Техника - молодёжи 1995-12, страница 55

Техника - молодёжи 1995-12, страница 55

туальными, поскольку за минувшие полтора года количество «стволов» у населения еще (и резко!) увеличилось. Недаром ныне даже депутаты поголовно вооружились пистолетами. А вот как обращаться с ними, многие и не знают. Но что можно депутатам, не позволительно простым гражданам. Кому-кому, а им-то всегда надо помнить, что первая причина отказов оружия — грязь.

С. Зигуненко, инженер

Есть и другое!

Авторы статьи «Оно любит ласку — чистку и смазку» утверждают, что после долгих поисков в детективной литературе нашли лишь одно упоминание о смазке оружия — в романе Б.Райнова «Господин Никто». Но ведь есть и другое! Цитирую выдержку из рассказа Рэя Брэдбери «Идеальное убийство»: «...И лишил себя возможности всю долгую дорогу обдумывать убийство? Возможности смазывать не спеша пистолет, заряжать его и думать о том, какое лицо будет у Ральфа Андер-хилла, когда через тридцать шесть лет я возникну перед ним, чтобы свести старые счеты?» (сб. «Время, вот твой полет», М., 1991).

Р. Шигаев, г.Уфа

тор не очень-то хорошо разбирался в некоторых технических тонкостях.

Все помнят о том, что после того как д'Артаньян узнал страшную тайну миледи, та подослала к нему наемных убийц. Покушение на жизнь будущего маршала Франции состоялось вблизи королевского военного лагеря под Ларошелью. Двое убийц стреляли в гуляющего д'Артаньяна, которого спасла лишь ловкость и быстрые ноги. Одна из трех пуль, выпущенных в него, пробила шляпу. Вернувшись в лагерь, д'Артаньян: «...взял свою шляпу, осмотрел отверстие, пробитое пулей, и покачал головой. Пуля была пущена не из мушкета, она была пущена из пищали, меткость выстрела с самого начала навела его на мысль, что он был сделан не из обычного оружия; пуля оказалась некалиберной, и следовательно, это была не военная засада».

Как видим, автор приводит как будто веские доводы в обоснование того, что засада была устроена не ларошелыдами, а наемными убийцами. Увы, все это объяснение совершенно неверно. Говоря о «некали-берности» пули, Дюма, видимо, имел в виду, что ее калибр не соответствовал калибру французских военных мушкетов. Что ж, вполне возможно. А вот дальше начинается несуразица. Ружья неармейских об

Читая классиков Ошибка Дюма, которая спасла жизнь д'Артаньяна

В зрелом возрасте перечитывая знаменитый роман Александра Дюма «Три мушкетера», я с удивлением обнаружил в нем множество неточностей, показывающих, что ав-

разцов стали называть пищалями лишь в конце XVII века. Как правило, это были ружья, изготовленные по индивидуальным заказам, действительно имевшие большую меткость стрельбы, чем военные образцы. Действие же романа происходит в 20-е годы XVII столетия, когда пищалями, или аркебузами, называли самые примитивные виды ружей. Армейский фитильный мушкет со змеевидным курком по сравнению с пищалями того времени был более эффективным оружием, хотя бы потому, что был снабжен прицельными приспособлениями. У пищалей же прицелов не было, стрелки прицеливались просто по стволу. Да и вообще по сравнению с мушкетом пищаль выглядела примитивным грубым устройством.

Поэтому, если тот из наемных убийц, который прострелил д'Арта-ньяну шляпу, действительно стрелял в него из тогдашней пищали, он был, бесспорно, очень метким стрелком. Но если бы в его руках был мушкет, он, скорее всего, прострелил бы не шляпу, а голову д'Артаньяна. Так что юный гасконец должен быть благодарен своему создателю Дюма за то, что тот по неведению вложил в руки наемного убийцы именно пищаль, а не мушкет. В противном случае д'Артаньян так никогда и не дослужился бы до маршала Франции.

К.Смирнов, инженер

Бывает же такое!

Необычные приключения пуль

В одном итальянском городе вели ремонт дорожного покрытия. Кирка ударила в асфальт, и... раздался выстрел. Вылетевшая из земли пуля ранила рабочего. Пострадавшего отправили в госпиталь, а в этом месте на небольшой глубине саперы обнаружили старинный пистолет. Он был заряжен еще в XVII веке.

В 1864 г. около Питсбурга на поле боя были найдены две необычные пули. В воздухе одна из них пробила другую ровно в середине и застряла, образовав крест.

Более полувека носил пулю в своем легком Александр Михайлович Марфин и... даже не подозревал об этом. Как же открылась тайна? Занедужил Александр Михайлович, и «скорая» отвезла его в больницу. Там на рентгеновском снимке и увидели в легком темный с коническим концом предмет.

