Техника - молодёжи 1995-07, страница 4

Техника - молодёжи 1995-07, страница 4

ЭКОЛОГИЯ КАТАСТРОФ

Рудольф БАЛАНДИН, геолог

Прошлым октяорем грянуло мощное Шико-танское землетрясение на Дальнем Востоке. Через три месяца подземные удары за считанные минуты унесли в Японии более 5 тыс. жизнеи. В мире ежегодное число подобных жертв Плутону — в среднем около 10 тыс. человек. За столетие — миллион. Если же говорить о России, то разрушительным землетрясениям подвержено 20% ее территории, где проживают более 20 млн. человек.

Выдающийся русский геофизик князь Б.Б. Голицын в начале века сравнил землетрясение со вспышкой, освещающей глубокие земные недра. Но сейчас в нашей стране сейсмические удары высвечивают еще и серьезный кризис отечественной науки, в частности, геофизики. Мы рискуем оказаться беспомощными перед лицом природных стихий — "демонов глухонемых", как называл их Тютчев.

СИГНАЛ БЕДСТВИЯ

Поздним вечером академику В.Страхову, директору Объединенного института физики Земли РАН, позвонили из Министерства по чрезвычайным ситуациям: «Срочно приезжайте! Остров Шикотан разламывается на части!»

Первые сообщения из района бедствия были паническими: сильнейшие подземные удары застали жителеи врасплох. Рухнули многие сооружения, были жертвы. По земной поверхности мес тами разверзлись трещины, на склонах образовались крупные оползни.

Немало бед могла принести и таранная волна цунами высотой до 5 —6 м. Чтобы точно определить координаты эпицентра и параметры подземного удара, нужно иметь несколько пунктов наблюдения. Но на рос ийском Дальнем Востоке из шести сейсмостанций к тому времени работала лишь одна. Уберечься от цунами удалось благода-

эффективной методике креткосрЯного прогнозирования, созданной во Всероссийском государственном институте гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО) академиком РАЕН Г.Вартаняном (N° 9 за 1993 г.). Основана она на изучении гидрогеодеформационного (ГГД) поля — распределения зон сжатий и растяжений в земной коре. По характеру и динамике этих зон появляется возможность предсказать место, время и силу подземных ударов. Правда, тогда методика еще не была опробована в деле. Теперь же есть все основания утверждать:

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДАН!

11 февраля 1994 г. на территории Северной Осетии произошло землетрясение, ставшее поистине историческим. Хотя по силе оно не идет ни в какое сравнение с тем же Шикотанским. Если на Дальнем Востоке магнитуда подземного удара (М) достигла 8, то здесь — всего 4,2 (учтем, что магнитуда пропорциональна логарифму энергии толчка, и, скажем, при разнице в 4 единицы последняя меняется в десятки тысяч раз). Но дело в том, что на этот раз озорство Плутона, пусть небольшое, было научно предсказано.

Карта-схема сейсмической опасности на территории России. Зоны интенсивности землетрясений: 1 — чрезвычайно опасные (М более 9); 2 — весьма опасные (М=9); 3 — опасные (М=8); 4 — умеренно опасные (М=7); 5 — малоопасные (М=6); 6 — незначительно опасные (М не более 5); 7 - зоны неуверенной оценки.

Схема тектоники и сейсмической активности Кавказского региона: 1 — крупные прогибы земной коры; 2 — горные системы Большого и Малого Кавказа 3 — транскавказское поперечное поднятие; 4 — очаги сильных земле-

правила поведения во время: емлетрясения; привели в полную готовность аварийные службы (как известно, подземные удары чреваты пожарами, разрывами газовых сетей, нарушениями коммуникаций, авариями на транспорте).

Предсказание сбылось вечером 11 февраля. Разрушения зданий и сооружений оказались небольшими, а пожаров, паники среди населения и травм, не говоря уж о человеческих жертвах, не было вовсе, что можно связать с эффективностью принятых мер.

Уникальный прогноз вь соко оценили специалисты, а министр по чрезвычайным ситуациям направил благодарность председателю Комитета РФ по геологии. По теоретической значимости этот результат сопоставим с достижением китайских ученых, предсказавших катастрофическое землетрясение 4 февраля 1975 г. близ городов Инкоу и Хайчен. Своеврем нная эвакуация людей из ветхих домов и особо опасных зон там спасла сотни тысяч (!) жизней.

Тот китаиский опыт, напомню, пробудил боль шие надежды. Однако уже 27 июня 1976 г страшное землетрясение разрушило крупный город Таншань и ряд поселков. По ибло около 650 тыс. человек. Даже в Пекине (150 км восточнее эпицентра) было около ста жертв. Удар не стал неожиданным для геофизиков; и все же дать краткосрочный прогноз они не решились: не было доста точно четких предвестников. А ложные тревоги приносят значительный экономический урон, вызывают нервнь е стрессы, ряд отрицательных социальных поел дствий (отток жителей и т.д.)...

трясений последних лет: а — Чалдыранско-го (1976), б - Спитакского (1988), в - Па-раванского (1986), г — Рачинского (1993), д — Джавского (1991), е — Барисахосского (1992); 5 - эпицентры землетрясений 1994 г.; 6 — направление движения ОСА — области сейсмической активизации (по В.И.Уломову).

ря японской службе сейсмического про ноза которая запеленговала очаг моретрясения. Один из руководителей администрации на Южных Курилах случайно обратил внимание на японское предупреждение. Людям предложили срочно покинуть опасные прибрежные участки, кораблям, стоявшим на якоре, — отойти подальше в море.

Достаточно взглянуть на сейсмическую карту Дальнего Востока, чтобы убедиться: на Курилах, Сахалине, Камчатке и впредь приходится ожидать подобных катастроф. Где и когда? Специалисть дают средне- и долгосрочные прогнозы (на годы и десятилетия). О них речь пойдет дальше. Но очевидна жизненная важность надежных краткосрочных предсказаний — за дни и часы до удара. А они-то и оставались наиболее проблематичными.

Однако за последние годы ситуация существенно изменилась. Наш журнал уже сообщал об

В конце января главный гидрогеолог Геоэкологического центра "Кубаньгеологии" В.Шереметьев, анализируя данные об уровне подземных вод в сети режимных скважин, обнаружил аномалии, предвещающие землетрясение. Использовал он ту самую методику Г.Вартаняна. Геолог сообщил "по инстанциям" о возможном землетрясении. А 1 февраля между Белореченском и Майкопом был отмечен "подтверждающий" подземный удар.

Однако гидрогеодеформационное ГГД-поле оставалось в напряжении. 8 февраля В.Шереметьев предупредил, что через два дня ожидается новая "встряска" в районе Белореченского тектонического разлома.

Министерство по чрезвычайным ситуациям и местные власти оперативно отреагировали на информацию. По радио и телевидению оповестили население о сейсмической опасности и сообщили

Что касается метода Г.Вартаняна, то, хотя он требует дальнейшей "обкатки" на практике, его теоретическое обоснование безупречно. Ничего подобного для краткосрочных прогнозов пока нигде не создано.

Разумеется, не следует отказываться от наблю дений и за другими предвестниками подземных бурь. Ведь наиболее эффективен, конечно же, комплексный прогноз, основанный на нескольких методах.

ГАРМОНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СФЕР

Зоны землетрясений располагаются на поверхности планеты в определенном порядке. Отдельные сейсмические очаги также вспыхивают не хаотично, а сериями, чередуясь. У этой подземной симфонии есть свой лад, последовательность аккордов и пауз.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

2