Техника - молодёжи 1995-12, страница 42

Техника - молодёжи 1995-12, страница 42

Многие образцы отечественного охотничьего оружия отмечены наградами крупнейших международных ярмарок. Авторитетные специалисты ряда стран признают высокие баллистические показатели, прочность конструкции и эксплуатационную надежность российских моделей.

В то же время за последние десятилетия ассортимент наших охотничьих ружей и карабинов обновлялся крайне медленно. Страдали от этого, конечно, прежде всего профессионалы-промысловики. Но и большинству членов многомиллионного Общества охотников-любителей России все сложнее становилось приобрести именно то ружье, которое их наиболее устраивало.

Перелом наметился лишь с 1990-х гг. Причем, похоже, дело пошло по пословице "не было бы счастья, да несчастье помогло"... Издержки непродуманной конверсии, поставившей наши прославленные оружейные заводы на грань выживания, стимулировали поиск новых рынков сбыта, новых образцов продукции. В итоге буквально в течение двух-трех лет появился и целый ряд новых марок охотничьего оружия. Тут и модификации известных моделей с более разнообразными свойствами, и пущенные в серию имевшиеся опытные разработки, и вновь созданные оригинальные конструкции ружей и карабинов.

ОДИН ствол

Начнем с одноствольных ружей. Интересные новинки появились среди их обеих основных разновидностей — и гладкоствольных, и нарезных, в том числе различных по способу перезаряжания, включая магазинные, "помповые" и самозарядные нескольких типов.

ИЖ-18МН. Эта модель (Н — нарезные стволы) разработана в 1993 г. конструктором ГП ИМЗ (Государственного предприятия "Ижевский механический завод") В.Д.Загребиным на базе широко известного ИЖ-18М. Главная особенность нового образца — богатейший набор сменных стволов, что дает охотнику возможность приобрести его в комплектации, наиболее подходящей для любимых видов охоты. Вот основные характеристики комплекта.

^ | ■ i, Калибр стволов: S 2 2 гладкие — 12, 16 и 20 — со стандарт -

5 g >s | ным патронником длиной 70 мм, с § * 3 также 12 ~ с Удлиненным £ s 3 g. патронником 76,2 мм под мощные I ? ^ 5 патроны "Магнум"; ® ^ й s нарезные: — 7,62 мм — под патроны §» cnT I f 7,62x39, 7,62x51 и 7,62x53 ( 7,62x53R). 1 s I о Длина стволов, мм: гладких — 725 5 S « 5 нарезных - 600

§ § I Масса, кг: с гладким стволом — 2,8 ? S 13 §_ с нарезным — 3,1

g s (Заметим, что здесь и далее для массы

в> I ф л ружей дается верхнее предельное значе-5? q s i ние, с неснаряженным магазином, без оп-а 5 <£ о тического прицела и других дополнений, а о о § о. патроны имеются в виду только охотни-

i'l&s чьи.)

о та щ g Отечественная одностволка с таким ас-

о s а § ^ сортиментом стволов создана впервые,

s §. | 'а При этом стоит напомнить, что ее прото

тип ИЖ-18ЕМ давно обрел признание не только у нас, но и за рубежом. В 1985 г. за высокие эксплуатационные показатели он был отмечен золотой медалью и дипломом Пловдивской международной ярмарки.

ПОМПОВЫЕ РУЖЬЯ

Название оружия этого типа возникло потому, что при его перезаряжании манипуляции с цевьем напоминают работу с ручным насосом. (При этом, кстати, раздается довольно резкий клацающий звук, заставляющий охотника постоянно опасаться, как бы не спугнуть чуткую дичь.) Разработку первого отечественного помпового ружья начали на Ижевском заводе еще в 60-х гг., но тогда она почему-то осталась незавершенной. И лишь совсем недавно ружья этого типа появились в магазинах.

ИЖ-81. Данную модель конструкторы С.Г.Антонов, В.П.Вотяков и В.Ф.Сентяков создали в двух вариантах: ИЖ-81 — с под-ствольным трубчатым магазином и ИЖ-81 К — со сменным коробчатым. Емкость каждого из них — 4 патрона; практика дальнейшей эксплуатации должна выявить более приемлемый.

Калибр (обеих модификаций) — 12

Длина, мм: ствола — 700 патронника — 70

Масса, кг: ИЖ-81 - 3,2 ИЖ-81 К-3,4

ТОЗ-94. Помповое ружье выпустил в конце 1994 г. также Тульский оружейный завод (цифра в индексе указывает на год разработки). Туляки взяли за основу свою же самозарядную модель ТОЗ-87, максимально сохранив ее конструкцию и изменив лишь систему перезаряжания. Поэтому параметры и внешний вид ТОЗ-94 (кроме конфигурации цевья) практически идентичны базовому образцу (о нем см. ниже).

Сейчас в наших магазинах появились помповые модели зарубежных оружейных "зубров" — фирм "Ремингтон", "Мос-сберг" и др., где они выпускаются уже не один десяток лет по тщательно отработанным технологиям. Так что в этой области оружейники Ижевска и Тулы сразу же встречают на внутреннем рынке серьезных конкурентов. Правда, солидной "форой" отечественных производителей станет стоимость их изделий — примерно в 2 — 3 раза ниже зарубежных.

САМОЗАРЯДНЫЕ РУЖЬЯ

Давний отечественный представитель этого класса — модель МЦ21-12 с системой автоматического перезаряжания, работающей от отдачи подвижного ствола. ТОЗ производит ее около 30 лет, и "старушка" явно требовала замены на более совершенное ружье с автоматикой газоотводного типа. У нас такое выпускали в Центральном конструкторско-исследова-тельском бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) в той же Туле, но это было штучное производство. И вот туляки сделали следующий шаг, а за ними свое слово сказали и ижевцы...

ТОЗ-87. Эту модель разработали совместно конструкторы ТОЗа и ЦКИБ СОО; доводка для пуска в серию проходила в основном на заводе. С 1990 г. ружье отдельными партиями поступает в торговую сеть.

Конструкция его никак не связана с предыдущей, является оригинальной. Прежде всего, в отличие от МЦ21-12 ТОЗ-87 имеет неподвижный (но отъемный) ствол