Техника - молодёжи 1995-12, страница 49

Техника - молодёжи 1995-12, страница 49

ВО ЧТО СТРЕЛЯЕМ?

Поговорим о целях - в самом простом и буквальном смысле этого слова. Действительно: когда человек берет в руки оружие, будь то пневматический пистолет или боевой карабин, - во что он, собственно, начинает стрелять? Рискнем утверждать, что и в наше не очень-то мирное время - первым делом все-таки в невинную учебную мишень, а не во что-либо иное. Пожалуй, даже для охотника, милиционера или солдата эта цель чаще всего остается основной. А уж для прочих законопослушных граждан - и вовсе единственной на всю жизнь...

Так поговорим же о мишенях.

Только о каких? Для разных видов оружия, характера и условий стрельбы давно оформились классические типы мишеней, официально утверждены соответствующие стандарты — промышленные и спортивные, национальные и международные. Рассказать о них что-то особенно интересное довольно трудно: листы бумаги с концентрическими кругами, небогатый ассортимент силуэтов - вот, похоже, и вся премудрость.

Однако с недавних пор положение сильно изменилось. Во многих странах среди тех самых "прочих граждан" появились массы любителей, не гоняющихся ни за охотничьими трофеями, ни за спортивной славой. Стреляющих, как говорится, не корысти ради, но токмо приятности для. В том числе - всей семьей, с детьми и внуками.

Естественно, у подобных любителей оказались свои, специфические запросы. Для нашей темы важны два из них. Во-первых, палить в стандартные круги и силуэты многим быстро надоело. А во-вторых, "вольные стрелки" обычно отдавали предпочтение не огнестрельному, а пневматическому оружию. И в итоге именно фирмы-произво-

Итак, что предлагают сегодня творцы мишеней? "Crosman", как и ряд других фирм, не забывает, конечно, о стандартных вариантах, утвержденных американской Национальной стрелковой ассоциацией (NRA). В упаковке - 25 двусторонних листов (большой, "пистолетный" круг на одной стороне и пять малых "винтовочных"- на другой).

В числе более оригинальных изделий - жесткая пластиковая мишень с белым пенистым покрытием, на котором пулевое отверстие особенно заметно; это позволяет корректировать стрельбу, не сходя с позиции. Вид кругов — тот же, стандартный для дистанции 8,5 м, но их центры выделены красной флуоресцирующей краской.

А вот распространенный в США набор металлических силуэтных мишеней четырех размеров — цыпленок, индюк, поросенок и баран (состав этой дружной компании тоже утвержден NRA). Их можно подвешивать или ставить на собственную подставку. В более сложной системе каждая из фигурок, размещенных на общем кронштейне, при попадании переворачивается головой вниз; когда все животные "убиты", их можно вернуть в прежнее положение с помощью длинного тросика, не покидая позиции. Используется этот набор только для стрельбы пульками.

дители последнего стали выпускать все больше оригинальных, развлекательно-игровых мишеней, рассчитывая, конечно, с их помощью стимулировать сбыт своих же ружей и пистолетов...

И вот тут уже есть о чем рассказать — даже если ограничиться лишь двумя ведущими (и, разумеется, конкурирующими) производителями. Кстати, сами названия этих американских фирм знаменательно созвучны: "Crosman" и "Marksman". Первая основана еще в 1923 г., вторая - заметно моложе. И между прочим, не замахиваясь на всестороннее сравнение соперников, стоит отметить, что разница в возрастах явно отражается на стиле их работы.

Солидный "Crosman", претендуя ныне на роль мирового лидера в своей области, декларируя особую заботу о техническом уровне, качестве и надежности основной продукции, "в области мишени" работает довольно традиционно. "Marksman" тут выглядит намного веселее. (Трудно удержаться, чтобы не добавить еще "штрих к портрету" этой фирмы: она выпускает... рогатки. Да, прекрасные дальнобойные рогатки, созданные на базе новейших технологий! Правда, не все объясняется возрастом: подобную продукцию, хоть и в меньшем ассортименте, рекламирует и такой почтенный производитель пневматического оружия, как "Benjamin Sheridan" - компания, основанная аж в 1887 г. Но "рогаточная" тема, безусловно, достойна отдельного рассказа.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мишень для стрельбы

Близкие к этой страницы