Техника - молодёжи 1995-12, страница 47

Техника - молодёжи 1995-12, страница 47

тавалось надежным и плавным при любом положении оружия.

По разным причинам в "Винчестере-70" отказались от такой схемы, что, впрочем, не помешало ему в течение 30 лет (1963 - 1994) сохранять хорошую репутацию среди спортсменов и охот-пиков. Но поскольку многие специалисты отдавали предпочтение маузеровской схеме, это, очевидно, побудило "Винчестер" вернуться к ней в 1994 г. в "Классике Пре-64", оснащенном ножевым выбрасывателем. При резком открывании затвора он далеко отбрасывает стреляную гильзу, а при плавном — наружу мягко выходит неиспользованный патрон. Казенники стволов обрабатываются с высочайшей точностью, чтобы исключить даже малейшую вероятность деформации пули с мягким свинцовым сердечником; у некоторых образцов казенники для пущей безопасности утолщены. Все это и послужило причиной признания "Классика" "моделью 1994 г.".

Фирма "Ремингтон" по-своему решает проблемы, связанные с надежностью срабатывания затворов и безопасностью. В популярной модели 700 при закрытом затворе донце гильзы глубоко утапливается в его переднюю часть, а та входит в патронник, в свою очередь, охваченный ствольной коробкой. Таким образом, вокруг патрона образуются три металлических концентрических кольца, что улучшает его центровку и увеличивает точность боя. Боевая личинка отличается повышенной прочностью, так как на ней нет выреза для выбрасывателя, как у "Классика".

Нельзя не упомянуть и помповые системы, с которыми многие познакомились по зарубежным видеофильмам или телерекламе наших оружейных магазинов. Охотничьи "Ремингтон-870» «Виигмастер" в некоторых американских семьях сменили уже третье поколение владельцев. Название одной из его модификаций "Экспресс секьюрити" свидетельствует о том, что это оружие с несколько укороченным стволом предназначается и для самообороны. У помпового дробовика шведской фирмы "Моссберг-500", кроме спортивного, есть и боевой вариант "Милитери",

принятый армиями и полицией 20 стран, а в США его используют войска, флот, морская пехота, береговая оборона. "Моссберги", как и все «помповушки», ценят за удобство при перезарядке, которая осуществляется простым и естественным движением руки назад-вперед.

Очевидно, поэтому скорострельность "пом-повушек" выше, нежели традиционных винтовок с поворотными затворами, но ниже, чем у самозарядных. Попытки специалистов "Винчестера" повысить ее привели к созданию модели 1300, у которой через доли секунды после выстрела цевья освобождается и идет назад под воздействием отдачи, а стрелок ощущает лишь слабое усилие, направленное в сторону приклада. При этом рычаги цевья проворачивают затвор, освобождая боевые выступы, гильза выбрасывается, и остается дослать очередной патрон. По сути, речь идет уже о "полусамозарядном" ружье.

Удобство "помпового" перезаряжания подвигло конструкторов Ижевского механического завода на создание наряду с одноствольным охотничьим ружьем ИЖ-81. с трубчатым подстволь-ным магазином (характерным для большинства зарубежных образцов) и помпового ИЖ-81К со съемным коробчатым магазином, который удобнее и привычнее для России. Однако трубчатый магазин позволяет иметь разные боеприпасы. Так, ремингтоновская помповая модель 572 БДЛ "Филдмастер" и самозарядная 522 БДЛ "Спид-мастер" могут заряжаться 20 короткими или 17 длинными винтовочными патронами бокового боя 22-го калибра. В коробчатом магазине, обычно предназначенном для одного вида боеприпасов, подобное невозможно.

СТВОЛЫ, СТВОЛЬНЫЕ КОРОБКИ И ЛОЖИ. Общей для всех отраслей машиностроения является тенденция снизить вес конструкции при сохранении, а то и увеличении прочности. Пытаясь облегчить винтовку 700 ВС СФ, специалисты "Ремингтона" проделали на стволе 6 продольных отфрезерованных желобков, и не оказывающих

влияния на его прочность. Кроме того, дульный срез выполнен сферически вогнутым "для более четкого отделения от него пули". Однако существует и противоположная тенденция — утяжелять стволы охотничьего оружия, чтобы повысить, к примеру, точность второго выстрела в одну и ту же точку. Кроме того, теперь вместо традиционных оружейных сталей применяют алюминиевые сплавы и композиционные материалы. Вин-честеровская модель 70 "Хеви варминт" оснащена ствольной коробкой из алюминиевого суперсплава "Пиллар плюс", применяемого в авиастроении, и ложей из полимерного композита. Разработчики ремингтоновской модели 522 "Байпер аутолоудер" пошли еще дальше, изготовив из такого материала, но повышенной жесткости, и ствольную коробку. Кстати, в переводе название этого образца звучит весьма устрашающе: "Гадюка самозарядная"...

УДАРНО-СПУСКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

В спортивном и охотничьем оружии модернизация все чаще идет путем заимствования удачных технических решений у боевого. Это индикаторы взведения курка, разобщители спускового крючка, блокирующие спуск при отсоединенном магазине. Как и у армейских пистолетов, у некоторых моделей после последнего выстрела затвор остается в крайнем заднем положении.

Можно добавить, что удалось уменьшить время с момента срыва курка с шептала до нанесения удара бойком по капсюлю патрона. У американской двустволки с вертикальным расположением ствола (боклифта) "Ремингтон пирлесс" ("Несравненный") оно не превышает 3,28 мс, причем это у серийных образцов. У "Пирлесса" оба ствола обслуживаются одним спусковым крючком, который возвращается в исходное положение с помощью особого механизма, а не за счет энергии отдачи, что также увеличивает скорострельность. Предохранитель, размещенный вверху задней части ствольной коробки, служит и переключателем стволов — передвигая его

"Винчестер-1300 "Дефендер комбо" сменный ствол, 5-зарядный магазин и сменную пистолетную рукоятку.

Камуфляжные раскраски американских охотничьих ружей специального назначения.

Пистолеты с поворотными продольно-скользящими затворами.

45