Техника - молодёжи 1995-12, страница 53

Техника - молодёжи 1995-12, страница 53

Вот они, пресловутые обрезы (сверху в н и з ): сей уродец, пожалуй, мало чем напоминает некогда элегантную спортивную винтовку ТОЗ-18; это же — то, что получилось от неравного брака самодельных деталей и уникального, исторически ценного капсюльного ударно-спускового механизма; охотничье ружье второй половины XIX в. с рукодельным стволом; своего рода классика —"оскопленная" знаменитая трехлинейка, только не во времена гражданской войны, а сравнительно недавно.

...Когда речь заходит об оружии, приспособленном для скрытого ношения, вспоминаются "шпионские" романы и кинофильмы, чьи герои непременно обладают солидным набором спецсредств, в том числе стреляющими авторучками, сигарами, зажигалками и прочими абсолютно невинными на первый взгляд бытовыми предметами. И это отнюдь не выдумка авторов и сценаристов — Андрей Германович показал тросточку, сделанную одной немецкой фирмой. На самом деле это ствол для винтовочного патрона со спусковым механизмом, упрятанным в изящную рукоятку. Такие предметы выпускались серийно в период первой мировой как для самообороны граждан мужского пола (дамам тросточки ни к чему), так и для сотрудников спецслужб. И их конструкторам нашлись подражатели, к счастью, немногочисленные.

Так, при обычном контроле багажа пассажиров в московском аэропорте Внуково аппаратура зафиксировала подозрительную вещицу, которая при ближайшем рассмотрении оказалась небольшим однозарядным стреляющим устройством. Сделали его из затвора и части ствольной коробки серийной малокалиберной винтовки. К самой коробке присоединили насадку, а к той - короткий самодельный стволик, причем спусковой крючок заменили коротким шнурком. Я попробовал было засунуть сие изделие во внутренний карман пиджака — не вышло, не помещался. Видимо, его владелец собирался держать этот одноразовый "шпалер" в папке или кейсе, а перед полетом счел за лучшее упрятать его в чемодан, запамятовав, что багаж в аэропортах обязательно просвечивается специально для того придуманной аппаратурой.

Нелегальные оружейники далеко не всегда срабатывали не от хорошей жизни хитроумные или, напротив, примитивные поделки, а то и неловкие подражания известным серийным моделям. Пробовали они изготовить и кое-что посерьезнее. Допустим, в 1992 г. на Северном Кавказе появились короткоствольные пистолеты-пулеметы, оснащенные подпружиненными массивными свободными затворами, мушку безымянные изобретатели находчиво поместили в кольце, чтобы сделать прицеливание надежнее, в качестве боеприпасов применили отечественные 7,62-мм промежуточные патроны образца 1943 г. Сначала это оружие производили для образовавшихся там подразделений самообороны, потом, как и следовало ожидать, неизвестное его количество пошло гулять по рукам, доставив немало хлопот и без того обремененным ими стражам правопорядка...

А нарушители оного продолжали изобретать нечто, что могло поставить их в равное положение с противоборствующими с ними сотрудниками КГБ и МВД, вооруженными в те годы стандартными автоматами АК разных модификаций и пистолетами ПМ. Примером тому может послужить максимально облегченный и компактный пистолет-пулемет. Его автор сумел обойтись без обязательной ствольной коробки, надульной части коротенького ствола смонтировал повышенную мушку, рядом с которой предусмотрел крепление для пламегасителя. Подпружиненный затвор изготовили элементарно просто и остроумно — из изогнутой стальной пластины, грубая насечка на ее торце выполняла роль бойка, ударяя по капсюлю патрона.

Впрочем, одними только обрезами, самодельными пистолетами, револьверами и автоматами умельцы отнюдь не ограничиваются. Так, в свое время в Нагорном Карабахе, где никак не завершится кровопролитная междуусобица, у местных боевиков конфисковали не что-нибудь, а миномет. Его ствол выполнили из гладкостенной трубы из углеродистой стали, в нижнюю часть вмонтировали пружинный ударник со спусковым устройством, приводимым в действие обычной веревочкой. Сам ствол покоится на небольшой опорной плите, скрепленной болтами и оборудованной шарнирами для грубой наводки на цель, есть две сошки. Самодельная же мина изготовлена с обычным для подобных боеприпасов металлическим стабилизатором, однако ее калибр (65,74 мм) не стандартен. Так поступили, наверное, для того, чтобы неприятель не смог бы воспользоваться трофеем, подобрав к нему боеприпасы, выторгованные или похищенные с армейских складов.

Итак, в отличие от сконструированных любителями автомобилей, самолетов и катеров, о которых не раз писала "ТМ", огнестрельные самоделки оригинальностью не блещут, что отнюдь не делает их менее опасными. К счастью, многие из них нашли место в экспозиции Центрального музея МВД, а прочие "конфискаты" были уничтожены. Кстати, подобные изделия сейчас и не пользуются спросом -на черный рынок поступило немало стандартного армейского и специального оружия, как отечественного, так и импортного, о чем остается только сожалеть.

Игорь БОЕЧИН Фото Юрия ЕГОРОВА

51