Техника - молодёжи 1995-11, страница 5

Техника - молодёжи 1995-11, страница 5

бою. И еще — такой самолет не ' сорвется при потере скорости из-за ошибки пилота. В ОКБ имени А.С.Яковлева (где, кстати, было создано до 20 тыс. учебно-тренировочных самолетов) считают, что новый Як можно применять для подготовки морских летчиков (предусмотрен вариант со складывающимся крылом) или превратить его в 4-местный, делового класса. Отработавшие свое машины послужат еще и беспилотными летающими мишенями. И для Як-130 предусмотрены тренажеры и дисплейные классы для обучения летчиков новой технике и отработки профессиональных навыков.

На площадке ОКБ имени П.О.Сухого выставлено семейство знаменитого Су-27, созданного еще в 1977 г. В его конструкцию заложили изрядный резерв повышения боевой эффективности, и вскоре появились двухместный учебно-боевой Су-27УБ, перехватчик Су-30, ударный истребитель бомбардировщик Су-34. А в 1992 г. в Фарнборо показали Су-27М, он же Су-35, оснащенный передним горизонтальным оперением, двигателем с управляемым вектором тяги, что позволило увеличить подъемную силу улучшить маневренность — за полторы секунды тяжелый самолет разворачивается на 120 градусов! Вооружен он ракетами, управляемыми бомбами и крылатыми тактическими ракетами. Так что фирма продолжает свою традицию изумлять иностранцев непревзойденными изделиями.

...Незадолго до МАКС-95 многоцелевой самолет конструкции В.Кондратьева СМ-92 "Финист" (см. "ТМ", N° 8 за 1995 г.) совершил кругосветный перелет. А в Жуковском представили СМ-92П с непривычным для

таких машин черно-зеленым камуфляжем и надписью "Федеральная пограничная служба". Его создали для этого ведомства, давно нуждавшегося в летательном аппарате вместительнее дельтаплана, дешевле вертолета и способного доставить бойцов на любую мало-мальски пригодную для посадки площадку или подаеить огнем сопротивление нарушителей границы. Для этого на подкосах крыла разместили блоки с неуправляемыми реактивными снарядами и курсовыми пулеметами, еще один пулемет находился в фюзеляже — из него ведут огонь через дверь в левом борту. Предусмотрены наружная подвеска для пары 100-тонных бомб и место для проводника со служебной собакой. В общем, получилось идеальное средст во для подразделений быстрого реагирования и, наверное, не только пограничных.

В свое время ("ТМ", N° 9 за 1994 г.) мы рассказали об одноместном ударном вертолете Ка-50. Интересно, что в статье, опубликованной в августовском номере журнала "Крылья Родины Г заместитель главного конструктора ОКБ имени М.Л.Миля утверждает: "...опыт в боевых вертолетах нашей фирмы был больше. Да и соос-

Слева направо фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 (см. 'ТМ *, Ns 5 за 1995 г.) был представлен с набором вооружения общий вес которого достигает 8 т.

Уникальный летательный аппарат -многоцелевой саерх-заукоаой палубный самолет вертикального азлета и посадки Як-41 так и не пошел а серийное производство, тогда как англи-

ная схема нигде в мире на пилотируемых вертолетах не применяется". Так вот, он, видно, запамятовал о множестве палубных и сельскохозяйственных соосных "камо-вых" и о том, что именно в августе Ка-50 официально приняли на вооружение, чего о Ми-28 не скажешь. А на выставке показали и макет двухместного Ка-52. Представитель фирмы пояснил, что он будет учебно-тренировочным и ночным, оснащенным соответствующим оборудованием, поэтому рядом с летчиком посадят курсанта либо оператора.

Как всегда, демонстрировали транспортные и пассажирские самолеты. К примеру, Ил-76МФ зозданный в ОКБ имени С.В.Ильюшина и на Ташкентском авиазаводе имени В.П.Чкалова для замены Ил-76МД. У него применили улучшенные радар и навигационный комплекс, а главное, фюзеляж удлинили на 6,6 м. В нем помещается не один автобус, а два, не три, как было, а четыре контейнера или ео столько же раз больше другой техники, которую перевозит военно-транспортная авиация. Первый полет Ил-76МФ совершил 1 августа, сейчас таш-кентцы собирают второй экземпляр.

...Авиалайнер Ту-334 начали разрабаты-

садочная скорость — 175 км/ч силовая установка — два турбо-р активных двигателя тягой 2880 кг, потолок — 15 500 м, дальность полета — 1200км, длина разбега и пробега -450/570 м, длина -

рость ■ 850 км/ч, силовая установка — два турбореактивных двигателя тягой 3440 кг, полетные углы атаки — до 32 градусов, перегоночнвя дельность полете — 2500 км, ресурс ■ 15 тыс. ч.

чане и американцы только при тупили к разработке подо ной машины.

Учебно-тренировочный двухместный самолет МиГ AT: взлетный аес — 5490 кг, максимальн я с ко рость — 850 км/ч, по-

12010 мм, размах крыла — 10180 мм площадь крыла — 17,6 кв м, ысота — 4623 мм, ресурс - 15 тыс. ч (30 лет службы).

Учебно-тренировочный самолет Як 130: взлетный вес — 5500 кг, максимальн я ско

Вариант многоцелевого самолета СМ-92П, разработанный по заказу пограничников Виден подкрыльевой блок для неуправляемых реак тивных снарядов и курсовой пулемет на нем, под самолетом — авиабомбы, размещаемые на наружной подвеске.