Техника - молодёжи 1995-11, страница 65

Техника - молодёжи 1995-11, страница 65

строгой зависимости от величины заряда. Так воспроизводятся все 16 градаций полутонов данного цвета.

В электрофотографии красители такого типа намного надежнее жидких (на основе летучего растворителя), обеспечивают более высокое качество печати и скорость процесса.

Продолжая поворачиваться, цилиндр оттискивает красочный слой на бумагу и, наконец, на последнем этапе очищается от незначительных остатков красителя, и весь цикл повторяется снова (рис.3).

Создать компактную эффективную систему двусторонней электропечати удалось благодаря ряду технических новшеств, предложенных инженерами фирмы. Среди них прежде всего — способ засветки цилиндра: не сканирующим лучом лазера, как в фотоавтоматах, а с помощью светодиодов. Это позволило намного уменьшить общие габариты машины, исключив громоздкую систему сканирования. Но создание новой системы далось нелегко: она ребовала прецизионной точности расположения светодиодов и строгого выдерживания параметров излучаемого ими света.

А теперь — снова о преимуществах.

В обычных машинах максимальный размер оттиска изображения вдоль бумажного полотна ограничен длиной окружное1™ печа ного цилиндра. В Ксайконе, где краска на цилиндре полностью обновляется в каждом цикле, про

тяженность оттиска ограничена только памятью компьютера и может достигать 2,7 м.

Но главное — качество печати DCP. Чтобы оценить его сполна, сравним эту машину с "младшим братом" — лазерным принтером. Основные параметры печатных устройств — разрешающая способность (измеряется количеством единичных точек изображения на дюйм) и число передаваемых цветовых и/или серых полутонов (см. "ТМ" № 2, 1995). Эти показатели определяют соответственно четкость изображения и естественность цветопередачи.

Разрешение современных лазерных принтеров достигает 1800 точек (пикселов) на дюйм; заметим, что у нашего глаза тот же параметр — более чем на порядок ниже. Но зато единичная принтерная точка, увы, совершенно черная, то исть вообще не передает полутонов. И принтеру приходи ся "эмулировать" (имитировать) их в элементах печатного растра — 'зернах . Каждое из них создается в пределах ячейки (матрицы) размером пхп пикселов, по-разному заполняемо! Если она совсем пуста, то, понятно передает чисто белый цвет, если целиком забита точками — чисто-черный, а при меньшем их числе (между 0 и пхп) растровые элементы вь глядят как пол\ о-новые разных оттенков.

Значит, чем больше градаций тона хочется пёреда гь, тем крупнее будет ячейка по сравне-

Рис.З. Цикл печати Ксайкона Поверхность цилиндра заряжается (1), ^засвечивается 2), покрывается красителем (3), соприкасается^^бумагой (4), перезаряжается (5) и очищается а? остатков красителя (6). |

Рис 4. Структура элемента печатного рас ра Ксайкона В данном случае зерно образовано четырьмя пикселами но максима ьно возможное их количество — 16. И поскольку каждый из них имеет 16 градаций яркости, общее число полутонов на элемент растра составляет 256

Ри".5. Листовая офсетная Шашина. Цифрами вбозна еньг 1 -раеочный ящик 2 —валики красочно с аппарата передаю ные растирочные, накатные), 3 — форм ный цилиндр (несущий оф сетную печа ную форму), 4 — увпМюЬщее устройство, 5 - рсмежуточныи цилиндр с эластичным резиновым покрытием, 6 — самонакладчик листов, 7 — офсетный цилиндр с пин-цетным захватом листа, 8 — приемник отпечатанных листов.

XEIKON

N.V.

Verlags- und Werbe GmbH

D-70771 Leinfelden-Echterdingen

bei Stuttgart, Dornbuschweg 26

Tel. (8-10-49-711) 16-05-10, Fax 75-14-47

Telex 7 255 865 autp d

Москва (095)236 14 19

Киев (044)228 67 27

Минск (0172)23 58 34

По всем интересующим Вас вопросам установки и эксплуатации систем цифровой печати рекомендуем обращаться к фирме AUTOPAN.

нию с единичным пикселом. (Для хорошего зрительного восприя ия с избьтком хватает 256 оттенков, то есть ячейки размером 16x16.) Но соответственно снижается четкость печатного изображения! Вот и приходится часто выбирать из трех зол: мири ься с крупнозернистым" растром, обеднять полутона либо нако-HeL раскошеливаться на принтер с более вы-сокиг разрешением...

Но у Ксайкона всё иначе. Здесь каждый пиксел изображения, как отмечалось выше, уже сам по себе несет 16 градаций тона (по каждому цвету). То есть достаточно взять гораздо меньший растровый элемент — всего из 4x4 пикселов (рис.4), чтобы получить те же 256 оттенков, для которых принтеру нужна матрица 16x16. И в итоге получается, что фактическое разрешение Ксайкона в 600 т/д (такое же как у типичного принтера) эквивалентно 2400 т/д!

Впечатляет и производительность новой системы: 70 стр./мин против 16 у принтера.

Сравнивая Ксайкон с близкими по ценам офсетными машинами, достаточно сказать, что те зачастую имеют лишь один красящий цилиндр. То есть четырехцветная двусторонняя печать требует восьми проходов бумажного листа Полиграфисты знают, каково при этом добиться точного совмещения изображений разных цветов, не оворя уж об оперативности процесса... Восьмицилиндровый DCP печатает все цвета на обеих ;торонах за /единственный раз.

Что ж пожалуй, на примере Ксайкона мевкно лишний раз убедиться на что способен компьютер, если,берется за дело без посредников. И если, конечно, у этого компьютера — хороши .чи еля.

СООБЩАЛИ ПОДРОБНОСТИ

Ключевое преимущество Ксайкона — реали-80ванный в нем метод злектрофотографичес-кои печати. Только этот процесс може напрямую, в реальном масштабе времени, управляться компьютером. Но почему, собственно, нельзя так же компьютеризировать традиционный офсе если уж в статье именно с ним постоянно сравнивается электрофотография? Давайте разберемся.

В принципе оба способа суть разновидности плоской печати - самрго производительного, удобного и эффективно о на сегодня полиграфического процесса. Здесь поверхность тречатнои формы — ссвёршенно гладкая: на ней нет ни рельефа, hiT углублений (что дало бы соотве ственно выемкую или глубокую печать). Но за счет специальной обработки поверхности придаются такие свойства, что краска при нака ке ipiyinnaeT к ней на нужных участках и не удерживается на остальных.

В электрофо огрбфии подобную 'избира тельноеть" и обеспечивают электрические заряды. Важно то, что их можно создавать заново при каждом о&оро е красящего цилиндра, Причем величина заряда регулирует густоту налипающего красителя.

Иное дело # офсет (да, впрочем и другие традиционные методы плоской печа и). Правда, здесь TOjfe все начинается, как в электрб-фотофаф^Рна фоточувс вительной поверхности печатной формы путем засветки создается CKjfciToe изображение. Но вот избирательность к краске оно обретает лишь после многоэтапной химической обработки; к тому же в ходе самой печати ребуе ся постоянно смачивать форму водой. Не будем вдава ься в детали процесса ясно главное: изменить изображение тут уже юльзя Как нельзя регулировать и гус оту слоя краски: на всех участках ее прилипаемость" совершенно одинакова

Если же взглянуть на офсетную машину в целом (рис.5), то легко заметить и еще один ее недоста ок по сравнению с Ксайконом: вместо единственного красящего цилиндра (рис.2) здесь их столько, что сразу и не сосчитать ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5