Техника - молодёжи 1995-12, страница 54

Техника - молодёжи 1995-12, страница 54

Гчо

Однажды...

«Хожу руки карманах...»

В конце 50-х годов наш прославленный оружейник М.Т, Калашников представил на полигонные испытания очередной образец ручного пулемета. По существовавшим тогда строгим правилам все подсчеты по баллистическим качествам оружия вели только испытатели полигона, а представителям КБ запрещалось даже делать какие-либо записи. Зная столь суровое требование, Калашников добивался такой отработки образцов, чтобы его сотрудники на полигоне могли не прикасаться к ним и «ходить руки в карманах».

Но, разумеется, судьба изделия всегда волновала конструктора, и он разработал со слесарями-отладчиками КБ условный язык, с помощью которого его оперативно информировали о ходе дел. В этом языке главный документ, по которому определялась кучность стрельбы, бумажная мишень с дырками от пуль, именовалась «решетом»...

И вот как-то раз на телеграфе Михаилу Тимофеевичу передали текст:

«Решето хорошее. Хожу руки карманах. Женя».

Работница почтового отделения, передавая Калашникову телеграмму, не удержалась и спросила:

— Что это за чудо-решето вы отправили товарищу? Неужели оно само все делает, а он и рук не прикладывает? Где бы такое достать?

Неизвестное об известном Синхронизатор Фоккера Удивительно, но факт: в первую мировую войну самолеты всех воюющих держав вступили без всякого вооружения, поскольку большинство тогдашних военных специалистов считало главной задачей авиации разведку и корректировку артиллерийской стрельбы. И вооружать самолеты пришлось уже в ходе боевых действий. В первые месяцы войны англичане начали устанавливать пулеметы в носовой части «виккерсов» — неуклюжих тихоходных машин с толкающим винтом. Французы же монтировали легкие ручные пулеметы на самолетах с тянущим винтом — чтобы можно было стрелять поверх него, над крылом. Оба эти решения оказались неприемлемыми для немцев: самолетов с толкающими винтами у них не было, а в ручных пулеметах германская армия испытывала острый дефицит. Тяжелые же пулеметы с водя

ным охлаждением устанавливать I высоко над винтом было нельзя. Требовалось устройство, которое позволило бы стрелять сквозь вращающийся винт.

И вот в апреле 1915 г. в руки немцев попал «моран» известного французского аса и инженера Р.Гарро, которого схватили раньше, чем он успел сжечь свою машину. При ее осмотре и выяснился секрет необычайных успехов Гарро в последних боях — за винтом был установлен тяжелый пулемет, а чтобы те пули, которые попадали в него, не разбивали лопастей, на них были приклепаны стальные отражательные пластинки. Немцы поспешили скопировать новинку, и получили плачевные результаты. В отличие от французских пуль, покрытых медью, немецкие, в хромовых оболочках, несмотря на пластинки, мгновенно разносили винт в щепы. Стало ясно, что германская авиация обречена, если не удастся найти какое-то иное решение. Из Шверина в Берлин был срочно вызван голландский авиаконструктор Антони Фок-кер, поставлявший боевые самолеты для германской армии.

До осмотра французского самолета Фоккер никогда не держал в руках пулемета и имел весьма смутное представление о его работе. Тем не менее он без колебаний взялся выполнить задание, и, получив для своих экспериментов стандартный армейский пулемет, возвратился в Шверин. Но не прошло и трех дней, как он снова появился в Берлине: к его «пежо» был прицеплен самолет с пулеметом, способным стрелять сквозь винт. За 48 ч без сна и отдыха Фоккер с помощью кулачков и тяг соединил замковый механизм пулемета с валом мотора так, что выстрел мог производиться только тогда, когда перед дулом не было лопасти пропеллера. Испытания синхронизатора — так назвали устройство — прошли успешно, и Фоккер сразу получил заказ на 30 ' комплектов для установки на его монопланах Е-1.

В августе 1915 г. лейтенанты Им- I мельман и Бельке одержали на этих I самолетах по нескольку побед, что положило начало высокой боевой репутации фоккеровских истребителей. Н.Биллинг — английский | авиационный и политический деятель, выступая в нижней палате парламента, даже заявил: английские самолеты годятся только на то, чтобы быть кормом для «фоккеров», и посылать на них летчиков в бой — это преднамеренное убийство...

Г. Котлов, инженер

Реликвии Презент, не попавший к адресату

28 ноября — 1 декабря 1943 г. в столице Ирана состоялось знаменательное, но тогда тщательно засекреченное событие. Впервые за круглым столом встретилась «большая тройка» — Председатель Совета Министров СССР и Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, президент США Ф.Рузвельт и премьер-министр Великобритании У.Черчилль. Обсудив положение на фронтах второй мировой войны, политическую обстановку, они наметили планы на будущее и, в том числе, договорились встретиться еще раз. Кстати, на одном из приемов в советском посольстве в Тегеране Черчилль вручил Сталину подарок короля Георга VI — меч, ознаменовавший победу Красной Армии в Сталинградской битве.

