Техника - молодёжи 1995-11, страница 66

Техника - молодёжи 1995-11, страница 66

ЦВЕТА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Начало на стр. 26

Щиты-формы изготавливаются для окраски как плоских, так и неплоских поверхностей, а крепятся на них магнитами или удерживаются за ручку.

Впрочем, красить отремонтированную поверхность не обязательно, ее можно заклеивать специальными цветными кластерами (кусочками) сделанными из импрег нированной бумаги или из другого эластичного материала. Кластеры также имеют форму многогранников различного размера и конфигурации и могут поставляться либо готовыми, либо вырезаться на вкус потребителя из листового материала по прилагаемым шаблонам. Клеящий состав наносится на оборотную сторону кластера заво дом-изготовителем (самоклеящиеся кластеры), но потребитель может делать это и сам — все той же кистью или тампоном.

Можно прибегнуть и к комбинированной заделке отремонтированной поверхности, когда на нее накладывают не только слой краски, но и наклеивают кластеры.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, во-первых, внедрит в нашу жизнь пестрый дизайн. А это намного удлинит срок службы вещей — за счет широкого использования тех из них, которые побывали в ремонте.

Во-вторых, резко сократит расход красителей и других материалов при ремонте.

В-третьих, упростит сам ремонт за счет использования удобных щитов-форм.

Но главное — красящие производс ва подобного типа резко ослабят вредное воздействие на среду обитания.

Мь не привыкли к пестрому дизайну.

Как не привыкли делать намеренно ярким пятно. Это — новая психология, так нам, по крайней мере, кажется. А между прочим, в природе, частью которой мы являемся, преобладает как раз пестрый дизайн. Человек применяет его пока еще робко, а мы предлагаем сознательно распространить принцип многоцве ья на все вещи и предметы вокруг нас. Такое изменение окраски — и психологии — позволит получить большой экономический эффект и жить в согласии с природой. ■

шшш шшш

Выставка MISS-95 (Moscow International Sport Leisure Show-95), прошедшая в марте этого года в Международном Экспоцентре на Красной Пресне, собрала более 250 российских и зарубежных компаний, которые достойно представили современную индустрию спорта и отдыха.

Организатор выставки — известная британская компания ITE (International Trade & Exhibition Group), специализирующаяся на проведении международных выставок.

Прошедшая выставка MISS-95 привет ствовала уже знакомых участников предыдущей выставки MISS-94, но теперь к ним присоединились и многие другие компании, что расширило показ возможностей этой сферы деятельности. Потребности России и других стран СНГ в спортивной одежде обуви и оборудовании для спорта и активного отдыха постоянно растут, что и отражает ФАКТ значительного роста числа компаний, представленных на выставке.

За четыре дня работы выставки на ней побывали более 28 ООО посетителей, из них 11 900 специалистов российских и зарубежных фирм. В рамках выставки MISS-95 компания ITE провела первую международную выставку «Катера и ях-ты-95» (MIBS-95 — Moscow International Boat & Yacht Show-95). И хотя эта новая выставка делала только первые шаги, нет сомнения, что выставки MIBS закрепятся, а их участники получат прочные позиции на рынках России и СНГ. Широкое представительство фирм — производителей яхт, таких, как Montefino, Cantieri Riva, SNP BOAT, говорит о том, что эти фирмы хорошо знают русских заказчиков, уже покупавших, и в значительном количестве, роскошные катера и яхты за рубежом. Были широко представлены и брокерские компании, такие, как Arie de Boom, Dahm International, которые предложили российским инвесторам широкий ассортимент продукции. Присутствие на MIBS-95 большого числа представителей центров водного спорта и фирм, заинтересованных в реализции таких дорогих товаров, как высококлассные катера и яхты, наглядно продемонстрировало, что в России сформировался класс обеспеченных людей, предпочитающих элитарный отдых. Сегодня для новых русских уже недостаточно иметь загородный коттедж, престижный автомобиль и раз в год отдыхать на Карибах. Теперь они стремятся приобрести целый дом на воде и отдыхать в нем каждые выходные. Владелец яхты, постоянный или временный, свободно выбирает маршрут путешествия и решает, стоять ли ему несколько дней в полюбившейся гавани или пуститься в дальние переходы.

