1964— 1965 гг.). Для Франции: скорость

27