Техника - молодёжи 1968-02, страница 37

Техника - молодёжи 1968-02, страница 37

ТРИ UKНХ СПУСТЯ...

Uiptti триста с лишним лет археолог-любитель Лидере

■Франсен, ранее досконально изучивший морские операции Густава II Адольфа, шведского короля, задался целью подмять «Вазу» и узнать причину гибели судна и его экипажа.

Прежде всего надо было найти место катастрофы. «Кошками», ручным лотом и «воздушными» бомбами, которые, зарываясь в грунт, захватывали его и выносили на поверхность, стали прочесывать бухту. В одном места обнаружили много обломков черного дуба. Спустили водолазов. На глубина 110 футов лежал большой корабль — это был «Ваза».

В 1958 году после тщательной подготовки начались первые работы по подъему судна.

Под лежащим на 35-метровой глубине корпусом водолазы прорыли и промыли мониторами шесть туннелей, сквозь которые пропустили крепкие стальные тросы. Концы их вывели на поверхность и закрепили на двух больших металлических понтонах.

Корабль очистили от песка и ила, приподняли над грунтом и отвели на более мелкое место (см. схему).

Теперь предстояла самая ответственная работа подъем на поверхность.

Лебедками «Вазу» подняли так, что верхняя палуба оказалась на одном уровне с гладью воды. Внутрь корпуса провели шланги от двух мощных центробежных насосов. Одновременно к корме корабля прикрепили четыре допопнитель-ные, заполненные водой резиновые емкости, к которым присоединили трубопроводы компрессоров высокого давления.

Когда все было готово, начали подъем.

Заработали насосы, выкачивая воду из внутренних помещений судна, сжатый воздух наполнил емкости. Из голубой толщи медленно появился обросший бахромой водорослей и покрытый ракушками остов корабля.

Это событие стало мировой сенсацией. Газеты, рздио и телевидение держали в центре внимания все, что происходило у острова Бекхольм. Да и было чему удивляться! До этого случая своего рода рекордом считался подъем в районе Марселя греческого судна водоизмещением в 1000 т, принадлежащего купцу и судовладельцу t^epnу Це-лестию. Корабль, пролежавший на дне около 22 веков, обнаружили на глубине 38 метров известные ученые Жак-Ив Кусто и Фредерик Дюма. «Ваза», лежавший на такой же глубине, был на 400 тонн тяжелее.

Подъем «Вазы» дал богатый материал историкам. Самый старый корабль, в деталях дошедший до нас, — это «Виюо-рия» адмирала Нельсона. Данные же о египетских похорон-