Техника - молодёжи 1995-12, страница 43

Техника - молодёжи 1995-12, страница 43

с отверстиями в стенке, отводящими часть пороховых газов в систему перезаряжания. В последнем, кстати, остроумно задействован корпус подствольного трубчатого магазина (емкостью, как и в МЦ21-12, 4 патрона), который служит штоком газового поршня.

Неподвижный ствол позволил ослабить усилие отдачи почти на 25%, сократить длину ружья и уменьшить его массу на 0,5 кг против МЦ21-12. Вот что получилось.

Калибр - 12

Длина, мм: ствола — 700 — 750 патронника — 70

Дульное сужение, мм — 1,0 (стандартное)

Масса, кг — 3,2

Ударно-спусковой механизм куркового типа, смонтированный на отдельном основании, естественно, рассчитан лишь на одиночные выстрелы (это международное требование для любого гражданского оружия). Кнопочный предохранитель (в отличие от флажкового в МЦ21 -12) расположен в передней части спусковой скобы. Заметно улучшен также внешний вид модели.

Для транспортировки ружье пакуется в чехол разобранным на две части: ствол с казенником (к нему присоединяется также цевье) и затворную коробку с ударно-спусковым механизмом и прикладом.

«САЙГА-410». Это новое ижевское самозарядное ружье (1994 г.) не что иное, как гладкоствольный вариант нарезного карабина "Сайга", выпускаемого с 1993 г. А он, в свою очередь, стал одним из ярких примеров "вынужденной конверсии" после резкого уменьшения заказов Минобороны на производство автоматов Калашникова. И на базе прославленного боевого оружия ИЖМАШ создал два варианта гражданского...

Параметры и внешний вид "Сайги-410" (цифра в индексе присвоена по патрону калибра .410) весьма сходны с прототипом — карабином, о котором мы расскажем дальше, в соответствующем разделе. Что до отличий, то (кроме гладкого ствола) у ружья приклад и цевье не деревянные, а пластмассовые, черного цвета; из пластика выполнен и коробчатый магазин

на 4 патрона. На стволе ружья можно монтировать дульные насадки, которые, по словам заводских специалистов, позволяют достичь результатов стрельбы пулей на уровне карабина "Барс" с патроном 5,6x39.

Отмечая это достоинство, ижевцы в то же время учли недостаточную мощность патрона .410 (в США, например, он даже не считается охотничьим и применяется скорее для тренировок и развлекательной стрельбы). В итоге был создан новый вариант, под патрон 20-го калибра, — "Сай-га-20". Сейчас изготавливается опытная партия этих ружей. И надо думать, в случае пуска в серию они найдут должное признание и спрос среди охотников России.

ДВА СТВОЛА

В разработке двустволок конструкторы Ижевского и Тульского заводов, пожалуй, отчасти поменялись ролями: первые в основном модифицировали и дорабатывали известные, проверенные "в деле" модели, вторые же создали нечто принципиально новое...

ИЖ-43К. Это ружье с горизонтально расположенными стволами (буква К в индексе означает "курковое") появилось в 1994 г. как модификация популярного внутрикуркового ИЖ-43М. Главное отличие новой конструкции — внутренние курки взводятся только снаружи, воздействием на специальные рычаги (фальш-курки), смонтированные на боковых пластинах, привинченных к штатной коробке ружья. Подобный механизм особенно удобен для "ходовых" охот, заметно безопаснее при езде верхом и на транспорте. Благодаря тому, что боевые пружины взводятся лишь непосредственно перед стрельбой, существенно увеличивается срок их службы. Но, конечно, рациональность такого решения смогут окончательно оценить только охотники на практике.

Описанные добавления несколько изменили внешний вид ИЖ-43К, но в остальном его устройство и характеристики остались прежними, в том числе калибр-12. Правда, еще недавно рекламировалась и модель со стволом 16 калибра, но сейчас она не выпускается.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ДВУСТВОЛЬНЫЕ РУЖЬЯ

В оружии данного типа сочетаются гладкий и нарезной стволы, что особенно удобно для промысловиков. К сожалению, еще в 1964 г. производство подобного ружья (ИЖ-56-3 "Белка", у которого выявились к тому времени определенные недостатки) прекратилось, после чего наши охотники-профессионалы на 30 лет лишились комбинированных двустволок. Правда, тогда же взамен попытались наладить выпуск ИЖ-15, обладавшего немалыми достоинствами, но успехом это не увенчалось.

"СЕВЕР". Лишь в 1993 г. конструктор А.И.Матвеев разработал на базе популярной "гладкой" двустволки ИЖ-27М новую, комбинированную. Ее нижний ствол 20-го калибра и верхний нарезной под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения —■ именно то сочетание, о котором мечтают бельчатники, добытчики мелкого пушного зверя. Конструкция базового образца не претерпела особых изменений — были только установлены открытые прицельные приспособления (целик и мушка), да на муфте стволов проточены пазы для крепления оптического прицела (по заказу).

Сами стволы по сравнению с ИЖ-27 укорочены до 600 мм (при длине патронника гладкого ствола 70 мм). В результате такой "урезки" и выбора малого калибра нарезного ствола масса "Севера" не превышает 3 кг, что особенно важно для бельчатника, много бродящего по тайге в поисках своей шустрой добычи.

ИЖ-94. Другим вариантом испытанной ИЖ-27М стало ружье ИЖ-27К (К — комбинированное), получившее название "Тайга"; сейчас его маркировка — ИЖ-94. Как и "Север", оно имеет стволы длиной 600 мм, открытые прицельные приспособления и пазы для оптического прицела (например, П04х34 или других современных типов). Главное отличие в том, что гладкий ствол 12-го калибра сделан верхним и увеличен до 7,62 мм калибр нарезного ствола, оснащаемого патронниками под боеприпасы трех модификаций: 7,62x39 — на среднюю дичь, х51 и х53 — на крупную, по выбору охотника. В итоге при некотором утяжелении ружья (до 3,4 кг) расширились его возможности.