Техника - молодёжи 1968-02, страница 39

Техника - молодёжи 1968-02, страница 39

Свидетель трагедии. Первая находка.

погоды в то время. Роясь в пожелтевших архивных рукописях, находили аса новые и новые документы, связанные с драмой у острова Бекхольм.

И наконец, потрясающая весть пронеслась над Швецией: виновником гибели оказался... король Густав II Адольф.

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?

Шла Тридцатилетняя война. Германский император вынашивал планы постройки мощного флота для захвата Скандинавии. Вот почему 1 января 1625 года шведский король приказал архитектору королевских доков голландцу

Г. Хибертсону построить четыре мощных боевых корабля. Флагман этой флотилии — «Ваза», названный так в честь шведской королевской династии, — должен был иметь длину 48 метров, ширину—12 и вооружение, состоящее из 64 орудий: 48 — двадцатичетырехфунтовых, 8 — трехфунтовых, 2 — однофунтовых и 6 мортир. Все пушки были сделаны из бронзы, весили почти 80 тонн и располагались в три ряда по каждому борту.

Конструкторы его величества произвели немудреные расчеты и, исходя из опыта постройки судов, интуиции и мастерства, передающегося из поколения в поколение, пришли к выводу, что корабль, отвечающий требованиям монарха, будет иметь слишком высоко расположенный центр тяжести. Чтобы «Ваза» был остойчив, необходимо увеличить его ширину. Король, желавший иметь быстроходное судно, продолжал настаивать на своем первоначальном решении. Тогда втайне от него (как показали результаты осмотра «Вазы» посла подъема) строители на свой страх и риск все жа увеличили ширину корабля на полметра.

Однако, как мы уже знаем теперь, это на спасло «Вазу». Корабельная наука не желала подчиняться даже августейшей особа...

Как только корабль вышел на траверз, внезапно налетевшим с моря шквалом его резко накренило на левый борт. Образовавшийся восстанавливающий момент Мв = Р • а пы* тался вернуть судно в первоначальное положение. Но цантр тяжести располагался слишком высоко, а величина надводного (водонепроницаемого) борта была очень мала.

В открытые для стрельбы орудийные порты (был сделан салют) хлынули бурлящие потоки. Осадка и кран корабли увеличились, образовавшийся парой сил О и Р момент Me— Р • а из восстанавливающего превратился в опрокидывающий.

Под воду ушли пушечные порты следующей палубы. Корабль окончательно потерял остойчивость и стремительно повалился на борт. Вода устремилась внутрь через все бортовые отверстия и заполнила корпус. Быстро утратив запас плавучести, судно исчезло в морской пучине...

Так через 333 года ученые разгадали тайну королевской ошибки и нашли причину трагедии, стоившей Швеции 400 человеческих жизней.

ВНИМАНИЮ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ-ФАНТАСТОВ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС НАВСТРЕЧУ 50-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА

на научно-фантастический рассказ

«ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» СОВМЕСТНО С МОЛОДЕЖНЫМИ ЖУРНАЛАМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 50-ЛЕТИЮ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА, НА ЛУЧШИЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ о будущем мира, о человеке завтрашнего дня, о развитии науки и техники.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом конкурсе.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ КОНКУРС!

Писатели-фантасты в каждой стране присылают рукописи рассказов (объемом не более 10 страниц) в свои научно-популярные журналы. Последний срок присылки рукописей —■ 20 мая 1968 года.

Второй этап конкурса — международный. Рас

сказы, поступившие из каждой страны, соревнуются между собой.

Лучшие произведения будут награждены премиями и опубликованы на страницах журналов.

Победителей ждут не только ценные призы, но и туристские путевки в страны наших друзей.

«Техника — молодежи» ждет ваших рассказов!

39