Техника - молодёжи 1995-12, страница 44

Техника - молодёжи 1995-12, страница 44

Две ижевские модели — достаточно эффективное профессиональное оружие промысловиков, какого у них давно не было. Возможно, оно не слишком красиво, но для рабочего инструмента это, думается, не главное, если гарантирована надежность в любых условиях. Дальнейшее повышение их эффективности и расширение возможностей зависит теперь от решения вопроса с ассортиментом пулевых патронов — пока весьма скудным по сравнению с зарубежным.

ТОЗ-91. Туляки же начали производство принципиально новой внутрикурковой двустволки (цифра в индексе — год разработки). Она призвана заменить модель Т03-34 (Т03-34Е), выпускаемую уже почти 30 лет и явно устаревшую. По сравнению с предшественницей ТОЗ-91 имеет ряд оригинальных черт, ставящих ее на уровень самых современных среди двуствольных ружей с вертикально расположенными стволами.

Прежде всего — шарнирное соединение стволов с коробкой здесь иное, чем в Т03-34, а именно — цапфенного типа (такое же, как в ружьях МЦ-7, МЦ-109 ЦКИБ ООО). Это позволило значительно уменьшить габариты коробки ружья, придать ей более элегантные формы, а главное — обеспечить отделение стволов от коробки путем снятия цевья (в Т03-34 оно неотъемное). Охотники отлично знают, сколько хлопот порой доставляла разборка старой модели; для ее облегчения был даже введен специальный флажок.

Ударно-спусковой механизм ТОЗ-91 це

ликом смонтирован на отдельном основании и оснащен всеми необходимыми устройствами, вплоть до интерсептора (пере-хватывателя курков). Ружья могут изготавливаться как с двумя спусковыми крючками обычного действия, так и с одним универсальным крючком, позволяющим переключать очередность выстрелов (подобно модели ИЖ-27-1С). Для всех модификаций (их пять) предусмотрен автоматический предохранитель, который по желанию владельца может быть преобразован в неавтоматический. Ружья выпускаются либо с эжекторным механизмом выбрасывания гильз (причем его можно легко отключать), либо с обычным экстрактором.

ТОЗ-91 должны выпускаться со стволами 12, 20 и 28-го калибров, причем с патронниками и под стандартную гильзу (то есть длиной 70 мм), и под мощные патроны "Магнум" (76,2 мм).

Вот характеристики модификаций нового тульского ружья; последняя цифра 1 (например, ТОЗ-91-12-1) означает наличие ударно-спускового механизма с одним универсальным спусковым крючком.

Модификации

12,12-1

20,20-1

28

Калибр

12

20

28

Длина, мм:

стволов

711

660

660

патронников

70; 76.2

70: 76,2

70

Дульные сужения стволов, мм:

верхнего

1,0

0,7

0,6

нижнего

0,6

0,4

0,4

Масса, кг

3,2

2,9

2,8

Современная конструкция, высокая степень универсальности, технологичность изготовления данного образца позволяют заметно снизить производственные затраты и сделать его базовым для целой гаммы ружей, в том числе комбинированных (для промысла) и спортивных (для стендовой стрельбы). Все это плюс современные формы выделяет ТОЗ-91 как весьма заметную отечественную модель двуствольного ружья, которая, несомненно, обретет повышенную конкурентоспособность и на международном рынке (хотя пока там о ней знают мало).

КАРАБИНЫ

В начале 1990-х гг. появилось немало новых моделей и в этом классе охотничьего оружия. Все они разработаны конструкторами Ижевского завода, где уже освоено их серийное производство.

"СОБОЛЬ". Прежде всего остановимся на оригинальной модели малокалиберного карабина под патроны кольцевого воспламенения, предназначенной, как видно из названия, для промысла мелкого ценного пушного зверя.

Как и при создании многих описанных образцов, здесь ижевцы также взяли за основу известную, испытанную модель — на этот раз спортивную винтовку "Биатлон" (БИ-7-2).

Главная, самая ценная "изюминка" ее конструкции — схема запирания рычажно-шарнирного типа, позволяющая создать затвор прямого движения, без поворота. Те, кто интересуется автоматическим