Техника - молодёжи 1995-12, страница 51

Техника - молодёжи 1995-12, страница 51

Жизнь полна парадоксов, и один из них — компьютерные игры. Донельзя милитаризованные, они, по сути, являют образец гуманизма.

А ведь какое только оружие не встретишь в них! Лишь в этой, второй, виртуальной, реальности можно воспользоваться дубиной первобытного человека, принять участие в рыцарском турнире, где противника по строгим правилам превращают в аккуратную отбивную, ринуться со "шмайссе-ром" в руках в пекло второй мировой или переместиться в будущее и помогать повстанцам, круша противника из мощного бластера. (О линкорах, боевых вертолетах и космических кораблях-ис-требителях до поры умолчим.)

Стрелковое оружие представлено в играх во всех своем великолепии. В их виртуальной реальности можно встретить пистолеты разных марок, карабины, винтовки, винчестеры, двустволки, автоматы, пулеметы — от одно- до шестиствольных, гранатометы и ручные ракетные установки. Зачастую многие виды вооружения отягощают персонажа игры одновременно. Попробуйте представить себя, скажем, героем DOOM'a: этаким до зубов вооруженным монстром, таскающим на себе бензопилу, пистолет, винчестер, пулемет...

Еще в детстве я услышал весьма интересное, на мой взгляд, мнение. Вспомните, что за сказки у какого-нибудь племени юмба-юмба? Правильно — про добрую черепаху Тукки-Стукки, которая выращивает своих детишек на залитом солнцем пляже. А какие у нас, европейцев? Герои русских народных сказок — богатыри, солдаты. Антигерои — Баба Яга, Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо и им подобные персонажи, постоянно ломающие друг другу кости, поджаривающие и поедающие своих пленников. Но сравним самих представителей племени юмба-юмба и наших земляков. Какая бездна между ними: первые с абсолютным пренебрежением к человеческой жизни занимаются каннибализмом, а вторые в массе своей добры и покладисты, а ежели и "съедают" ближнего своего, то не буквально, а фигурально. Именно в творчестве находит выход агрессия хищников, каковыми мы остаемся при всем лоске внешней цивилизованности. Потому и электронные игры следует считать оплотом человечности — вся злость, все напряжение остаются там, за гранью виртуальной реальности.

Аркадные компьютерные игры, в которых так или иначе применяется оружие, можно условно разделить на две категории: игры, где главным является владение им, и игры, где оно используется лишь как средство для достижения определенных целей.

Игры первого типа распространены сравнительно мало, так как фирмы-производители ориентируются в основном на захватывающие фантастические сюжеты, а интерфейс игрушек первого типа довольно беден, интерьер, как правило, статичен, и они быстро надоедают. Хотя есть и приятные исключения.

Например, в комплект игровой приставки Dendy входят пистолет (или стилизованный автомат) и картридж, в котором вместе с несколькими десятками небольших примитивных игрушек записан и электронный тир. В нем вы можете "поохотиться" на уток, попрактиковаться в стрельбе по тарелочкам или просто мишеням. Этот электронный тир интересен тем, что мишень появляется на экране телевизора, а пистолет находится у вас в ладони, так что, кроме хорошей реакции, требуются верный глаз и твердая рука.

Для приставок типа SEGA также есть подобные "стрелялки", например, игры Leathal Enforcer и Gunfighter II. А вот игрушка Death Duel, выпущенная для этих же приставок, уже совсем иная. Здесь перекрестье прицела наводится с помощью игрового джойстика. На экране появляется небольшая кирпичная стенка, за которой скрывается маленький, но очень злобный дракончик. Ваша задача — разрушить стенку и поразить его. Авторы игры постарались создать максимум трудностей: вы ограничены во времени, у вас считанное количество зарядов к вашему оружию, а дракончик периодически вылезает из-за стенки и плюет в вас огнем или перебегает за другую^ не разрушенную пока, стенку.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

САМАЯ БЕСКРОВНАЯ СТРЕЛЬБА

Заставки к популярным аркадным "стрелялкам ".

Электронный тир Time Hunters — "Охотники во времени ". Заставка и эпизод игры.

