Техника - молодёжи 1995-07, страница 7

Техника - молодёжи 1995-07, страница 7

надо пару минут, чтобы выдать ответ. Ну вот, пожалуйста, — на экране показаны все смещения вала в осевом и радиальном направлениях, возникающие из-за неидеальности изготовления его и подшипников, их деформации, положение центра вала в каждый момент времени. В результате можно сразу определить, с какой точностью станок с таким валом будет обрабатывать изделия. Кроме того, определятся тепло, выделяющееся в подшипниках, их прочность, долговечность, геометрические размеры и т.д.

Но этим достоинства новой системы не ограничиваются. Она рассчитывает все типовые элементы — валы, оси, зубчатые колеса, подшипники, пружины, муфты, различные соединения и т.д.

— Конечно, мощные компании, у которых есть свои КБ и НИИ, уже прибегают к подобным оценкам, — говорит Шелофаст,— Но компьютерные программы, которыми они пользуются, являются секретом. То есть купить продукцию — пожалуйста, но как она сделана — извините, нельзя. Мы же предлагаем универсальный инструмент проектирования всем желающим. Неудивительно, что наши заказчики прежде всего — малые предприятия, которые хотят создать какую-то технику, но произвести расчеты им не под силу.

НЕСКОЛЬКО МИНУТ НА ДИАГНОЗ

Почему врачи до сих пор питают определенное недоверие к тому, кто лечит иглоукалыванием? Хотя прекрасно знают: такое нередко помогает. Прежде всего потому, что не ясен диагноз, который ставит иглотерапевт.

Ну представьте, про печень или почки он говорит: что-то не в порядке, ибо наблюдается недостаток энергии. Или — есть какое-то рассогласование...

Но от чего же лечить конкретно: опухоли, причем злокачественной или доброкачественной, воспаления, камней? Ответить он не в состоянии. Да ему, собственно, это и не столь важно. Ведь, по его словам, главное — нормализовать энергообмен в организме. Правда, если патологический процесс не зашел слишком далеко.

В европейской медицине иные способы. Она применяет различные лекарства, диагностические медицинские приборы, наконец, хирургическое вмешательство. Словом, западный и восточный подходы к врачеванию пока идут параллельными курсами, крайне редко соприкасаясь.

Но когда их удается объединить результат получается разительный. В ТОО "Восточная корона" группа специалистов (математиков, биофизиков, врачей) — М.А.Ботвин, В.П.Карп, Г.С.Минасова, А.П.Никитин — создала комплекс "Каскзд" для диагностики гинекологических заболеваний Аналогов ему в мире нет.

В чем же изюминка "Каскэда"? Обычно для установления диагноза в акупунктур-ной точке (AT) измеряют напряжение, и в зависимости от его величины иглотерапевт делает вывод, в норме орган или нет. Но, как отмечалось, он не может сказать, в чем заключается суть заболевания.

— "Каскзд" на такой вопрос дает точный ответ, — рассказывает Виктория Павловна Карп. — Он разработан на основе теоретических исследований, проведенных в Физическом институте РАН под руководством академика РАЕН, профессора Д.С.Чернав-ского. Ученые пришли к выводу, что результаты злектропунктурной диагностики напрямую связаны с содержанием в AT белков, их способностью связывать ионы металлов, из которых состоит электрод (игла), и т.д. Более того, по кинетике этих биохимических процессов, то есть их зави

симости от времени, можно судить уже о состоянии органа. Скажем, быстрый рост напряжения, снимаемого с точки, свидетельствует о наличии в ней большого количества белков. А как известно, тех особенно много образуется при воспалении органа. Получается, что AT как бы имитирует его физиологическое состояние, является его своеобразной антенной. Почему это происходит — пока неясно, хотя уже имеется ряд интересных гипотез.

Учитывая все это, ученые и предложили измерять в точке не только величину напряжения, но и его изменение во времени. Для чего подавать ток принципиально по-иному: не одноразово, а специально подобранной последовательностью импульсов. Причем измерения проводить как в анодном режиме (электрод, контактирующий с точкой, — плюсовой), так и в катодном.

Зафиксированные кривые фактически отражают релаксацию AT на многократное воздействие. Они оказались довольно сложной формы. Теперь надо было научиться их расшифровывать: о какой болезни сигнализируют те или иные особенности?

Вряд ли это удалось, если бы не заинте

ресованность врачей нескольких московских больниц. Они предоставили возможность специалистам "Восточной короны" поработать с пациентами, которым уже был поставлен точный диагноз. Как же действует "Каскэд"?

— Информация с помощью прибора снимается с 11 парных точек, соответствующих различным гинекологическим органам, — объясняет В.Карп. — Машина обсчитывает данные на осноее заложенного в нее алгоритма и оценивает их по характерным признакам. Вот, например, кривая, снятая с точки, связанной с яичниками. Они могут быть в норме, воспалены, иметь злокачественную или доброкачественную опухоль. Каждому из этих состояний соответствует свой вид кривой, наличие в ней ряда особенностей: достигаемые напряжения, их соотношения, определенной формы перегибы, скорость роста и спада и т.д. На практике у пациенток могут наблюдаться сочетания признаков, например, 8 — за доброкачественную опухоль, 2 — за воспаление.

Затем полная информация о состоянии исследованных органов выдается врачу. Окончательный вывод делает только он. Вся диагностика длится несколько минут,

По виду кривой, снятой Каскз дом" с акупунк-турной точки, можно су дить о состоянии соответствующе го органа:

а)норма;

б) воспаление:

в)злокачественная опухоль.

Точки акупунктуры, соответствующие гинекологическим органам

причем неинвазивными (без проникновения в организм) методами. Тестовые проверки показали, что ' Каскэд" дает от 87 до 93 % правильных ответов.

Достоинства прибора несомненны. Его можно разместить в обычных смотровых кабинетах, где необходимые измерения проведет медсестра. Сразу будут выявлены здоровые люди. А значит, им не надо маяться часами, ожидая приема врача. Облегчается и его работа, ведь к нему придет пациент с вполне определенными симптомами заболевания. Следовательно, куда проще дать заключение о причине недуга, направить на более скрупулезное обследование.

Сейчас готовится серийныи выпуск системы. Уже в этом году первые образцы поступят в российские клиники. Большой интерес к продукции "Восточной коронь " проявили зарубежные специалисты из Италии, Германии, Чехии, Бразилии, предла ающие совместную деятельность по продвижению на мировой рынок этой техники.

Ясно, что диагностика гинекологических заболеваний — лишь первый шаг применения системы. На очереди другие недуги. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

5