Техника - молодёжи 1995-09, страница 50

Техника - молодёжи 1995-09, страница 50

Алексей КИЛИЧЕНКОВ, кандидат исторических наук

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Статья М.Комкова — одна из попыток разглядеть в увеличивало риск потерь. Так, еще до приезда Ма-

минувшем действие сил, само существование которых официальная наука раньше всячески игнорировала. По мнению автора, их влияние нашло отражение в роковой игре случайностей. Подобные "скрытые пружины" уже пробовали выявить — для примера упомянем опубликованную в 1924 г. работу А.Л. Чижевского "Физические факторы исторического процесса", в которой на огромном количестве материала изучалась взаимосвязь солнечной активности и деятельности людей,

Да, трудно не признать, что в русско-японскую войну именно случай сыграл решающую роль, обеспечив победу противной стороне. Но посмотрите, что произошло потом. Спустя всего неделю после подписания мира, в ночь на 12 сентября 1905 г., всегда везучий броненосец "Микаса" взорвался и затонул на рейде порта Сасебо, экипаж потерял 256 убитыми и 343 ранеными, что превысило урон всего японского флота в Цусимском сражении! И эта катастрофа оказалась лишь первой: в последующие несколько лет аварии, несчастные случаи, стихийные бедствия уничтожили линкор, 6 крейсеров, 4 миноносца, вместе с которыми погибло более 3 тыс, японских моряков, Выходит, Фортуна вдруг отвернулась от былых любимцев и принялась выказывать им явное нерасположение?

Так что же все-таки определяет ход исторического процесса? Прежде всего заметим: случайность не существует сама по себе, а является некой категорией, с помощью которой мы познаем реальность. По этой причине какое-то событие одними исследователями толкуется как нечто непредвиденное, другими же — как вполне закономерное.

Попытаемся разобраться хотя бы в трагических событиях в ночь на 31 марта 1904 г., прибегнув к традиционной методике. Прибыв в Порт-Артур через месяц после начала боевых действий, Макаров стал энергично готовиться к борьбе за овладение господством на море. Для достижения этого ему предстояло предпринять ряд радикальных мер, в том числе поднять боевой дух моряков, улучшить их подготовку, одновременно установив контроль за водами, омывающими Квантунский полуостров, чтобы предотвратить вполне вероятные вражеские

Показывая пример подчиненным, адмирал лично участвует в операциях, включая весьма рискованные, Усиленно занимаясь выучкой команд, он нередко выводит эскадру в море, но всякий раз, когда на горизонте появляются численно превосходящие корабли противника, благоразумно отходит на внешний рейд, под прикрытие береговых батарей, где и маневрирует. По ночам в дозор высылает миноносцы,

Эти поступки русского командующего диктовались необходимостью и вполне поддавались прогнозированию (чем и не преминули воспользоваться японцы, выставив мины в районе обычных эво-люций Тихоокеанской эскадры). Сам же Макаров не имел возможности просчитывать складывающиеся ситуации до конца и избегать непредвиденных обстоятельств.

Эскадру, не обладавшую опытом совместных плаваний, было нужно чаще выводить на учения, но недостаточная подготовка командиров и экипажей не позволяла все предусмотреть и открывала дорогу всякого рода случайностям. Например, 13 марта в относительно спокойной обстановке столкнулись "Лересвет" и "Севастополь",

Опять же необходимость вынуждала Макарова высылать миноносцы в ночные поиски, а таких кораблей было мало. Пришлось отправлять в море их небольшие отряды, однако командиры частенько отрывались от своих, Понятно, было бы правильнее прикрывать миноносцы крейсерами — увы, и тех было недостаточно, и дозоры уходили без них, что в условиях господства противника на море заметно

карова, превосходящие силы японцев перехватили и потопили миноносцы "Внушительный" и "Стерегущий".

Вот в этой обстановке произвольно возникающих причинно-следственных связей и произошли события 31 марта. Необходимые поступки адмирала — посылка в море миноносцев, присутствие командующего на дежурном крейсере, выход эскадры навстречу неприятелю и маневрирование на внешнем рейде обернулись роковой совокупностью случайностей.

