Техника - молодёжи 1995-12, страница 52

Техника - молодёжи 1995-12, страница 52

«стволы»

СКРЫТОГО

Так вышло, но у нас своеобразными опознавательными признаками противников по гражданской войне стали не только винтовки-трехлинейки, длинноствольные пистолеты системы "маузер", револьверы "наган", пулеметы "максим", но и обрезы. Так прозвали стандартные армейские винтовки и охотничьи ружья с обрезанными стволами и прикладами, чтобы сподручнее прятать их под верхней одеждой. Тогда налетчик или бандит внешне ничем не отличались бы от законопослушных обывателей.

К середине 30-х годов с вооруженным бандитизмом в СССР в основном покончили, к концу того десятилетия и с организованной преступностью, однако с началом перестройки она стала возрождаться, причем весьма интенсивно. И вооружаться. Сперва, пока законы о распространении оружия еще действовали,— чем попало, в том числе и вновь вошедшими в моду обрезами. Некоторые из них, изъятые у разного рода злоумышленников, мы повидали в Центральном музее МВД.

Так, сотрудники милиции обнаружили у некоего умельца даже трехлинейку образца 1891/1930 гг. — с нее тот убрал штатные прицельные приспособления, приварив над дульным срезом примитивную мушку, снял 5-зарядный магазин, укоротил (как "положено") ствол, деревянный приклад превратил в длинную, изогнутую рукоятку. А в довершение трудов неправедных украсил остатки ложи и цевья простеньким крестовидным орнаментом.

Работники же уголовного розыска из Сыктывкара заполучили оружие, в котором с большим трудом опознаешь черты тульской спортивной винтовки ТОЗ-18. И у нее подрезали ствол, на обрубке которого поставили нечто вроде мушки, спусковую скобу ликвидировали, приклад тоже заменили более удобной пистолетной рукояткой. Прежними оставили только патроны - спортивные, калибра 5,6 мм.

Несколько иначе поступил владелец древнего, еще царских времен, охотничьего ружья, которое в 80-х отыскали и изъяли оперативники МУРа. Он поставил на место штатного ствола самодельный, приспособив его под более мощные современные боеприпасы 22-го калибра.

А самый оригинальный экспонат подобного рода презентовали музею в 1988 г. в Киевском районном отделении милиции Москвы. И у него пологая рукоятка вместо нормального приклада, тот же, что на других обрезах, рукодельный ствол, зато ударно-спусковой меха-

Образец изъятого милицией автоматического оружия подпольного производства — северокавказский пистолет-пулемет с магазином от АК.

низм почти без переделок позаимствован у... офицерского кавалерийского капсюльного пистолета образца 1859 г., который основательно раскурочили. Знал бы умелец, чем располагал, да почем нынче такие раритеты!

Однако многие потребители подпольных "стволов" предпочитают громоздким и неудобным в обращении обрезам нечто покомпактнее, а еще лучше карманное. Сотрудник отдела фондов музея А.Г. Бело-дуб пригласил нас к витринам, в которых выставлены всевозможные подражания известным пистолетам и револьверам —"кольтам", "вальтерам", "смит-вессонам" и прочим. Сходство между оригиналами и подделками, как правило, исключительно внешнее (и то относительное) - по устройству последние представляют собой попытки изготовить подобия спортивных пистолетов системы М.В. Марголи-на, в том числе используя их детали.

Впрочем, в экспозиции было и нечто своеобразное. Например, некий строитель из Донецка выдумал и смастерил неказистый, угловатый, 5-зарядный револьвер с грубой сварной рамкой, открытым спусковым крючком и неудобным в обращении курком вверху. Перед очередным выстрелом массивный барабан следовало проворачивать другой рукой, мушка отсутствовала, да и зачем она, коли самоделка рассчитана на стрельбу едва ли не в упор... строительными патронами, внутри которых находятся не пули и не дробь, а шарики наподобие подшипниковых.

Куда хитрее поступил подпольных дел мастер из Московской области, изготовивший что-то наподобие гибрида пистолета и револьвера. Он состоит из четырех стволов, вернее, гипертрофированных зарядных камор, упакованных в квадратный блок. В каждый закладывается по 5,6-мм спортивному патрону. Спусковой крючок — открытый, проворачивать блок приходится вручную, зато образуется некая иллюзия скорострельности, которая напрочь исчезает при длительной перезарядке.

В 1981 г. в Кабардино-Балкарии милиционеры обнаружили пистолет калибра 5,6 мм. Нам разрешили подержать его, примериться, и он, надо сказать, понравился. Небольшой, обтекаемый, чем-то напоминающий гладкоствольные армейские и гражданские, весьма распространенные в начале минувшего столетия. Только те были дуль-но-зарядными, с кремневыми замками, а у этого перед заряжанием ствол с помощью специальной защелки откидывается вперед и вниз, открывая казенник, куда и вкладывается очередной патрон, после чего ствол ставят на место. В общем, как у охотничьего ружья-перелом-ки. Хотя и однозарядный, он оснащен экстрактором, а мушку можно перемещать по вертикали, приноравливаясь к дистанции до цели.

Старший научный сотрудник отдела фондов Центрального музея МВД А.Г. Бело дуб демонстрирует самодельный миномет, изъятый у боевиков в Нагорном Карабахе. Внешне он не отличается от настоящих.

"Стволы» на витрине: вверху —донецкий револьвер, снаряжавшийся строительными патронами (они показаны рядом); внизу — однозарядный кабардино-балкарский пистолет-пулемет.

50