Водный о дых все больше притягивает состоятельных людей России. Свидетельство тому — активная сдача парусников в аренду, предложение различных круизов. В Москве, Санкт-Петербурге, других городах и их окрестностях действуют яхт клубы, где можно арендовать крейсерскую яхту с капитаном на день или два. В Подмосковье излюбленные маршруты яхтсменов — Пироговское и Клязьминское водохранилища. Причем на Клязьминском водохранилище, совсем недалеко от Московской кольцевой автодороги, активно действуют яхт-клубы, предлагающие раз

личные услуги. Здесь можно поставить водное судно на стоянку, короткую или длительную, арендовать катер или яхту на выходные дни. С ростом числа фирм и частных лиц, желающих купить катера и яхты, растет и потребность в проведении крупных международных выставок по данной тематике. И именно в Москве, где сегодня активно аккумулируются очень большие денежные средства, — где же, как не здесь, делать рекламу и бизнес, проводить выставки по данной теме.

По данным службы маркетинга компании ITE, 69% участников MIBS-95 считают, что выставка была успешной и дала возможность увидеть перспективы многообещающего российского рынка. Она наглядно продемонстрировала, что спрос на рынке катеров и яхт существенно вырос — так считают 90% опрошенных участников; из них 55% отмечают резкий рост и 35% рост постепенный. Только 10% полагают, что в спросе не произошло изменений. Тенденция очевидна.

В целом MIBS-95 превзошла ожидания ее организаторов и участников. Оценив успех первенца, MIBS-95, сегодня уже целое подразделение компании ITE занимается исключительно выставками по тематике спорта, катеров и яхт. Выставочная деятельность ITE ориентирована на восточноевропейский рынок и учитывает российскую специфику. В этом плане ITE пре доставляет ряд специальных скидок для российских участников. Помимо московского офиса, компания ITE располагает более чем 20 представительствами в различных странах мира, что позволяет обеспечивать на выставках такое широкое участие ведущих компаний индустрии спорта и отдыха, какое на сегодня не дает ни одно подобное шоу, проводимое в России и СНГ. Фирмы Греции, Испании, Италии, США, Франции уже использовали MIBS-95 для того, чтобы заявить о своих интересах на российском рынке.

Развивая успех первой MIBS, компания будет проводить новую очередную Московскую международную выставку лодок, катеров и яхт — MIBS-96. Она пройдет 10 — 13 апреля 1996 г. в Экспоцентре на Красной Пресне, в павильоне «Форум». Это самый престижный павильон Экспоцентра и единственный в России образец сооружений типа mall — комплекс, включающий экспозиции, рестораны и конференц-за-лы.

Одновременно в Экспоцентре будет развернута очередная выставка MISS-96 «Спорт и отдых». Эта выставка пройдет в павильоне № 1, который с учетом высказанных пожеланий клиентов будет специально поделен на сектора — по видам спортивной активности. Здесь будут представлены зимние видь спорта, водные, теннис и гольф, бодибилдинг, велоспорт, охота и рыбалка, спортивный туризм и альпинизм, спортивная одежда и обувь, оборудование к спортивным играм и тренажеры.

Учитывая большое число заявок на участие в выставках будущего года, компания ITE выделяет под выставки MISS-96 и MIBS-96 площадь, вдвое большую, чем отводилась в 1995 г. Организатор предусматривает и предоставление открытых площадок для крупногабаритных экспонатов.

Мы будем рады видеть Вас на выставках MISS-96 и MIBS-96 и стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству. Московское представительство компании ITE — «Финансовая группа Л и А». 103006, Москва, ул.Чехова, 16. Телефон: (095) 299-40-12 Факс: (095) 299-38-46 44 (171) 2869720 London ■

Краски спорта. Яркость фантазии.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5

64