Когда командир "Страшного", оторвавшись от отряда, наткнулся на японцев, то почему принял их за артурские миноносцы? Неблагоприятное стечение обстоятельств — ночь, да еще туман, а главное, совпадение выхода русских кораблей с заградительной операцией противника. Когда с "Дианы" заметили вражеские корабли, то почему Макаров запретил открывать огонь? Зная уровень выучки подчиненных, он, видимо, допускал, что кто-то из своих отбился от отряда и вернулся.

Узнав о неравном бое "Страшного", адмирал отправляет ему на выручку крейсеры и броненосцы, но в спешке забывает о столь простой мере предосторожности, как контрольное траление внешнего рейда. Встретив главные силы японцев, он поворачивает на внешний рейд, под прикрытие береговых батарей, и при очередном маневре "Петропавловск" касается мины.

Роковая игра случая... Кстати, само назначение Макарова командующим Тихоокеанской эскадрой было сделано в расчете на авось, на то, что он как-нибудь все уладит. В Петербурге, видимо, полагали, что одной только его энергии хватит на исправление просчетов и промахов, допущенных предшественниками и вышестоящим начальством, Наверное, поэтому ему и не дали сделать то, что он считал нужным. Макаров надеялся на присоединение к Тихоокеанской эскадре отряда контр-адмирала А,А. Вирениуса, находившегося в Средиземном море, но того отозвали на Балтику. Макаров настаивал, чтобы в Порт-Артур по железной дороге доставили "глаза и уши" эскадры — дополнительные миноносцы, но не вышло и это, Назначенный в расчете на случай, Макаров в конце концов оказался его же заложником.

...Перед попыткой прорыва Порт-Артурской эскадры во Владивосток в июле 1904 г. ее новый командующий контр-адмирал В,К. Витгефт на совещании флагманов отказался обсуждать план этого мероприятия, меланхолически заявив: "Кто сможет, тот и прорвется..." В успех задуманного он не верил и полагался исключительно на счастливый случай.

В отличие от русского командования адмирал Того стремился ничего не отдавать на волю судьбы. Исходя из этого принципиального положения, можно быть уверенным, что даже его гибель не оказала бы решительного влияния на ход войны на море. Достаточно высокий уровень подготовки офицерского состава и команд японского флота, наличие таких инициативных флагманов, как, допустим, вице-адмиралы Х.Камимура и С.Катаока, вполне могли бы нейтрализовать неблагоприятное стечение обстоятельств.

А вот русский флот к началу войны не сложился как целостный, отлаженный организм, созданный на основе понимания той роли, которую предстояло сыграть морской силе на Дальнем Востоке, Отсюда многовариантность ситуаций, первоначально предопределивших образование непредвиденного. А раз так, на авансцену выходит его величество случай.

...Истории свойственно повторяться, и далеко не всегда в виде фарса. Куда чаще подобные повторы оказываются намного трагичнее преце-

В Издательском доме "Техника - молодежи"

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ" В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенствовании в контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Используются фотоматериалы, отснятые в запасниках Московского Кремля, Историческом и других российских музеях, а также в закрытых экспозициях "силовых" министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техники" сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома "ТМ":

. для платежей из России и зарубежья — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 201638, уч. 83, к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

• для платежей из Москвы и Московской области - р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74

Вышлите квитанцию о переводе и подписной талон с отмеченными галочками томами, которые Вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто указать в письме) по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, "Техника — молодежи". Под этот залог Вам вышлют один из первых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой, за что оплата, и Вам отправят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095) 285-63-71, 285-89-07. Факс: (095)285-16-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1—2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2 — 1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4 Современные истребители 2 — 5

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914—1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор "Джулио Чезаре" ("Новороссийск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы, второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра I 7 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5 Желающие подписаться на журнал "Горные лыжи/Ski" переведите 30 тыс, руб. по адресу: Москва, 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу. Тел. 285-72-94.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 919 5

—щщ—