Техника - молодёжи 1995-12, страница 40

Техника - молодёжи 1995-12, страница 40

ЕДИНЫМ МАХОМ СЕМЕРЫХ ПОБИВАХОМ

Оружие, одним выстрелом поражающее множество целей. Оно всегда было заветной мечтой стрелка. Но даже современные автоматы выпускают пули очередью. А вот бы все сразу!

В старину последним аргументом защитников осажденной крепости иногда служили "земляные пушки" (1). Посреди улицы, напротив крепостных ворот, вырывали яму в форме клина, пологой стороной обращенного к неприятелю. В нее укладывали порох, сверху накрывали деревянным щитом и присыпали мелким булыжником. Едва противник прорывался в город, защитники поджигали порох, и каменный град косил врагов. Тогда же существовали устройства, именуемые "органами": в них небольшие пушки располагались рядами на барабане внуши

тельных размеров. После залпа из нескольких стволов, обращенных к противнику, барабан поворачивался, и так до полного израсходования боеприпа-са.

К слову: современное определение знаменитой "Катюши" и ее потомков как реактивных систем залпового огня не совсем точно. Они ведь стреляют не залпом, а опять-таки очередью. Так что правильнее, пожалуй, называть их многоствольными.

Но это все артиллерийские установки. Нельзя ли создать СТРЕЛКОВОЕ залповое оружие? Скажем, обычным охотничьим дробовиком в принципе можно убить несколько уток сразу. Вот если бы разработать боевой...

Ныне дробовики все шире применяются полицией — в основном на малых дальностях. Помимо газовых и прочих спецбоеприпасов, в них используют так называемые "несмертельные" заряды, в том числе круглые резиновые пули (до 6 в патроне), предназначенные для разгона "несанкционированных митингов и манифестаций". К дробовикам начинают присматриваться и в армии, так как выстрел картечью по эффективности может превзойти очередь из пистолета-пулемета. Специальные дульные насадки-сужения вытягивают сноп дроби чуть ли не в нитку, что обеспечивает высокую кучность и по

38

падание даже при стрельбе навскидку. Интересно, что в итальянской мафии принято сводить счеты именно с помощью дробовика.

Впрочем, о полицейских и армейских дробовиках обстоятельно рассказывалось в "ТМ" № 5 за 1994 г. Мы же поговорим о стрелковом оружии с залповым эффектом поражения.

Наиболее древний его вариант — как раз многоствольные системы. В московских музеях сохранились образцы 6- и 7-ствольных пистолетов голландской и германской работы XVII — XVIII вв. — кремневых, колесцовых, с ударным замком. В конце прошлого века французская фирма "Эксллотер Митраль" выпускала револьвер под колоритным названием "Пулемет". Он одновременно выпускал пули из двух вертикально расположенных стволов (система "бокфлинт").

В русско-японскую войну (1904 — 1905 гг.) защитники Порт-Артура применяли "пулеметы Шеметилло"— лафеты на деревянных катках с уложенными параллельно пятью трехлинейными винтовками Мосина. Затворы взводились одновременно общим рычажным механизмом. Прицеливание осуществлялось средней винтовкой, а при нажатии на ее спусковой крючок, соединенный тягами с четырьмя остальными, вся система производила дружный залп. Изобретатель предусмотрел даже съемный сферический бронещит. Конечно, "пулемет Шеметилло" не "Максим", но все-таки пять стволов лучше одного.

В 1966 г. Адам Меркель из ФРГ запатентовал шестиствольное (!) бикали-берное охотничье ружье, сочетающее три нарезных пулевых ствола с тремя гладкими дробовыми. А в 1976-м другой немец, Герхард Хупп, предложил ручную трехстволку револьверного типа, производящую подряд 18 залпов из всех грех стволов (патент США № 3995390).

Но вообще-то в наши дни увлекаются не столько "многоствольностыо", сколько "многопульностью" (2). Американец Джордж Фрид в 1966 г. изобрел револьвер-дробовик с продольно ступенчатым профилем ствола и нарез

кой типа "парадокс". Для него годятся как обычные пулевые патроны, так и картечные с 4 — 5 круглыми пулями или мелкой дробью (патент США № 3407526). При движении по стволу пуля приобретает вытянутую, более обтекаемую форму. Пожалуй, это один из самых компактных и миниатюрных дробовиков в мире.

Многопульному боевому оружию уделяли особенно много внимания после второй мировой войны, прежде всего в Западной Германии. Начало положил в 1953 г. Генрих Бромбахер, запатентовав винтовочные патроны с двумя или тремя пулями, расположенными "в затылок" друг другу (патент Франции № 1107424). Двухпульный (дуплекс) скомпонован в габаритах стандартной гильзы, а к трехпульному (триплексу) полагается удлиненная.

Для повышения вероятности попадания армия США испытала во Вьетнаме дуплекс НАТО М198 калибра 7,62 мм, принятый на вооружение в 1964 г. Его создала фирма "Винчестер-вестерн". Пули в нем расположены цепочкой; каждая весит 5,18 г. Донце второй скошено для увеличения рассеивания. При выстреле начальная скорость первой пули 853 м/с, а второй — 792, так что в полете она отстает. В итоге число попаданий увеличилось на 25 — 100% по сравнению с монопульными боеприпасами. На дальности 300 м передние пули рассеивались так же, как обычные, а задние в 6 — 7 раз больше.

В 1989 г. в США по программе ACR ("боевая винтовка будущего") проводились конкурсные испытания четырех вариантов перспективной автоматической винтовки, созданных на замену известной М16. Изюминка модели фирм "Кольт индастриз" и "Олин"— патрон-дуплекс, совместимый с винтовкой М16А2 и совпадающий по размерам со штатным 5,56-мм патроном НАТО М855. Пули расположены "тандемом"— носок задней входит в коническое углубление в донце передней. Правда, в конце испытаний организаторы объявили, что ни один из образцов не удовлетворяет основному условию конкурса — не дает двукратного повышения боевых свойств...

Эволюция двухпульных боеприпасов закономерно привела к созданию трех- и пятипу-льных. Подробных сведений о них пока нет. Но известен па-трон-триплекс середины 60-х гг. со скосом на донцах второй и третьей пули. В 70-е гг. появились образцы пен-та-патронов калибра .15 и .30 (т.е. полутора- и трехлинейных), начиненных пятью вложенными одна в другую коническими дисками-чашечками весом 5,2 г. Основной их недостаток — малая масса при значительном аэродинамическом сопротивлении: в полете они быстро теряют скорость и убойную силу.