Техника - молодёжи 1995-10, страница 14

Техника - молодёжи 1995-10, страница 14

КОНВЕРСИЯ

июля 1991 г. две великие ^Г^Яш^И державы — Советский Союз ^Л щ и США — подписали "Дого-щ вор о сокращении и ограни-^^^И Н чении стратегических насту-| пательных вооружений". Поскольку в декабре того же года СССР распался, а его правопреемницей стала Россия, то в соответствии с документом уже она и США обязались уничтожить около 50% своих межконтинентальных баллистических ракет. В России в это число входят почти 2000 ракет, в том числе едва ли не 800 стационарного (шахтного) базирования (МБР) и более 1000, базирующихся на атомных подводных ракетоносцах стратегического назначения (БРПЛ).

Таким образом, уничтожению подлежит целый арсенал боевых средств, в который вложен многолетний труд множества ученых, инженеров, рабочих ракетной промышленности. Созданные ими МБР и БРПЛ выполнили свою задачу: достигнув стратегического паритета с США, наша страна впервые в своей истории прожила полвека без войн; по этой же причине локальные конфликты в Корее, Вьетнаме и Афганистане не переросли в мировое военное столкновение.

Но уничтожение столь значительного количества ракет путем демонтажа и превращения в металлолом однозначно невыгодно с точки зрения как экономической (затраты на разборку в несколько раз превысят стоимость полученного лома), так и экологической. Вот почему российские инженеры-ракетчики выступили с неожиданным предложением:

Рис. 1 Количество ракет, подлежащих ликвидации, и масса космического аппарата, выводимого на круговую орбиту отечественными МБР (в скобках — наименование ракеты по классификации НАТО).

Параметры

РС-10 PC-Г 2 РС-16 PC-18 РС-20 (СС-11) (СС-13) (СС-17) (СС-19) (CC-1S)

Стартовая масса, т Количество ракет

подлежащих

ликвидации Масса КА", т (круговая орбита, высота 100 км, наклон 64 град.) при

дооборудовании ракеты: минимальном ступенью

50,1 51,6 71,6 105,6 211,6

215 40

116 180 247

0,7 1,1

0,4 0,6

1,2 2,0

2,0 3,5

40 7,0

Александр

МИНАЕВ,

доктор

технических

наук,

лауреат

Госпремии

СССР

'(Х иент свочные тестовые данные.

ш 2

30

25

20 -

15 -

10

5 0

PC-12

РС-10

РС-16

ли на военных полигонах. Эти технологии были, как говорится, общепринятыми; теперь же предстоял непростой разговор с американской стороной о совершенно новом подходе к решению проблемы уничтожения МБР и БРПЛ. Нужно было добиться согласия о включении в Договор пункта, разрешающего их не ликвидировать, так сказать, физически, а использовать для вывода на орбиту КА. Не буду утомлять читателя подробностями, важен результат — этого удалось добиться. Были разработаны соответствующие процедуры международного контроля, и в Договоре появилось необходимое дополнение.

Следующий этап — преодоление технических трудностей. Первым пунктом здесь являлось создание таких стартовых условий, при которых исключались бы перегрузки, способные повредить космический аппарат.

Боевой ракете стартовые нагрузки не страшны. Какими бы они ни были, они все равно на несколько порядков ниже тех, что возникают на траектории ее боевого полета. Ведь после выхода на такую траекторию ракета и ядерный заряд, который она несет, попадают в плотные слои атмосферы, где испытывают чудовищные перегрузки, вибрации, нагрев до температуры появления пламенной плазмы. Причем в некоторых случаях предусмотрено, чтобы ракета, достигнув цели и ударившись о землю с космической скоростью, взорвалась бы не сразу, а лишь на глубине в несколько метров. Понятно, что ее конструкция должна быть особо прочной.

Иное дело — космический аппарат. Свою работу на орбите он будет выполнять наверняка в условиях невесомости, когда перегрузки по определению равны нулю, а потому на старте его нужно поберечь. И в первую очередь устранить вибрации, которые в шахтном варианте старта достигают очень больших величин. Для чего необходима кардинальная переработка всей программы полета и, соответственно, математического

Рис. 2. Количество ракет, подлежащих ликвидации, и масса космического аппарата, выводимого на круговую орбиту отечественными БРПЛ (в скобках — наименование ракеты по классификации НАТО).

РС-20

-

PC-18

превратить боевые ракеты межконтинентального класса в ракеты-носители (РН) космических аппаратов (КА) гражданского назначения.

Идею, казавшуюся на первых порах достаточно экзотической, тем не менее поддержали — сначала разработчики и изготовители ракет, а затем и правительство РФ.

Однако на этом пути надо было еще преодолеть немало трудностей. Прежде всего — политических. Ведь на момент подписания Договора существовал лишь опыт ликвидации ракет средней и меньшей дальности — так называемых оперативно-тактических. И в России, и в США их уничтожали одинаковыми способами — либо взрывали, либо разбира-

15

10

РСМ-40

РСМ-50

РСМ-25

Параметры

Стартовая масса, т Количество ракет,

подлежащих ликвидации Масса КА',т (круговая орбита, высота 220 км, наклон 64 град.)

РСМ-25 РСМ-40 РСМ-50 (СС-Н-6) (СС-Н-8) (СС-Н-18)

14,2

382

33,3

290

35,3

352

0,1-0,2 0,3-0,4 0,4-0,6

"Ориентировочные тестовые данные: меньшие значения соответствуют минимальному дооборудованию ракет, большие — оптимальному

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 5

12