Следующее рандеву «большой тройки» по настоянию Сталина ус

троили 4 — 11 февраля 1945 г. в Ялте, и оно вошло в историю как Крымская конференция руководителей великих держав. На этот раз Сталин подготовил союзникам подарки. По его указанию изготовили великолепно отделанные пистоле-ты-пулеметы системы Шпагина (ППШ-41) — пожалуй, самого распространенного у нас в Великую Отечественную войну легкого автоматического оружия. На них прикрепили соответствующие таблички с именами адресатов.

Самое любопытное, что было сделано 3 экземпляра. Третий предназначался главе Временного правительства Франции Ш.де Гол-лю, которого также предполагалось пригласить в Ялту, однако Черчилль и Рузвельт относились к нему довольно двусмысленно. Сталин не стал спорить с союзниками, и ППШ, на ствольной коробке которого золотилась надпись «Генералу де Голлю от маршала И.В. Сталина, Москва, декабрь 1944 г.», оказался не во Франции, а в Центральном музее РККА (ныне — Вооруженных Сил РФ).

И.Алексеев, инженер

Истоки

«...Стрелять, пока не испортятся»

Когда во время войны со Швецией выяснилось, что Тульская оружейная фабрика делает некачественные ружья, Петр I января 11-го дня 1723 г. издает суровый указ, который мы приводим с сохранением стиля того времени, но хорошо понятного и теперь: «Повелеваю хозяина Тульской

фабрики Корнилу Белоглазова бить кнутом и сослать на работу в монастыри, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продать негодные пищали и фузеи.

Старшину альдермала Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья.

Приказываю оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят как альдермалы клейма ставят, буде сомнение возьмет, самим проверять и осмотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся.

Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недогляду дьяков и подьячих, бить оных кнутьями нещадно по оголенному месту. Хозяину — 25 кнутов и пени по червонцу за ружье, старшину альдермала бить до бесчувствия. Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры, дьяка — отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год,

Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы не хуже хозяйской, буде хуже, пусть Демидов не обижается, повелеваю живота лишить».

Обратили вы внимание на слова: «А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся?? Ведь здесь речь идет об испытании на прочность. И поныне, чтобы контролировать качество серийной продукции, специальная комиссия всесторонне испытывает ее по расширенной программе. Так что в этой части указ Петра I действует и сегодня!

Нет, недаром издавна поговаривали: «Русский боец — всем образец»; «Если по-русски скроен — и один в поле воин»; «Мы — русские, мы все одолеем». Оружие было тому порукой.

Подготовил А. Сафонов

Дуплет А на оружие надо плевать

В прошлом тематическом номере о современном стрелковом оружии («ТМ», № 5 за 1994 г.) была помещена статья В.Егорова и С.Зигуненко «Оно любит ласку — чистку и смазку», в которой рассказывалось, как нужно с ним обращаться «по науке». Но оказалось, что теория теорией, а практика вносит свои коррективы...

Юрий Афанасьевич Кудрявцев — стрелок с большим стажем — посоветовал мне сделать следующие дополнения к данным ранее рекомендациям.

— Конечно, РЧС (раствор чистки стволов) — штука неплохая, — сказал он,— но вот возиться с его приготовлением бывает далеко не всегда удобно. Поэтому стрелки довольно часто плюют и на инструкции, и на само оружие. В последнем случае — буквально, ибо слюна, дающая щелочную реакцию, отменно счищает нагар.

Аналогичным образом проверяется и тщательность чистки. Оберните чистой тряпочкой конец шомпола, плюньте на нее и протрите ствол. Малейшие следы нагара тут же окажутся на тряпице. При этом опытные спортсмены, охотники, военные, оперативники и т.д., которым по долгу службы приходится следить за своим оружием, предпочитают чистить ствол не с дульного среза, а с казенной части. Так меньше риска повредить этот самый дульный срез. Или надевают на конец ствола специальную муфту, которая обычно входит в состав комплекта для чистки оружия.

Вести саму разборку и чистку оружия лучше всего на полиэтиленовой пленке, которую стелют на стол или на пол. Если чистка профилактическая, то ее обычно производят при неполной разборке оружия. А вот после стрельбы не поленитесь и разберите свой «ствол» полностью. Нагар накапливается даже в магазине, и если его оставить, то вскоре ваше табельное или личное оружие покроется «сыпью» ржавчины. И тогда все — пиши пропало, пистолет или карабин излечению не подлежит, его надо списывать.

Кроме штатного инструмента для чистки, очень многие применяют плоскую жесткую кисточку (как для клей) шириной 6—10 мм. С ее помощью удобно вычищать нагар из самых труднодоступных мест.

В качестве тряпок для чистки оружия обычно используют старые, уже вышедшие из употребления простыни, меняя куски полотна или льна 5 — 10 раз, пока на них не останется ни малейших следов нагара. Кроме слюны, для удаления сильных загрязнений можно использовать содовый раствор (чайная ложка соды на стакан кипяченой воды). Только воду надо брать кальцинированную, питьевая не дает нужного эффекта.

...Считаем эти советы весьма ак

52