Техника - молодёжи 1995-10, страница 11

Техника - молодёжи 1995-10, страница 11

да — чтобы целиком "задействовать" остающийся атомарный (главное отличие от американского прототипа). В генераторе синтез завершается. Концентрация озона в газовой смеси на выходе — 10%. Энергозатраты — около 10 кВт-ч/кг, если сырье — воздух, и 3 кВт-ч/кг, если на входе чистый кисгород. Для сравнения: те же показатели у большинства озонаторов с барьерным разрядом равны соответственно 2 — 3% и 15 — 40 кВт-ч/кг. Комментарии излишни. □

НЕМНОГО О САМОЛЕТАХ

А.В.Егоршев и В.А.Комаров разрабо али новую противообледенительную систему (патент №2027640, рис. 3). К поверхности (1) крыла или фюзеляжа с помощью клеевого слоя (2) крепятся профи; ированные секции (3) из того же материала, что и обшивка. Снаружи каждая секция через прокладку из электроизолирующего герметика (4) соединена с гидрофобным слоем (5). Последний изнутри выстлан связанными между собой плоскими спиральными электромагнитами (6). Ток к ним подводят от источника (7) через переключатель (8) в такой полярности, чтобы созданное идрофобным покрытием магнитное поле нейтрализовало электростатическое притяжение между крылом и частицами льда. В результат е адгезия умень шается: лед отталкивается и затем сдувается воздушным потоком. Эффективно, но что сказала бь Баба Яга (см. начало обзора)? Сложновато немного...

Б.М.Климов усовершенствовал американский стартовый ускоритель. Поясним: это прицепленная к самолету тросом специальная тележка с газовой турбиной. Ее лопасти отражают реактивную струю двигателя — получается, что ускоритель как бы дует в хвост самолету, дополнительно разгоняя его и сокращая стартовый пробег. Но после взлета сам ускоритель еще долго по инерции несется вперед. Климов догадался установить над турбиной тормозной экран (патент №2027642). В момент отрыва самолета от земли реактивная струя (естественно, взлетающая вместе с самим самолетом!) ударяет уже не в лопасти турбоколеса, а в экран, и ележка быстро останавливается. Выгода очевидна — можно значительно укоротит взлетную полосу.

Три года назад на свет появился (а в ачале этого года был оформлен патентом № 2027639) самолет ААТаранцева с кабиной экипажа, размещенной... в киле (рис. 4). В аварийной ситуации она вместе с людьми катапультируется по направ ляющим и спокойно приземляется на собственном парашюте Модель предназначена для грузо вых перевозок Действительно, пассажирский авиалайнер в таком исполнении напоминал бы "паровоз для машиниста" по Жванецкому... □

НА РАДОСТЬ ДАЧНИКАМ

И, пожалуй, довольно о серьезном. Рекомендуем вниманию владельцев приусадебных участков зажим для укупорки банок при домашнем консервировании (патент № 2027649, рис. 5). Автор — Г.Я.Шмилько, — подобно многим зарубежным производителям, предпочитает стандартным металлическим крышкам более гигиеничные стеклянные. Но их герметичность часто оставляет желать лучшего. Решение проблемы: винт (1), установленный на скобе (2), плотно прижимает трехлучевой распределитель давления (3) к квадратной стеклянной пластинке (4), подостланной резиновой прокладкой. И что ценно — такие импровизированные крышки подойдут для любой тары, независимо от емкости и формы горловины. Ос ается лишь дождаться, когда поступят в продажу трехлучевые зажимы. □

Более подробную информацию можно получить в Российской государственной патентной библиотеке. Ее адрес: 121857, Москва, Бережковская набережная, 24. Телефон: (095)240-2587. ■

ПОДРОБНЕЙ и ПР0-СТАТИТ

Публикация статьи "Про "Санос" и про-ста-тит" ("ТМ", N° 5 за 1995 г.) вызвала живой интерес. Несчетны запросы, но появились и вопросы: въедливые читатели захотели узнать подробности технологии лечения простатита. Слово специалистам. А.Р. Гуськов, автор технологии:

— Урология, к которой по недоразумению приписан простатит, упрощает проблему. Диагностика по количеству лейкоцитов в секрете простаты — зто абсурд, как и принятый повсеместно пальцевый массаж, усугубляющий болезнь.

Про "САНОС"

глубокие знания основных признаков воспаления простаты лежат в основе тонкой УЗИ-диагностики. У нас есть возможность хранить высококачественные изображения сканированных участков для постоянного сравнения их в процессе лечения. Количественные изменения отслеживаются автоматически, и таким образом рисуется объективная картина состояния выздоравливающего органа. А.Л. Белоусов, уролог:

— Развернутая история болезни с полным объемом первичной информации концентрируется в моем компьютере. Все сведения о динамике —дневник наблюдений — опять же стекаются ко мне. На базе всех данных консилиум специалистов во главе с

Диа нос ический прибор и инструмент нынешних урологов.

Лейкоцитов семь разновидностей. Наличие одних говорит о развивающемся воспалительном процессе, а наличие других — о его затухании.

Очень важно знать, каково количество и качество эпителия, откуда он — из простаты, уретры или протоков. Они и с виду разные, а соотношение их говорит о многом.

По изменению состава лейкоцитов и эпителия видно, насколько эффективно лечение. Такую картину дают периодические морфограммы секрета простаты, их сравнение. Без такой объективной диагностики лечить нельзя.

А.Г. Берянев, психоневролог:

— Тестирование с помощью разработанной в 'Саносе" компьютерной программы позволяет с высокой точностью определить психический статус пациента. Кто он: меланхолик или ипохондрик, склонен ли к депрессии или у него на фоне сексуального расстройства уже развивается паранойя, шизофрения, а то суицидальность? Без точный оценки психики невозможно правильное лечение. Если серьезных отклонений нет, то пациент у меня — только при поступлении. Но когда требуется коррекция, визиты ко мне неоднократны. Н.А. Сорокин, сексопатолог:

— У 77% наших больных есть сексуальные нарушения различной тяжести, вплоть до импотенции. Они имеют различную природу, и причиной не только простатит, но и другие болезни. Нужна объективная оценка, которую и выдает компьютер, обработав до сотни сведений, которые я в него ввожу. Получается своеобразная сексуальная биография пациента от момента полового созревания до сегодняшнего дня. Это очень важная часть диагноза, позволяющая прогнозировать ход лечения.

И.Д. Богачевв, зав. отделением УЗИ-диагностики:

— Имеющаяся в нашем распоряжении самая совершенная аппаратура, а также

Сверху вниз: А.Р.Гуськов в о делении УЗИ, А.Г.Берянев, Н.А.Сорокин и А.Л Белоусов.

доктором Гуськовым определяет стратегию и тактику лечения каждого конкретного больного. Начинающих простатитчиков лечим две недели, хроников — четыре.

Патентованная технология применяется только в "Саносе" и его дочернем центре "Медистиме".

Телефоны: (095) 324-20-64, 324-29-91; 246-00-89,246-10-36. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 5

9