Техника - молодёжи 1995-10, страница 12

Техника - молодёжи 1995-10, страница 12

Юрий АЛЕКСАНДРОВ

щ

^ тец американской водородной бомбы Эдвард Теллер считает: астероидная опасность столь велика, что необходимо как можно быстрей создавать ей противоядие. Его основа — мощные ядерный и космический комплексы США и России. Наши специалисты активно поддерживают знаменитого физика, что неудивительно. Ведь они получат заказы и финансирование.

Но вот вопрос: когда же опасность из ги-

стратегию защиты? Оказывается, нельзя.

Сегодня за космическими телами следят с помощью оптических систем. Они выявили уже около 10 тыс. астероидов. В то же время некоторые, занесенные в специальные каталоги, были затем потеряны. Конечно, они не исчезли. Причина в другом.1 Даже у самой лучшей «оптики» разрешаю-

СНЯТЬ ПОШЗРВ-МЕ С JX

1ый эксперимент ученых нескольких стран

Ш '

■У**

позволил совместный эк<

потетическои станет действительно реальной? Не раз уже звучали сенсационные заявления, что в таком-то году такой-то астероид упадет на Землю. Однако они не сбывались, небесное тело проносилось, к счастью, далеко от планеты. Понятно, тратить деньги под подобные предвидения неразумно.

Но неужели при нынешнем уровне науки и техники нельзя составить четкий про-*. гноз, что нас ждет через 20, 50, 100, 200 лет? И в зависимости от зтого строить

щая способность недостаточна, чтобы с высокой точностью определять параметры (скорость, координаты) не только астероидов, но даже планет. А значит, надежно вычислять их орбиты. Скажем, ошибка измерения в тысячные доли градуса дает неопределенность при вычислении местоположения в десятки тысяч километров.

А^раз так, то возвратившиеся космические те/йоказываются совсем не в той точке, где предсказывалось. И здесь на помощь приходит другая техника — радиолокаторы.

ic:

О

Подлинная зра ядерной энергетики еще не началась! — утверждают многие ученые. — Смешно же: ее доля в общем энергетическом балансе планеты не достигает и десятой доли. Люди обеспокоены состоянием окружающей среды и продолжают коптить небо, сжигая уголь, мазут, газ, дрова. А сколько проблем с этими видами топлива: его надо завозить эшелонами, судами, автомобилями или строить трубопроводы. Конечно, Чернобыль — зто ужасно. И тем не менее многие понимают: иного пути, кроме создания надежных АЭС, нет. Уже возобновилась работа Армянской станции, их собираются строить в Белоруссии, Казахстане, Прибалтике.

И все же будущее мирного атома — отнюдь не мощные АЭС. Они сложны в эксплуатации, а главное, слишком дороги и многим странам не по карману. Иное дело — малые ядерные установки мощностью 0,5 — 10 МВт. Долгое время они применялись только в "оборонке" И только сейчас появились условия для их массового внедрения.

Вначале они завоюют районы, где острый топливный дефицит и куда доставка — серьезная проблема. Затем ими обзаведутся маленькие города и поселки. Наконец, наступит время и их станут приобретать даже фермеры. Станции будут полностью автоматизированы Их просто привезут потребителю, установят — и на 30 — 70 лет никаких за-

ФЕРМЕР ПОКУПАЕТ

Юрий МЕДВЕДЕВ

АЭС?

Это реально, считают ученые, предсказывающие бум малой атомной энергетики.

бот где раздобыть уголь, мазут, солярку.

Перспектива, прямо скажем, заманчивая. Но что же до сих пор сдерживало использование малых энергетических установок в гражданских целях? Ученые называют два основных препятствия.

Первое связано с самим ядерным топливом. Как известно, в природном уране менее 1% U-235, все остальное U-238. Именно первый под действием нейтронов делится и испускает новые нейтроны, второй же их только поглощает. Чтобы поддерживать цепную реакцию, содержание U-235 увеличивают до 3,5%. Так как для эффективной работы АЭС в реакторе надо сформировать большие потоки нейтронов, то в него загру

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 1 0' 9 5

жается значительная масса топлива (сотни тонн). В результате, станция имеет значительные габариты площадь — в несколько футбольных полей, высота — с небоскреб.

Ситуация в корне меняется, если степень обогащения U-235 составляет 80%. Тогда почти все образующиеся нейтроны участвуют в цепной реакции, что позволяет во много раз уменьшить параметры ядерной установки. Она становится компактной и миниатюрной. Однако и стоимость такого урана, получаемого сегодня двумя наиболее распространенными способами — на газодиффузионных установках и центрифугах — очень высока.

В США в конце 80-х гг. построили завод, где обогащение вели с помощью созданных мощных промышленных лазеров видимого диапазона. Их стоимость удалось снизить настолько, что лазерное обогащение стало почти на 30% выгодней, чем другие Metoflbi. А специалисты предсказывают: через 5 — 7 лет зто соотношение возрастет еще в несколько раз.

Казалось бы, недорогой высокообога-щенный уран окончательно открывает дорогу малым атомным станциям. Однако существует еще одна серьезная преграда — радиоактивные отходы.

Наиболее опасны отработавшие свой срок ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) в которых и размещено ядерное топливо.

10