Техника - молодёжи 1968-02, страница 36

Техника - молодёжи 1968-02, страница 36

И. ПОДКОЛЗИН, инженер

гглгкднн у ос троил i>i;ic\o.ii>m

Водим из тех ясных и тихих дней, которыми уходящее лето дарит стокгольмцев, пестрая ликующая толпа заполнила набережную шведской столицы. Все глазели на сверкающий свежей краской и бронзовым блеском начищенных пушек линейный корабль «Ваза», которому предстояло совершить свой первый выход в море.

Оркестр заиграл гимн. По разостланному на причале ковру, окруженные пышной свитой придворных, шествовали члены королевской фамилии. Грохнул салют береговых батарей, корабль поднял якорь, расправил белоснежный наряд парусов и плавно заскользил к острову Бекхольм.

Возгласы «Виват!» и «Да здравствует король!» перекрыл грохот залпа всех корабельных пушек. На какое-то мгновенье судно окуталось густыми клубами порохового дыма. Когда дым рассеялся, люди замерли, ошеломленные неожиданным зрелищем, затем крик ужаса взметнулся над тол

пой.,. Там, где только что был корабль, кружились в водовороте какие-то бочки и доски, виднелись стремительно уходившие в пучину стеньги мачт да кое-где черными шарами качались вынырнувшие из-под воды головы зовущих на помощь людей.

Потрясенные разыгравшейся на их глазах трагедией, люди стали пятиться назад, а потом в страхе, давя друг друга, бросились прочь. Так 10 августа 1628 года исчез в морской пучине корабль «Ваза», чтобы через треть тысячелетия поведать людям о разыгравшейся трагедии.

iikftmimk попытки

ри дня спустя английский инженер Джон Балмер гредло-1 жил шведскому королю поднять корабль и получил разрешение, но из-за несовершенства водолазной техники его попытки, как и многих других, успеха не принесли.

Нужно оговориться, что всех пытавшихся поднять «Вазу» привлекали дорогостоящие бронзовые пушки и находившаяся, по слухам, на судне большая сумма денег.

В 1663 году лейтенант-колонел Ганс Альберт фон Трейблен, уже имевший опыт подъема орудий с датского судна «София», затонувшего на глубине 33 метра, попытался организовать водолазные работы в районе катастрофы. К нему присоединился и немецкий эксперт Андреас Пеккель. Но, как и во всех предыдущих попытках, подводила техника тех дней.

Вот как описывал итальянский священник и исследователь Франческо Негри водолазное оснащение того времени:

«...Это были костюмы из кожи... Люди входили в кожаный колокол четырех футов и двух дюймов высотой Человек имел крюк длиной в шесть футов и им орудовал. Водолаз мог находиться под водой 15 минут...»

8 апреля 1664 года с «Вазы» подняли первую пушку. К осени 1665 года извлекли еще 53.

Но не этим была замечательна деятельность Трейблена и Пеккеля. Между ними началась судебная тяжба, а обнаруженные потом в архивах документы этого процесса и оказались основным источником информации для всех последующих исследователей...

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ФАЗЫ ГИГ-ЕЛИ КОРАБЛЯ:

1. Налетел шивал. 2. Ветер накренил судго. Мв«Р-а пытается восстановить корабль в первоначальное положение, но е нижние порты уже хлынула вода. 3. Мп ич восстанавливающего становится опрокидывающим моментом. Поток заливает все порты, увеличивается осадка, корабль теряет остойчивость и валится на борт. 4. Вода заполняет порты противоположного борта. Корабль утрачивает запас плавучести и, выпрямляясь, погружается в пучину. 5. «Ваза» идет на дно.

уы

1628