Техника - молодёжи 1968-02, страница 28

Техника - молодёжи 1968-02, страница 28

РЕАКТИВНЫЙ ДВИГА-ТЕЛЬ-ПОЖАРНИК, Для тушения пожаров а боль* ш*1* Помещениях, например, в заводених цехах, применены выхлопные газы реактивного самолетного двигатели, содержащие минимальное ко-личество кислорода. При экспериментальном тушении пожара в помещении за 1 мин. поступило 1 300 мтаких газов, причем воздух все время оставался про-дранным и не помешал по» жирникам и кислородных масках потушить оставшийся огонь (Англия)

ГРИ СЕКУНДЫ, Эта

фантастическая «пятерня» ~ многократная фотография пи чающе й телебашни, до не-давнего времени возвышавшейся на Буковой горе близ Демина в Северной Чехии.

Событию, запечатленному на снимке, предшествовал сильный пожар. В результате стальные конструкции 1Й1,5-метровой «иглы* были не поправимо нарушены. Тогда-то и было решено снести башню. Но как вто сделать?

Обратились к военным.

Они разработали очень точную схему взрыва. Башни упала на узкую" кромку аемли так, что при атом ничуть не пострада\и другие сооружения телевизионного комплекса, находящиеся от башни всего в десяти метрах (Чехослова

кия)

растения - химические индикаторы,

Некоторые растении могут нести «доворную службу» наподобие самии точных приборов, регистрируя мри* женне атмосферы рМАИЧНЫ* мн химическими игщгства-ми распыленными идн газообразными, отбросами и отходами промышленного произнодстяя. Т*к» например, виноград окавывается неплохим индикатором на фтор, гвоздика и лвяииый зев на втилеи»

Специальные исследования с целью нсполвяоялння Растений и роли подобных индикаторов проводятся, я частности, одной и» лесных «ксперимеитальиых станций в Северной Каролине и я Д алана рс ком университете (США),

АВТОМАТ, ДАЮЩИЙ АВТОГРАФ, I !еданно сконструирован прибор для автоматического подписыиания документов но заданному образцу подписи.

Производительность 350 подписей в час (Англия)

РЕКОРДИСТКИ ПОНЕВОЛЕ, Настриг шерсти увеличится в три рааа —

с шести с половиной фунтов я год до пятнадцати-днадцати Фунтов, — если пищу (белок) внести сразу же в четвертый раидел желудки оицы, Это открытие были сделано биологами в Новом Южном Уэльсе, Целок вводим я через трубку, вставленную а бон овцы. Этот феномен исследоилте» АН объясняют тем, что при «путешествии»' белка но первым трем разделам желудка пм «завладевают» микро-организмы. используя его для разложения остального корма (А в с г р а л и я).

НЕОБЫЧНАЯ ПОД-

пгХГСЛ, Любопытную под»» весну двигателя на аитомо-билмном шасси применили конструкторы фирмы I !СУ, разрабатывающие модель ая-томобиля с новым коловратным двигателем Ванкели с двумя рабочими кммграмн («цилиндрами») вместо одной. П втой модели двигатель устанавливаемся далеко впереди подвески передних «едущих колес (позади распила га егс я только автоматическая трансмиссия)

Двухкамерный двигатель Ванкели имеет 2 карбюратора, двойное зажигание и разяняает мощность 115 л. с.

(ФРГ)

УДОБРЕНИЯ ИВ ЛИГНИНА. В -одной на лабораторий Академии наук открыли способ переработки лигнина и других отходов бумажной промышленности на удобрения. Для этого к ним добавляют торф, минеральные вещества и культуру бактерий, а затем подвергают компостированию (Чехословакия),

НОВЫЙ «МШЛЕТТ».

Новый тип безопасного бритвенного прибора разработала известная фирма «Жилетт».

В нем вместо обычного лезвия применяется кассета с ленточным лезвием, передвигающимся с помощью специального переключателя.

При ежедневном бритье одной ленты хватает на два месяца (Англия).

КИСЛОРОДНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ПОЛИЦЕН. СКИХ. После того как несколько полицейских-регулировщиков уличного движения на улицах Токио теряли сознание ввиду большой вагрязненности возду-ха выхлопными газами автомобилей, было принято решение снабдить постовых на самых оживленных улицах кислородными масками (Япония),

САХАР В МАШИНОСТРОЕНИИ. В Государст-венном институте знергети-кн разработан оригинальный метод исследования напряжений в конструкциях машин и станков: они покрываются тонким слоем.., сахарной глазури!

После нагрузки на хрупкой сахарной поверхности возникает сеть трещин, дающих представления о распределении напряжений (Пол вша),