Одна из интересных игр этого класса написана для бытового компьютера ATARI. По-русски ее название звучит как "Битва в джунглях". В ней несколько этапов. На первом вам необходимо показать свой уровень мастерства во владении пистолетом, выбив определенное количество мишеней за короткое время. Стрелять

надо из позиции "лежа". На полигоне перед вами начинают подниматься мишени. Если вы попадаете в очередную из них, она падает, но рядом встает другая, затем третья и так далее. Если вы хорошо справляетесь с заданием, оно усложняется — мишени начинают передвигаться. Пройдя отборочный этап с положительными оценками, вы соответствующим образом экипируетесь и, собравшись с силами, приступаете ко второму этапу.

Есть старый анекдот: "Сидит снайпер и наблюдает за лагерем неприятеля. Видит — из блиндажа выходит сержант. Стрелок лезет в книжечку и читает, что сержант стоит $ 100. Только прицелился, а того уж нет. Выходит лейтенант, снайпер читает в книжечке — $ 200. Прицелился, а того и след простыл. Показался прапорщик, но туту стрелка лопается терпение, он нажимает на спуск, а потом открывает книжечку и читает: "Прапорщик — штраф $ 1000". Судя по всему, создатели "Битвы в джунглях" знали этот анекдот, потому что из зарослей, где вы оказываетесь на втором этапе, могут вылезти самые неожиданные персонажи. Но если за убийство вражеского солдата вы получите некое количество очков, то за расстрел ни в чем не повинной мартышки с вас возьмут большой штраф.

Через некоторое время вы переходите на следующий этап, где к солдатам, отчаявшимся победить вас в честном поединке, могут присоединиться танки и боевые вертолеты. Это несправедливо, с вашей точки зрения, но не подавать же в международный суд на бессовестный компьютер?

Игры второго типа, в которых хорошее владение оружием не является самоцелью, а служит средством для достижения иной, более важной, цели, получили значительно большее распространение. Это, как правило, живые, динамичные игры, в которых неизбежное однообразие сюжетов (убить неприятеля и/или кого-нибудь освободить) компенсируется богатой фантазией авторов, что выражается в создании красочных интерьеров, предоставлении игроку всевозможных видов оружия и боеприпасов. Особенно хорошо смотрятся трехмерные игры, в которых бегающий по уровням супермен косит из пулемета толпы врагов. Интересный ход нашли создатели игры ROTT (Rise of the Triad, описанной в "ТМ", № 9 за этот год). В ней можно стрелять из пистолета одновременно с двух рук. А чего стоит возможность стрелять со спины, реализованная в игре Black Thome! Кстати, в этой же игре герой после каждого выстрела передергивает затвор своего винчестера для перезарядки, при этом можно даже проследить траекторию отлетающей гильзы.

Много стрелять приходится и в игре Total Carnage. Это неплохая аркадная игрушка, выполненная фирмой Hand Made Software в стиле сеговских приставок. Думать в ней не нужно вовсе (собственно, как и в большинстве подобных игр), требуются лишь быстрота реакции и оперативность в нажимании кнопок. Попадая в виртуальный мир этой игры, вы становитесь этаким суперменом, которому надо освободить заложников. Вооружение не блещет оригинальностью, но по мощности подходит идеально, и вы идете к цели по колено в трупах врагов и по щиколотку в крови. Ваши противники, похоже, камикадзе, ибо нападают толпами, пытаются использовать автоматы в качестве холодного оружия, в то время как вы отстреливаетесь из крупнокалиберного пулемета или из чего-нибудь столь же солидного. Но врагов очень много, они способны задавить числом и вывести вас из игры в буквальном и переносном смысле слова.

Сама игра написана очень грамотно и не требует больших ресурсов. Она занимает на жестком диске около 7 Мбайт, идет на VGA-мониторе и поддерживает Sound Blaster. Перед началом каждой миссии следует небольшая анимационная заставка с описанием задания.

Так что стреляйте на здоровье. А заодно познавайте с помощью компьютерных игр мир холодного и огнестрельного оружия, его эволюцию — от дубины и "кольта" до лазерного меча и бластера.

Андрей ЕФИМОВ, 2:5020/728@fidonet. org

49