Техника - молодёжи 1968-02, страница 34

Техника - молодёжи 1968-02, страница 34

КРОССВОРД

„МЕРЫ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ"

Г1о горизонтали! 7. Единица измерения углов. Единица измерения звездных расстояний. 9. Древнеримская единица веса. 10. Английская мера земельной площади. 11. Китайская мера веса. 12. Английская мера веса. Единица измерения частоты. 15. Электромагнитная единица измерения электрического тока. 16. Единица измерения скорости телеграфировании. VL Единица измерения мощности. 18, Единица измерения силы. 20. Единица измерения громкости звука, 4J. Старинная русская мера веса. 2Х Единица измерения работы. 2£l Единица измерения силы. 27. Древнегреческая мера длины.

По вертикали! 1. Единица измерения магнитной индукции. 2. Старинная французская мера сыпучих и жидких тел. 3. Мера объема жидкостей и зернового хлеба в Англии и США. 4. Логарифмическая единица измерения усиления и ослабления сигналов. 3. Единица измерения активности радиоактивного изотопа.

Мера измерения периода времени. ТЗ. Единица измерения яркости света. 14L Мера измерения периода времени' Единица измерения электрического напряжения. Стариннпя русская мера длины. 21. Единица измерения длины в часовой промышленности некоторых стран. 22. Единица измерения магнитной индукции. 24. Единица измерения силы. Ц Единица измерения степени интенсивности землетрясения.

Составил Ю. ЛИФАНОВ, г. Пушкин

ПЕРВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЭДИСОНА

Эдисон так рассказывая о своем первом изобретении: «Однажды, когда я был еще мальчишкой, к прочитал в газетах, что один ограбленный богач банкир решил во что бы то ни стало найти средство защиты своих богатств от дальнейших посягательств. Через несколько минут я уже стоял перед банкиром.

«Сударь, — сказал я, — я только что изобрел аппарат, который в самый короткий срок предаст в ваши руки всякого, нто попытается подойти к вашим сейфам». — «И сколько вы желаете получить за ваше изобретение?» — спросил банкир. «Руну вашей единственной дочери!» — воскликнул я смело и решительно. «Ну это невозможно, но я предлагаю вам 10 тысяч долларов, когда вы докажете мне действительную пользу от этого изобретения». Я согласился. Два дня спустя я навестил банкира и застал его лежащим в постели.

«Сударь, — сказал я, — вчера вече-

Вом вы захотели открыть ваш сейф, о как только вы дотронулись до замка, вас поразил электрический удар, сравнительно слабый, но тем не менее повергший вас на пол. Это и есть мое изобретение. Кто дотронется после закрытия кассы до сейфа, будет поражен током и будет лежать без чувств столько, сколько вы пожелаете».

ИЗОБРЕТЕНИЕ В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

Т1 РУДНО представить себе нечто * более спокойное и обыденное, чем обстановка, в которой был синтезирован 4,4-дихлордифенилтрихлор-втан — белый порошок, известный всему миру под названием ДДТ. И трудно представить себе человека, более подходящего для втого открытия, чем швейцарский химик Мюл-леР?

Поисками новых инсектицидов — веществ для уничтожения вредных насекомых — он начал заниматься в 1935 году. У подобных исследований есть одна особенность — успех здесь может вообще не прийти к ученому, ибо среди синтезированных и испытанных веществ может попросту не оказаться хорошего инсектицида.

Но если он окажется, то ученый должен быть уверен в своей наблюдательности, настойчивости, терпении, должен быть убежден в том, что не прозевает открытие...

Среди сотен препаратов, испытанных Мюллером за четыре года, не оказалось ничего стоящего. Осенью 1939 года очередь дошла до группы соединений, в состав которых в различных комбинациях входили хлор, углеводороды и фенолы...

М

W г'

>/. Я

.Y в

♦ V \ м

30

t

Удивительнее всего то, что Мюллер не первый синтезировал эти вещества. Они были довольно хорошо знакомы химикам. Некоторые из них были даже испробованы в качестве инсектицидов. Но так как они не убивали насекомых мгновенно, биологи сделали вывод об их бесперспективности. По странной иронии судьбы самое эффективное из этих веществ — знаменитый ДДТ — было впервые синтезировано еще в 1873 году неким австрийским студентом, который даже не подозревал, какое сокровище находится в его руках.

Мюллера выручили его педантичность и наблюдательность. Никому не доверяя наблюдений за биологическим действием синтезированных им веществ, он обнаружил, что ДДТ убивает насекомых хотя и не сразу, но наверняка, что белый порошок безопасен для людей н животных, что он обладает сильным запахом, что он дешев. Другими словами, Мюллер убедился, что ДДТ очень близок к идеальному инсектициду.

Эти качества привели к тому, что ДДТ стал самым распространенным инсектицидом в мире, а Паулю Мюллеру в 1948 году была присуждена Нобелевская премия по медицине и физиологии.

Премия и пришедшая с ней слава никак не отразились на исследованиях и образе жизни Мюллера. Как и всегда, он появлялся в лаборатории ровно в 7 часов 30 минут утра, с двенадцати до двух уходил на обед, а в шесть — заканчивал рабочий день.

По-прежнему скрупулезно и методично он продолжал искать новые вещества, которые оказались бы лучше, чем ДДТ. Но, по-видимому, удача редко приходит дважды. За двадцать с лишним лет Мюллеру удалось синтезировать еще несколько неплохих ядохимикатов, пошедших в промышленное производство. Однако ни один из них не смог затмить универсальности и славы ДДТ, открытого в будничной рабочей обстановке осенью 1939 года.