Врач подарил пациенту снимок. Сказал при выписке: «Доживать, судя по всему, придется с пулей. Нель зя ее трогать — вена слишком близ ко, можно дров наломать. Жил пять десят лет, еще столько же прожи вешь».

— Счастливый я, видно,— говори Александр Михайлович,— ведь у ме ня, рядового пехотинца, семь ле войны. Призвали, и сразу на финскую. Пулю всадили в сорок первом на Днепре. Несколько осколков в госпитале вытянули, а ее почему-то не заметили.

После войны Марфин работал в родном селе механизатором, животноводом и за труд имеет награды.

Из коллекции А.Николаева

Листая архивы Ружейная граната Мгеброва

В сентябре 1914 г. офицер Учебной автомобильной роты Военной автомобильной школы штабс-капитан Владимир Авелевич Мгебров предложил конструкцию ружейной гранаты: начало мировой войны выявило острую необходимость в таком оружии. В изготовлении опытного образца помощь ему оказал вольноопределяющийся Береславский. Испытания проходили до ноября

1914 г. на Охтенском заводе взрывчатых веществ и на стрельбище Петроградского гарнизона. После рассмотрения Техническим комитетом ГВТУ разработка была передана в ГАУ, где получила положительный отзыв II отдела Артиллерийского комитета.

Граната состояла из обтекаемого корпуса и «шомпола» — трубки, вставляемой в ствол винтовки. Выстрел производился холостым патроном. Для увеличения дальности полета внутри шомпола размещался простейший реактивный двигатель из пороховой мякоти. В полете шомпол играл роль стабилизатора. После выгорания мякоти воспламенялся специальный состав, и легкоплавкие «лапки» освобождали гильзочку с капсюлем-детонатором. Гильзочка после этого удерживалась только двумя качающимися рычагами. При падении гранаты инерционное тело, роль которого играл разрывной заряд, смещаясь, отпускало гильзочку и происходил накол капсюля.

Граната снаряжалась 72,5 г тетрила или тетрила в смеси с тротилом (4:1). Максимальный диаметр корпуса гранаты — 40 мм, длина без шомпола — 146 мм, длина шомпола — 315 мм, общий вес гранаты — 477 г, дальность стрельбы — до 400 шагов (320 м). При разрыве в грунте образовывалась воронкадиаметром610мм и глубиной 83 мм, Граната предназначалась «для действия по пехоте и проволочным заграждениям, а также — по бронированным автомобилям». Хотя опытов стрельбы по бронемашинам или макетам сделано не было, последнее применение вполне вероятно — Мгебров считался ведущим специалистом по бронеавтомобилям.

Поскольку казенные заводы были перегружены, контракт на выпуск партии в 15 000 ружейных гранат, по инициативе Мгеброва, был заклю

чен 10 марта 1915 г. с частным заводом «Я.М. Айваз» с окончательным сроком поставки 1 марта 1916 г. Однако из-за неподготовленности производства и острого дефицита материалов (например, трубки для шомполов пришлось закупать в Швеции) испытания первой партии гранат удалось провести лишь 3 мая 1916 г. Наконец, 28 июня 1916 г. 2000 комплектов гранат было отправлено в Псков (45-му артиллерийскому парку), к декабрю 1916 г. на снаряжение в Охтенский завод взрывчатых веществ сдали 11 000 гранат, и только к июлю 1917 г. все заказанные гранаты поступили на Северный фронт и армейские склады. Прицелы-квадранты для стрельбы гранатами Мгеброва были разработаны при участии полковника Левандовского, а выпускал их Петроградский императора Петра Великого арсенал.

Кстати, еще 25 августа 1915 г. посредник из США Ф.Клерг предложил свои услуги по производству 1 млн. таких гранат, но его предложение оказалось неподкрепленным реальной производственной базой. Заказ в США выдан не был, хотя об этом весьма хлопотал Береславский, которого Мгебров 12 февраля 1915 г. объявил своим представителем. Сам В.А. Мгебров погиб во время войсковых испытаний гранат на фронте.

Ограниченный опыт применения ружейных гранат в войсках не позволил сделать определенных выводов об их эффективности, хотя сообщалось, что «моральный эффект взрыва значительный».

В 1917 г. Б.К.Алексеев предложил упрощенный вариант гранаты Мгеброва, но его предложение не было серьезно рассмотрено.

С.Федосеев, инженер

Рис. В. ПЛУЖНИКОВА и М. ДМИТРИЕВА

Издательский дом «Техника — молодежи» совместно с журналом «Мир авиации» выпустил в свет в 1995 году брошюру «Крылья над морем». Она посвящена отечественной палубной авиации. Желающие приобрести брошюру, переведите 9 тыс. руб (стоимость с учетом пересылки по России) по адресу: 105264, Москва, 9-я Парковая ул., д. 54, корп. 1, кв. 19, Васильеву Александру Ивановичу.

53