Техника - молодёжи 1995-09, страница 51

Техника - молодёжи 1995-09, страница 51

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 9 5

Туризм бывает разный. Кому-то по душе комфортабельные лайнеры и отели, музеи и древние руины. Кому-то нехоженые тропы и горные речки. А есть любители совсем уж экзотических путешествий — по бездорожью на мотоциклах.

Совершив несколько таких походов, потаскав немало километров своего железного коня на себе, я решил сделать мотоцикл-вездеход.

Прежде всего он должен обладать высокой проходимостью, надежностью, грузоподъемностью, легкостью и т.д. Совместить эти качества не просто. Например, очень легкий мотоцикл хорошо пойдет по грязи, но у него малый запас прочности, он не возьмет большой груз и много топлива. А тяжелую машину, с мощным двигателем, очень трудно удерживать на скользких дорогах. Если она серьезно застрянет, без посторонней помощи ее не вызволить. Так что, создавая вездеход, приходится идти на компромиссы, искать новые технические решения.

В обычном мотоцикле на раме закреплены двигатель, детали подвески, бак, седло, ящики, глушитель и т.п. Я же все сделал иначе. Изготовил стальную конструкцию (моноблок), объединяющую в одно целое раму, основной и дополнительный бензобаки, корпус воздухофильтра, глушители шума впуска и выпуска, инструментальный ящик, заднее крыло, основание седла, багажник. В результате значительно уменьшилась масса, повысились жесткость и надежность.

Воздухозаборник я поднял в верхнюю часть моноблока, туда, где у обычных мотоциклов находится пробка бензобака. Теперь можно преодолевать броды глубиной до 1 м.

В передней подвеске использовал обычную кроссовую вилку с ходом 280 мм, а вот задняя подвеска — полностью оригинальна: колесо крепится к коробчатому маятнику консольно. При этом высвобождается место для походного груза.

Конечно, главная проблема — двигатель. Он должен иметь мощную тягу и одновременно не быть слишком тяжелым. Ни один из известных моторов меня не устраивал. Пришлось делать его самому, используя детали от кроссового CZ-500. Для получения плавной характеристики, показывающей зависимость мощности от числа оборотов, на коленвал посажен выносной маховик, а фазы газораспределения подобраны с учетом работы на низких оборотах. Тому же способствует и обратный пластинчатый клапан на впуске.

Четыре года мучился с чешскими и отечественными карбюраторами. Мотор хорошо запускался, прилично работал, но не обеспечивал достаточного диапазона рабочих оборотов. Решил все проблемы итальянский карбюратор Dellorto.

Для повышения проходимости мотоциклу требуется большой диапазон передаточных отношений трансмиссии. Иначе водитель будет вынужден либо жечь сцепление, либо плестись по скользким колеям со скоростью 15—20 км/ч. Такая перспектива меня не устраивала, поэтому оборудовал мотор трехступенчатым демультипликатором. И сразу диапазон расширился до 7,5 (против 3,5 у дорожных мотоциклов).

Чтобы не буксовать на месте, а раскачивать машину, включая поочередно то передний, то задний ход, сделал передачу заднего хода.

Еще одно усовершенствование — привод на переднее колесо. Он настолько прост, что не потребовалось вносить каких-либо изменений в конструкцию. От ведущей звездочки двумя цепными передачами крутящий момент передается на карданный шарнир, установленный на правом nepfe передней вилки. От него идет еще одна цепь и вращает переднее колесо. Передаточные отношения в приводе переднего и заднего колес разные. Обгонная муфта, встроенная в трансмиссию, автоматически включает передний привод при 70%-ной пробуксовке заднего колеса.

Опыт показал: какие ухищрения ни придумывай, можно попасть в такую яму, что засядешь на

ДВУХКОЛЕСНЫЙ ВЕЗДЕХОД

глухо. И здесь не обойтись без лебедки самовытаскивания. Она у меня работает от двигателя. На барабан наматывается 35 м троса диаметром 5 мм. Зачем такой толстый? Вопрос возникает только у тех, кто никогда не попадал в настоящее бездорожье. Порой я "влипал" так, что рвался трос, выдерживающий 1200 кг!

i новой машины обнадежи-1 самые непроходимые ме-

ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА ГОРДЕЕВА

(2а оа 1935—8.08.1995)

И вновь у нас — большое горе, огромная потеря. Неожиданно скончалась Галина Васильевна ГОРДЕЕВА — художник-гра-фик, художественный редактор, отдав-

Но настоящий экзамен предстоит летом на Всероссийском мотофестивале "Алтайская кру-госветка-95" и чемпионате России по спортивному мототуризму. щ

шая практически всю свою жизнь "Тех нике — молодежи". Внештатно сотруд ничать в нем она начала еще школьни цей — ее первые работы были опубли кованы в 1951 г.! После окончания поли графического института сохранила вер ность журналу. Ее иллюстрации — ри сунки, схемы, макеты, коллажи — печа тались буквально в каждом номере, по этому не будет преувеличением утверждение, что в каждом доме России, где есть хотя бы один экземпляр "ТМ", знакомы с творчеством Галины Васильев ны. И вся эта огромная, системати кая, каждодневная работа всегда полнялась талантливо, аккуратно и точ но в срок.

Оптимизм, бодрость, юмор преобла дали в характере Галины Васильевны Само ее появление в редакции способ но было разрядить напряженную обета новку, заставить улыбнуться даже раздраженных, взвинченных людей. Она умела откровенно, порой даже резко высказать свое мнение или оценку происходящего, но за этой прямолинейностью стояли такая доброжелательность и расположение к людям, что на нее не только никогда не обижались, но любили и ценили за справедливость.

Галина Васильевна без перерыва проработала в редакции почти 45 лет, и все мы, кто трудится или когда-либо трудился в "ТМ", представители как старшего, так и младшего поколений "тээмовцев", благодарны судьбе за то, что нам посчастливилось соприкоснуться с этим талантливым и душевным человеком... Увы, с нею ушла целая эпоха жизни журнала. Эпоха, которая в нашей памяти навсегда останется свя-Галины Васильевны.■