Техника - молодёжи 1995-12, страница 48

Техника - молодёжи 1995-12, страница 48

вправо или влево, выбирают тот, из которого будут стрелять первым. В спортивном ружье для стендовой стрельбы ИЖ-39 тоже один спусковой крючок приходится на два ствола. А вот для охотничьих ружей с горизонтальным расположением стволов привычнее два спусковых крючка, но и для них нашл и оригинальное решение. В ИЖ-43М и ИЖ-43ЕМ передний обеспечивает последовательность выстрелов "правый ствол — левый ствол", а задний — обратную. В отличие от "Пир-лесса" у них достаточно положить палец на другой спусковой крючок; тс же, кто предпочитает классическую схему, могут использовать "индивидуальные" для каждого ствола.

БОРЬБА С ОТДАЧЕЙ. Точность стрельбы, кроме всего прочего, зависит и от силы отдачи, испытываемой стрелком. Снизить ее можно, уменьшив калибр оружия, массу движущихся частей и вес порохового заряда, но до известных пределов. Да, но как быть любителям 10-го или 12-го калибров, не желающих связываться с "мелкашками"? Самозарядное ружье "Ремииг-тон-7400" оснащено системой, использующей часть пороховых газов для того, чтобы растянуть отдачу и сделать второй выстрел не менее точным, чем первый. Эта система выравнивает скорость движения частей затвора, что также уменьшает их износ. С отдачей борются и менее сложными способами, скажем, размещая на прикладе подушечки, начиная со сплошных, толщиной в дюйм, как на "Виичестере-70» "Классик супер экспресс", до сложной пространственной вентилируемой конструкции, как на "Ремиигто-не-1300" или "Реминггоне-870» "Вингмастер".

"СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ". Обычно "спецназ" ассоциируется с оружием отборных отрядов вроде российской "Альфы" или американской "Дельты". Тем не менее такое определение дали и охотничьему ружью, представленному "Реминггоном" в 1994 г. и предназначенному для охоты в особо сложных условиях, например, при повышенной влажности, резких перепадах температуры.

Металлические части подобного оружия изготавливают из нержавеющих сталей, или прибегают к защитным покрытиям. Самое старое, получаемое способом парооксидирования, известно как воронение. На Ижевском механическом заводе воронят наружные поверхности, а внутренние хромируют, американцы на "Реминггоне-870" "Марине магнум" использовали никелевое покрытие как наружных, так и внутренних поверхностей, а на "Винчестере-1300" "Стайнлис марине" технологию защиты от коррозии сделали более изощренной: сначала наносят медь, потом никель, затем хром, а на внутренние детали — вещество, содержащее фосфаты, которые попутно играют роль смазки и уменьшают износ. Оружие спецназначения выпускают с ложами из синтетических материалов, в отличие от деревянных не подверженных короблению от влаги.

Упомянутые американские "марины" помпового действия при всем великолепии отделки могут испортить охоту, если зверь или птица заметят солнечный "зайчик", отразившийся от их деталей. Вот почему производители охотничьего оружия стали сочетать глубокое воронение с приданием изделию матовости, хотя оно и проигрывает в стойкости к ржавчине.

Композиционным материалам, из которых делают ложи, легко придать разные цветовые оттенки, тем самым решая проблему маскировки. Таковы "Ремингтоны", и названии которых присутствует само слово "камо" ("камуфляж"). Для них разработали два варианта окраски, которые именуются "опавшие на мох желтые дубовые листья" и "зеленые дубовые листья на мху", причем каждая имеег несколько рисунков. В 1994 г. "Винчестер" подложил окраску "настоящее дерево", которую наносят наложу и цевье модели 1300. Кстати, ее модификацию "коричневый лист" фирма "Кросман", известная пневматическими системами, применила для модели 66РТ "Камо пауэрмастер".

ОБРЕЗЫ? У "Ремингтона" есть несколько изделий, напоминающих бандитские обрезы времен гражданской войны в России. Но это всего лишь однозарядные и магазинные спортивные и охотничьи пистолеты с винтовочными поворотно-скользящими затворами. И если их использование на охоте кое у кого может вызвать некоторое недоумение, хотя о вкусах не спорят, то стрельба из них на соревнованиях доставляет массу удовольствия. Особенно, если ложа или пистолетная рукоятка сделаны под руку владельца.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДГОНКА. Ныне ей уделяют особое внимание, ибо, по мнению специалистов, оружие "должно быть продолжением тела стрелка". Именно по этой причине появились винтовки и ружья, предназначенные для левшей - только в 1994 г. "Ремингтон" предложил им 7 моделей.

Чтобы приобщит ь молодежь к охоте и стрелковому спорту, компании выпускают оружие с укороченными и облегченными ложами и стволами, чаще всего 20-го и 22-го калибров. Так, к 1994 г. "Ремингтон" и "Винчестер" создали по три типа "молодежных ружей", причем винчестеровские являются уменьшенными подобиями модели 94 под патрон кругового воспламенения 22-го калибра.

СМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Идея объединения разных качеств не нова, двустволки давно делали с различными чоковыми сужениями у дульного среза, известны трехстволки с двумя дробовыми и нарезным стволом. Теперь появились и сменные стволы, продающиеся отдельно или в комплекте с какой-то моделью. Вот только их перестановка требует известного времени, поэтому в моду вошли сменные чоковые трубки. Если они и не превращают дробовик в винтовку, то улучшают кучность дроби, а коли трубка нарезная, то получается ружье типа "Парадокс", которое появилось в России в 1898 г. (см. "ТМ", № 5 за 1994 г.). У 5-зарядпого же "Винчестера-1300" "Дефендер комбо" кроме ствола деревянный приклад заменяется пластиковой пистолетной рукояткой.

БОЕПРИПАСЫ. Естественное желание стрелка быть уверенным в боеприпасах заставляет производителей совершенствовать патроны, в том числе выполняя их стойкими к влаге. В охотничий патрон она может попасть через заделку капсюля или противоположное жерло гильзы. Инженеры "Ремингтона" проверенный временем капсюль "Клинбор" герметизируют специальным красным лаком. Но недаром житейская мудрость гласит, что "вода дырку найдет". Памятуя о том, па "Ремингтоне" решили не ограничиваться только внешней защитой от влаги. Например, исследования показали, что пятнышки ржавчины, появившиеся па стальных дробинах, вызывают ухудшение баллистических характеристик заряда, поэтому на них гальваническим способом .стали наносить цинковое покрытие. А дробь, используемую в спортивных патронах, тщательно полируют и смазывают, чтобы уменьшить износ чоковых сужений. На баллистические характеристики воздействует и такая, казалось бы, малость, как соударение дробин в гильзе, приводящее к их деформации. Поэтому для многих патронов изготовили полимерную буферную добавку, играющую роль своеобразного амортизатора.

Некоторые охотничьи и спортивные боеприпасы, названные "Дуплексом", снаряжают дробью двух номеров, располагая крупную впереди. "Дуплексы" нужны при сложных условиях стрельбы, когда, к примеру, целей несколько и они появляются с нескольких направлений, на разных дистанциях. А стрелку некогда менять патроны... Крупная дробь эффективна на больших дистанциях, а мелкая, соответственно, на небольших.

Другой новинкой 90-х годов стал охотничий патрон с подкалиберной пулей "Копер солид". В ее носовой части имеется полость (экспрессивная пустота) и четыре надреза. Отсутствие обычного свинцового сердечника помогает пре

дотвратить ее деформацию в момент выстрела, при попадании же в цель ее диаметр увеличивается вдвое после раскрытия лепестков — развернувшись на 90 градусов, они отламываются, а все, что осталось, продолжает углубляться в цель. Испытания показали, что точность при стрельбе "Копер солидом" не уступает винтовочным боеприпасам — сделав 50 выстрелов по мишени с расстояния 90 м, стрелки уложили пробоины в круг диаметром 10 см. А ведь эти пули предназначены для крупного зверя.

Кстати, баллистические характеристики позволяют выделить их в особый класс, чему способствует и оригинальный поддон. О значимости этого компонента свидетельствует то, ч то английский термин "сабот" (поддон) обозначает всю категорию подкалиберных боеприпасов, начиная от ружейных и кончая артиллерийскими.

Раньше иодкалиберные пули помещали в "стакан", образованный двумя большими полуцилиндрическими лепестками, закрепленными на поддоне. Но при движений по каналу ствола они иногда проскальзывали по нарезам, недозакру-чивая пулю, а неравномерное их раскрытие могло исказить ее траекторию. Теперь на лепестках есть отформованные выступы, точно попадающие в нарезы, а число этих лепестков довели до 8.

...Не только опытные спортсмены, но и те, кто стрелял в тире из "духового" ружья, знают, как трудно определить попадания последней серии, ведь нули оставляют в бумажной мишени отверстия с рваными краями, а это мешает точному подсчету очков. Другое дело — патроны со специфическими пулями "Вадкаттер" и "Семивадкат-тер" ("прорезатель" и "полупрорезатель бумаги").

САБЛЯ ДЛЯ ПИСТОЛЕТА. Нет, не думайте, что вернулись времена, когда к пистолетам приделывали короткие штыки, а в рукоятку револьверов вставляли кинжалы. Речь идет о "Золотой сабле" — новой реминггоиовской пуле для револьверных и пистолетных патронов. Ее устройство постарались

Расположение пули "Золотая сабля' в казеннике.

оптимизировать, чтобы разом достичь высокой точности попадания, максимального расплющивания (что увеличивает поражающее действие), большей глубины проникновения в цель при сохранении массы пули. Добились этого за счет того, что полый наконечник окружили более толстой, чем обычно, оболочкой со спиральными нарезами. Из-за этого расплющивание пули происходит в глубине цели, образовавшиеся лепестки не отрываются, как у "Копер солид". И еще — диаметр передней части "Золотой сабли" равен расстоянию между полями канала ст вола, а у задней (получившей даже собственную торговую марку "Драйвинг бэнд" -"движущий поясок") равен расстоянию между парезами. До того как поясок врежется в парезы, передняя часть исключительно точно выставится по оси канала ствола, что значительно повышает точность стрельбы. Кроме того, различные диаметры сечений "Золотой сабли" уменьшают суммарное трение (основное приходится на поясок), следовательно, начальная скорость пули окажется достаточно высокой. Нелишне отметить, что патрон снаряжен специально обработанным порохом, дающим меньше дульного пламени, а гильза плакирована никелем для более надежного досылания и экстракции и хорошо защищена от влаги.

Владимир ЛОПАТИН

46