Техника - молодёжи 1995-11, страница 63

Техника - молодёжи 1995-11, страница 63

С помощью «динамических плакатов курс физики готовы выслушать ановодаже сотрудники «ТМ»'

ник может увидеть невидимое — возникают силы, заряды...— глядишь, и еще один «разумом быстрый Невтон» очнется от спячки.

Показательна маета изобретателя со своим детищем. Высокая оценка пособия на Всесоюзном (тогда еще) конкурсе по техническим средствам обучения, на Всесоюзном фестивале учителей-физи-ков в 1991 г., на Советско-американской конференции учителей; одобрение Мино-браза еще три года назад и... как вы до а-дались, отсутствие желающих вложить деньги в производство плакатов. Хотя производить-то, откровенно говоря, — всего ничего: три листка, посередине гвоздик. При заинтересованном и даже чисто коммерческом подходе — окупаемость у «динамических плакатов» весьма скорая: у Гинкулова уже накопились сотни запросов на пособия с гарантией оплаты от школ, ПТУ, техникумов и даже институтов.

Снимая телематериал об учителе в редакции «ТМ», «Технодром», опираясь на авторитет журнала, хотел подчеркнуть важность (и реальную выгоду) производства таких плакатов российскими предпринимателями для российских детей. А пока...Георгий Владимирович, посмеиваясь, признался, что один американский учитель выпросил у него комплект плакатов для совместного производства, обещал написать, помочь...

Так что, перефразируя известную пословицу, остается лишь напомнить: тот народ который не хочет учить своих детей, будет учить чужих.

Адрес Г.В. Гинкулова: 666521, Иркутская обл., п.Улькан, ул. Спортивнная 6—10.

От редакции. По предварительным подсчетам, себестоимость изготовления одного плаката — 5—6 тыс. руб. В России несколько сотен тысяч школ. И скажем, только в Иркутской области накопились уже сотни заявок на комплекты плакатов. Прикиньте время окупаемости затрат — с того момента, когда с помощью ТМ» о плакатах узнает вся Россия! Выгода налицо? Ждем предложений от инвесторов!

Специальное предложение

«ТМ» гарантирует бесплатное размещение рекламы фирме — производителю «дина

мических плакатов» на своих страницах. Предприятие-спонсор станет также известно и многомиллионной аудитории «Тех-нодрома имени Кулибина». Контактные телефоны: 285-63-59; 285-16-87.

Тел./факс: 285-16-87. □

Алло,

мельницу

вызывали?

У нас ветряные мельницы сразу сменились на огромные мукомольные фабрики. Слов нет — гиганты нужны были и при социализ ме понадобятся и завтра (равно как и обру ганные колхозы с совхозами). Но все-таки что делать фермерам и тем же колхозникам, не желающи теря ь деньги, да и зерно, везя его за тридевять земель на мукомольный комбинат

На Западе давно налажен выпуск малых комплексов для производства муки непосредственно в фермерских хозяйствах Увы, западные цены кусаются. Глядя на такую не-

Комплекс Фермер" выделяется не только дизайном но и превосходным качеством получаемой на нем муки.

справедливость, инженеры бывшего оборонного завода Автошта п города Александрия (Украина) взяли да и создали два года назад комплекс «Фермер», не только не уступающий лучшим западным образцам, но и превосходящим их кое в чем. Кроме цены. При этом импортные наработки были использованы так творчески, что итальянская фирма, производящая четверт, подобного оборудования в мире, предложила заводу долгосрочное сотрудничество.

Итак, мукомольный комплекс «Фермер», состоящий из нескольких модулей имеет всего около 12 м в длину и чуть больше 4 м в высоту, весит 7,5 т — почти в четыре раза легче аналогичного итальянского — и потребляет около 35 кВт (тоже в четыре раза меньше).

При этом производительность по зерну со-тавляет 600 кг/ч. Из «начального продукта» выходит 60% муки высшего сорта и 10% первого-второго сортов. Цифры для специалистов весьма «говорящие».

В конструкции «Фермера» заложено не

мало оригинальных инженерных решений. Вместо традиционных колеблющихся сит для принудительного рассева муки используются пневмороторсепараторы, рассева-ющие ее с помощью вращающихся щеток. Это повышает производительность мельницы. Тонкий помол идет в вальцевой машине, включающей шесть вальцевых групп (в том числе несколько гладких валов, отсутствующих у аналогов). Кстати, «космическая» технология, применяемая для отливки валов, так упрочняет их поверхность что расчетный срок их работы составляет 12 лет.

Белоснежность же получаемой на Ферме ре» муки обеспечиваю модули трехступен чатой системы очистки, ключающие в себя камнеотборочную машину, щеточный механизм для шелушения зерна и магнитный се-пара ор для удален я возможных металлических примесеи

А вот интересное решение i оторое до сих пор в мельн цах не применялось регулярные ресиверные хлопки, то есть, попросту говоря, резкие воздушные удары. Это можно отдаленно сравнить со взятиегу самолетом сверхзвукового барьера Ресиверный хло

пок во-первых очищает от грязи и пыли тканевые фильтры, во вторых сбрасывает гото вую муку с циклонов.

В резуль ате всех этих хитростен работа на комплексе «непыльная , а для обслужива ния его хватает одного-двух человек.

Остается добавить, что к некоторым заказчикам «Фермер» (всего за два года выпущено около 200 комплексов) приехал... сам — смонтированный на базе КрАЗа или просто на прицепе с любым седельным тягачом. Причем не в виде набора деталей а как законченная установка с раздвижными бортами, крышей, по- ностью готовая к работе. Итак, появилась новинка — передвижные мельницы, которых нет нигде в мире — только у нас! Факт отрадный и сам по себе, и еще более — если вспомнить о злополучных зернопотерях на наших длинных ухабистых проселочных дорогах. (Да и топлива на перевозку выгорает немеряно!) Ведь как хорошо — приехала мельница, зерно смолола и уехала: хочешь — продавай муку, хочешь — хлеб сам пеки!

Контактный телефон преде авительства завода в Москве:

Тел/факс: (095) 216 89-39. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5

61