Техника - молодёжи 1995-11, страница 62

Техника - молодёжи 1995-11, страница 62

ТЕХНОДРОМ

Об отечественных разработках, которые уже можно использовать в нашей повседневной жизни, рассказывает главный редактор телепередачи «Технодром им. Кулибина» Андрей САМОХИН.

«ТРИСТАН» — российский рыцарь трибостатики

Слово «Тристан» не имеет отношения ни к средневековому французскому роману, ни к знаменитой опере Вагнера.

Это название прибора и, одновременно, питерской фирмы-разработчика, означающее буквально — «трибостатичес-кое напыление». Оба «Тристана» — напы-литель и предприятие — давние знакомые «Технодрома». Вышли они из «обо

ронки» уже лет пять назад и своим существованием опровергают оба расхожих утверждения: о заведомом проигрыше наших товаров массового спроса по сравнению с западными и о невозможности успеха и развития российских научно-производственных фирм в нынешних условиях.

Если вам и приходится изредка подновлять с помощью краскопульта свой автомобиль, то недостатки обычной краски для вас не столь очевидны. Но если вы работаете в цехе, где таким образом обрабатываются сотни деталей в день, и при этом пары растворителя и о' ходы

краски становятся насмешкой над экологией, а потеки, непрокрасы и сколы делают продукцию малопривлекательной, то нет нужды объяснять, что жидкая краска — далеко не идеал. Во-первых, на 70 процентов она состоит из токсичного, взрыво- и пожароопасного растворителя. Во-вторых, при промышленном окрашивании всего 30—70 процентов ее попадает на деталь. (Из одной тонны до 700 кг вылетает в воздух!) В-третьих, эти же токсичные отходы стекают вместе с водой (разбрызгиваемая, она применяется в качестве завесы в окрасочных камерах) в наши с вами водоемы.

Так вот, от подобных недостатков избавлены сухие полимерные краски, процесс напыления которых (не требующий, кстати, предварительной грунтовки) безотходен, экологичен и экономически выгоден. Сами по себе они известны в мире давно, однако оборудование для их нанесения, воплощенное в оригинальных на-пылителях «Тристан», — приоритет России.

Потрите расческой о волосы, а затем поднесите ее к мелко нарезанным бу-

Трибостатическии напыли ель серии ТН — экспонат международной выставки «Химия-95» (г. Москва).

мажкам... — верно, это трибостатика. Точно так же частички краски, когда они разгоняются сжатым воздухом и трутся о диэлектрик в аппаратах «Тристан», получают исключительно высокий электрический заряд, после чего притягиваются к окрашиваемым металлическим поверхностям. Окончательно покрытие формируется в термокамерах при температурах 140—180 градусов.

Тонкую пластину, окрашенную таким

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5

способом, вы можете гнуть и ломать, стучать по ней молотком и царапать гвоздем — великолепный глянец останется прежним. Повышенная прочность на удар, на изгиб, на истираемость; антикоррозийные свойства, стойкость к растворам щелочей, кислот, органических растворителей; диапазон возможных толщин покрытия от 0,05 до 0,3 мм, а также возможность окрашивать детали любой сложной формы с внутренними полостями с производительностью до 50 кв.м в час — все это делает «Тристан» находкой для производственников. Особенно для тех, кто хочет сделать свою металлическую продукцию эффектной и качественной, а производство — экологичным.

Аппарат состоит из распылителя, весящего не более 500 г, порошкового питателя, линии связи.'блока управления. Таким образом, порошковая окраска обходится по крайней мере на 40 процентов дешевле, чем традиционная.

Но больше удивляет другое — что фирме «Тристан» (директор Б.П.Леонов) удалось не только создать поистине уникальное оборудование, но и убедить консервативных промышленников внедрить его в производство. Сегодня «Тристан» используют уже около 700 российских предприятий: от частных фирм до КамАЗа, с помощью него красят в Южной Корее, Югославии, Польше...

Очевидно, что Россия производит и готова поставлять на мировой рынок высокотехнологичные товары. И трибостати-ческий напылитель фирмы «Тристан» только один из подобных примеров.

Контактный телефон НПП «ТРИСТАН» — (812)269-66-43дел/факс 106-37-24. Адрес: 192236, г.С.-Петербург, ул.Софийская, д. 14. □

Три листа. Посередине — гвоздик!

Даже если вы давно не учитесь и дети ваши уже со средним образованием, нетрудно сообразить — много ли у российских школ (особенно в провинции) мало-мальски пригодного лабораторного оборудования?

Живет в Иркутской области Георгий Владимирович Гинкулов — школьный учитель физики, неравнодушный человек и изобретатель по духу — из тех, на ком земля русская держится. Сорок лет, с перерывом на войну, преподает он в таежной глубинке, и бедность школьная вековечная, с одной стороны, а с другой — желание получше свой предмет объяснить и толкнули его изобретение сделать: «Динамические плакаты». Вроде бы и нового принципиально ничего нет — а вот никто не додумался, кроме него, что самые сложные физические процессы в макро- и микромире, которые и с помощью приборов дорогих и современных не увидишь, можно на плоскости изобразить в динамике.

Разделение зарядов, одновременное воздействие разных сил на тело, возникновение ЭДС... Кто из нас не помнит, как скучно рисовались крошащимся мелом унылые схемы на коричневых досках нашего школьного детства7 Вместо этого Гинкулов предлагает достаточно большие (чтоб и с «камчатки» видно было) цветные бумажные «слоики»", склепанные посередине. Учитель приводит в движение бумажные маховики, качалки, шатуны, и уче

Л

60